Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Эпоха животного изобилия

Общество
Эпоха животного изобилия
Александр Никонов / Фото: Из архива Александра Никонова
Вот тут сразу и не поймешь: сало на боках — это признак зажиточности или, наоборот, нищеты. Всемирная организация здравоохранения бьет тревогу: в мире ударными темпами растет ожирение среди подростков. И особенно в Восточной Европе, четверть века назад вырвавшейся из коммунистического рабства в свободный сытый мир. Россия, вырвавшаяся оттуда же, не исключение — наш Роспотребнадзор сообщает: ожирение распространяется подобно эпидемии. А вместе с ожирением в подростковой и молодежной среде растет сопутствующая заболеваемость — диабетом второго типа, жировым гепатозом, атеросклерозом.

Китай в свое время столкнулся с той же проблемой. Вы же китайцев представляете себе? Маленькие, тощие. Не все, правда, но в целом конституция у них такая. А тут вдруг, после того как китайцы расстались с коммунизмом и стали ударными темпами строить капитализм, они уперлись в ожирение подрастающего поколения. Тут, правда, наложилась политика «одна семья — один ребенок».

Единственного сыночка любвеобильные родители начинали обильно же закармливать, благо пищи вместо коммунизма появилось так много, что среди китайчат приключилась не только акселерация (теперь не редкость отдельные экземпляры китайцев размером с европейца), но и ожирение с самого юного возраста. Диабет, о котором в Китае раньше слыхом не слыхивали, постепенно стал почти столь же распространенным в Поднебесной, как и во всем остальном мире.

С одной стороны, в Азии, где большой живот всегда считался символом красоты и богатства — у человека еды много, хорошо живет! — должны были бы радоваться наступившей эпохе животного изобилия. С другой — раздаются голоса, что указанная эпидемия ожирения есть не что иное, как следствие бедности. Не нищеты, а именно бедности, как второй ступени экономического роста. И резон в этом есть! Как питаются современные плебеи? В странах догоняющего развития, к коим относятся страны Восточной Европы, Россия и Китай, питание зачастую никак нельзя назвать полноценным. По количеству оно, конечно, очень далеко от голода, но по составу слишком примитивно, сплошные углеводы — картошка, макароны, хлеб. А из фруктов — дешевые бананы, сладкие и крахмалистые. Даже вино люди с неразвитым вкусом предпочитают сладкое или полусладкое. Или портвешок. Этот перекос в углеводную сторону — следствие экономии на продуктах. И потому голод количественный превратился здесь в голод качественный — организм пичкают калориями, а ему не хватает микроэлементов, витаминов и клетчатки.

Плюс гиподинамия, обусловленная прогрессом и отчасти изменением культурной среды. Раньше дети играли во дворах. В том числе в футбол и другие подвижные игры. Теперь они во дворах даже не гуляют. Современному ребенку в голову не придет пускать щепки-кораблики по весенним ручьям. Когда можно не выходя из дома возить пальцами по планшету — в сети тебе и общение, и игра, — зачем попу отрывать от дивана? И если с повышением благосостояния общества состав пищи будет улучшаться, становясь более разнообразным, то с всемирной паутиной и гаджетами уже ничего не поделаешь.

Вывод? Он прост: люди, забывающие о том, что мы всего лишь животные и потому нуждаемся в активном движении, будут постепенно вымирать. От лени, слабоволия и гиподинамии. Возможно, так теперь работает искусственный отбор. Он столь же жесток, как и отбор естественный, зато предоставляет каждой особи выбор: легко умирать или, взяв себя в руки, трудно жить.         

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.