Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Две тысячи слов против семи тысяч танков

Общество
Две тысячи слов против семи тысяч танков
Сергей Лесков
27 июня 1968 года писатель Людвик Вацулик опубликовал манифест «Две тысячи слов, обращенных к рабочим, крестьянам, служащим, ученым, работникам искусства и всем прочим». Этот документ сыграл важную роль не только в судьбе «Пражской весны», но, удивительным образом, в крахе всей системы социализма, что обнаружилось только через 20 лет.

Чехословакия была наиболее промышленно развитой страной социалистического блока. Но в 1960-х годах обнаружилось, что она стала отставать от западных соседей. В недрах компартии началось брожение с идеями демократизации, многопартийности и экономических реформ. Именно тогда возник термин «социализм с человеческим лицом». СССР не вмешивался в эти процессы, но после «Двух тысяч слов» с острой критикой компартии процессы либерализации и антикоммунистические настроения начали нарастать лавиной.

Манифест был опубликован едва ли не на следующий день после отмены в СМИ цензуры. И был вдохновлен прогрессивным крылом компартии, которая не подозревала о том, что события могут стать неуправляемыми. В который раз оказалось, что слово обладает материальной силой. Что-то подобное мы видели во время нашей перестройки. Неужели коммунисты не учатся на чужих ошибках?

Важно, что идеи «Пражской весны» и обличительный пафос «Двух тысяч слов» не покушались на систему социализма, а лишь предполагали ее реформу, чтобы окончательно избавиться от тоталитаризма. «Пражская весна» продолжала курс советской оттепели и, по существу, взяла курс на перестройку. Но рано! В СССР после отставки Хрущева верх начали брать консерваторы. Лидер компартии Чехословакии Александр Дубчек и окружение переоценили как свою самостоятельность, так и терпимость советского руководства.

20 августа 1968 года в Чехословакию были введены танки Варшавского договора. 300 тысяч солдат и 7 тысяч танков. Армии Чехословакии был дан приказ не оказывать сопротивления. Гражданские вспышки были быстро подавлены. «Пражская весна» закончилась, но угроза ее повторения привела к тому, что в СССР были наглухо закручены все гайки, в том числе были похоронены все разговоры о «косыгинской» реформе. Начался застой, после «Пражской весны» великий СССР стал медленно осыпаться…

Андрей Кончаловский вспоминал разговор с другом, который участвовал в переговорах глав компартий СССР и Чехословакии: «Все кончено. Мы десять лет тихо подбирались к окопам сталинистов, а Дубчек вскочил, побежал куда-то и всех нас выдал. Нашему поколению реформы сделать не удастся - про них надо забыть лет на двадцать».

Жестокое подавление «Пражской весны» - одна из причин разочарования в советской системе в Восточной Европе. Когда СССР перестал командовать парадом, Восточная Европа пружиной выскочила из социализма. Слишком многие проблемы – и дома, и за рубежом - советские вожди пытались решить кнутом. Не слишком мудрая политика…

В самом СССР после «Пражской весны» возникло движение диссидентов, которое подтачивало систему. Даже склонный к конформизму Евтушенко написал: «Танки идут по Праге/танки прут по правде/ которая не газета/ танки идут по солдатам/ сидящим внутри танков/русский писатель раздавлен/русскими танками в Праге».

Что касается автора манифеста Людвика Вацулика, то на старости лет он протестовал против предоставления ПМЖ российским гражданам, которые перебираются в Чехию. Человека можно понять…

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.