Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Счастливая примета

Общество
Счастливая примета
  / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»
Все выходные в Москве рябило в глазах от белых платьев, лимузинов и воздушных шаров. Столик в ресторане невозможно было заказать, как и купить цветов – в цветочных лавках остался только неликвид.

- Эти красные пионы – последние, - говорит мне продавец. – Хотите, отдам со скидкой? Все остальное разобрали, в городе начался свадебный сезон…

Я бережно беру в руки невостребованные свадебным десантом пионы и, поддерживая беседу, интересуюсь, с чем связано начало сезона свадеб.

- Ну как же? – искренне удивляется продавец. – В мае нельзя бракосочетание устраивать, всю жизнь маяться будешь. Примета такая!

Конечно, семейной статистики по майским бракам нет – неизвестно, как долго приходилось маяться молодоженам, решившим обручиться в этот обиженный филологами месяц. Но флористам, парикмахерам и продавцам одежды такая примета определенно на руку – за летние месяцы они, что называется, «делают кассу», позволяющую им неплохо жить весь оставшийся год.

- Ну а что? – удивляется однокурсница. – Когда еще замуж выходить? Расписываться в январе – к разлуке, в феврале и марте – холодно, на апрель приходится великий пост – дурной знак, затем Красная горка, которая длится всего неделю, поэтому мест в ЗАГСах в это время – с фонариком поискать, ну а потом – май. Вся надежда только на лето. А минувшее 17 июня 2017 года – еще и число с нумерологической точки зрения удачное. Счастье, говорят, приносят.

К слову, эта девушка со своим женихом уже несколько лет не могут обменяться кольцами – в прошлом году заявление хотели подать 16 июня для того, чтобы числовая комбинация принесла счастье, но в последний момент передумали – в ЗАГСе в этот день была перепись смертей. А это очень дурной знак. Да и 2015-й тоже как-то не сложился: был год козы по китайскому календарю, а это фривольное животное не благоприятствует серьезным союзам.

Другая знакомая несколько лет назад сходила к астрологу для того, чтобы тот рассчитал для нее идеальную дату свадьбы и имя человека, с которым она проживет долгую и счастливую жизнь. Астролог заявила, что дата не столь важна, главное – не связывать свою судьбу с человеком по имени Петр. Стоит ли говорить, что сразу после этого девушку просто атаковали Петры. Они признавались ей в любви, дарили цветы и кольца и на разные голоса – от баса до фальцета - звали замуж. Подруга по ночам рыдала от одиночества в подушку, но не сдавалась, верная принципу, озвученному Омаром Хайямом – лучше быть одной, чем с Петром, то бишь, с кем попало.

Еще одна девушка отважно пренебрегла приметами и обменялась с женихом кольцами и клятвами в любви до гроба аккурат под майские праздники, серьезно сэкономив при этом на лимузине и цветах. И с тех самых пор все мои знакомые приводят ее в пример, когда речь заходит о свадьбе, ведь буквально через полгода пара разошлась. Правда, как мне кажется, виноват в разрыве вовсе не май месяц, а совместное проживание в одной квартире с мамой молодого мужа, серьезно сомневавшейся в хозяйственных способностях новоиспеченной невестки.

Отношения между людьми – вещь, зачастую не поддающаяся прогнозированию, возможно поэтому в нашей стране она связана с глобальной мистификацией, выливающейся в приметы и свадебные суеверия, которые очень многим, положа руку на сердце, серьезно осложняют жизнь. Конечно, можно смеяться над этим и говорить, что приметы – это атавизм, но знаете, в одну из них верю и я. Ее рассказала моей бабушке еще прабабушка.

- Алла, - сказала она. – Запомни, залог счастливого брака – любовь, общие интересы и, самое главное, отдельная от родителей семейная жизнь! Пусть хоть комната в коммунальной квартире или угол в общежитии, но отдельный! 

И, надо сказать, что прабабушка, вышедшая замуж в 16 лет и прожившая всю жизнь с мужем если и не душа в душу, то где-то близко к этому, знала о чем говорит. Вооружившись этим лайфхаком, построили свое семейное счастье четверо ее дочерей, многочисленные внучки и правнучки.

Попробуйте, может, и у вас сработает, а сэкономленные от «несезонной» свадьбы средства можно будет смело потратить на первый взнос в собственное отдельное жилье.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.