Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Отцветают влажные сирени

Общество
Отцветают влажные сирени
31 мая 2017 года. Пресс-секретарь Измайловского парка Кристина Меркулова остановилась у одного из кустов сирени, чтобы насладиться ее ароматом     / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
В саду даже в будни многолюдно: в парк, расположенный в двух шагах от Щелковского шоссе, приходят за вдохновением художники, гуляют мамы с колясками, влюбленные... Облака сирени укрылись всего в двух шагах от Щелковского шоссе. В Сиреневом саду даже в будни - многолюдно.

Всех их манит мимолетная красота цветущих кустов. Всего через две недели после начала цветения эта пена сиреневых, розовых и белых облаков схлынет и исчезнет — до следующей весны.

РЕЦЕПТ ДОЛГОЛЕТИЯ

Как правильно ухаживать за сиренью, «ВМ» рассказала председатель секции «Сирень» клуба цветоводов Москвы Татьяна Веремьева.

— Селекция сорта сирени занимает около 9 лет — столько проходит от всхода до первого цветения, — рассказывает Татьяна Веремьева. — В нашем саду растет сирень, которую привез сюда первый в России селекционер сирени Леонид Колесников из своего сада на Соколе. Всю свою коллекцию Леонид Алексеевич подарил государству. Благодаря ему мы можем сегодня любоваться прекрасными сортами сирени. Некоторые посетители, правда, любят фотографироваться, присев на ветви старых растений. Наша охрана старается пресекать такие попытки — у старых кустов хрупкая древесина, и прекрасное растение может пострадать.

Возможно, именно то, что выведение одного сорта сирени занимает почти десятилетие и продлевает жизнь селекционерам: вот он, рецепт долголетия. Ведь увидеть, как расцветет взлелеянное тобой семечко — одна из главных целей энтузиастов. Например, творческая группа «Русская сирень» за последние годы вывела более 70 уникальных сортов.

— Селекция сирени требует огромного труда, — говорит Веремьева. — Из семени вырастают крохотные растеньица по 2–3 сантиметра в высоту. Их нужно дорастить до полутораметрового куста. Нужны еще и большие площади — это большой куст, до двух метров.

Сколько сортов сирени сейчас цветет в саду — сказать сложно. Специалисты сада продолжают работу над определением сортов. А это — процесс трудоемкий, да еще и на скорость.

— Идентифицировать сорт непросто, потому что цветет сирень недолго — всего две недели, а чтобы ее с чемто сравнивать, тоже нужно время — на поездку в другие ботанические сады, — поясняет Татьяна Анатольевна. — Аналогов нашему саду нет в мире. Москвичи это чувствуют и ценят.

ДОВЕРЯЙ, НО ПРОВЕРЯЙ

Даже появилась традиция — любоваться цветением сирени. Как, скажем, в Японии любуются сакурой. Приобрести такую красоту и высадить у дома — мечта каждого дачника. Выбрать идеальный куст, да еще и обильно цветущий — не самая простая задача.

— Новички часто сталкиваются с обманом, покупая сортовые сирени у непроверенных продавцов, — поясняет Татьяна Анатольевна. — Обманутые покупатели нередко подходят к нам на выставках и рассказывают: покупали один сорт, продавец и фотографию его показывал, а в результате оказалось не пойми что.

И в результате на участке цветет не «Красавица Москвы», как было заявлено, а простая белая сирень. Рецепт тут один — покупать саженцы только в проверенных питомниках с хорошей репутацией.

СЕКРЕТ ЦВЕТЕНИЯ

А чтобы достичь обильного цветения — надо знать несколько секретов.

— Родина сирени — горная местность Балкан, — говорит Татьяна Веремьева. — Это значит, что на участке надо постараться выбрать для нее подходящее место.

В посадочную яму можно добавить (только без фанатизма, пожалуйста!) известкового щебня, золы, речного крупного песка, торфа. Место надо выбирать солнечное: цветочные почки закладываются при наличии солнечного света. Одно из основных условий — место, где растет сирень, не должно затапливаться. Растение куда проще выносит засуху, чем закисание почвы.

Кстати, селекцией сирени в мире занимается всего пятнадцать человек. Но ведь попробовать вывести уникальное растение может каждый! Достаточно в ноябре собрать семена сирени и посеять их. Если не новый сорт, то хотя бы интерес к процессу роста растения на ближайшие девять лет — обеспечен.

МИФЫ

Сирень любит, когда ее ломают

Это большая ошибка. На самом деле для срезки соцветий нужен секатор. При сломе ветки обнажается древесина. В ранку могут попасть бактерия или гриб. А это приведет к гибели растения.

Куст надо формировать

Сирень закладывает цветочные почки на концах однолетнего прироста. Главный секрет — не обрезать сирень вовсе. И вообще — у сирени делают только санитарную обрезку по весне — убирают все засохшие или больные веточки.

Сирень хорошо размножается веточками

Это не так. Приживаемость черенка чрезвычайно низка. Сейчас в промышленных масштабах используется микроклонарное размножение. Это делают в лабораториях.

ЦИТАТА

Юрий Нагибин, писатель:

— И сирень зацвела вся разом, в одну ночь вскипела и во дворе, и в аллеях, и в парке. А ведь положено так: сперва запенивается белая, голубая и розовая отечественная сирень, ее рослые кусты теснятся меж отдельным флигелем и конюшнями, образуют опушку Старого парка, через пять-шесть дней залиловеет низенькая персидская сирень с приторно-душистыми свешивающимися соцветиями, образующая живую изгородь меж двором и фруктовым садом; а через неделю забросит в окна господского дома отягощенные кистями ветви венгерская сирень с самыми красивыми блекло-фиолетовыми цветами. «Сирень» 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.