Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Смартфон-телефон, что же ты наделал

Общество
Смартфон-телефон, что же ты наделал
Ирина Орехова
О современной молодежи редко говорят в превосходных степенях. Еще реже это делают представители старших поколений. Поэтому новый пресс-выпуск ВЦИОМа, который представил положительный образ молодежи, стал неожиданностью. По данным опроса, старшее поколение (60 +) считает молодых дружелюбными и отзывчивыми, бескорыстными и готовыми помочь.

Сами граждане в возрасте 18-24 лет отнюдь не страдают скромностью: называют себя общительными и активными, спортивными и законопослушными. А еще циничными и материально ориентированными – тут не то чтобы о скромности, но, наверное, о соответствии времени..

И все признают: юность стала честнее, трудолюбивее и даже культурнее. Конфликт поколений сошел на нет, делают вывод социологи. 

Но, может быть, мы обманываемся - и эти результаты случайны? А социологи неправильно посчитали, и старшие по-прежнему считают молодых грубыми и злыми? Ведь всего пару назад лет именно это показывали опросы.

Что же изменилось за последние годы? Впрочем, это вопрос к аналитикам. Мне же кажется, что все дело в смартфоне!

В Москве телефон или смартфон есть у каждого. Да и в целом по России - у 96% населения. У многих есть и компьютер. А значит, пожилым людям приходится осваивать эту технику.

Моя соседка, пожилая дама Елена Александровна, мобильный телефон взяла в руки пять лет назад, когда внук Никита поступил в институт. Никита показал, на какие кнопки нажимать, как проверить баланс, как отправить смс.

И по всем вопросам тетя Лена сразу звонит Никите. Он же помог ей в прошлом году выбрать смартфон - чтобы она могла делать фотографии. Это оказалось сложнее всего: пришлось привыкать к новому расположению кнопок, а уж сенсорный экран - просто волшебство. Поначалу, - говорила тетя Лена, - страшно было его трогать: вдруг что сломаешь. 

Но пользоваться всеми радостями технического прогресса, как говорит тетя Лена, "заставляет жизнь". В кассу с квитанциями не находишься, записаться к врачу проще "по интернету", разговаривать с дочерью, уехавшей в отпуск на море, дешевле по скайпу. Скайп установил и настроил тот же Никита.

 "Никитос - мое спасение", - говорит тетя Лена. Она знает, что такое "мобильное приложение", и бурно возмущается телефонными мошенниками. Никита строго наказал ей: если кто-то позвонит и попросит денег - срочно звонить ему.

- Ведь бабушка такая доверчивая, - вздыхает он. - И такая, оказывается, любопытная! Вчера расспрашивала, как отправить фотографию подруге, тоже пенсионерке. А на фотографии - не поверите - какие-то туфли с блестяшками.

Так что, возможно, социологи и правы - молодежь стала отзывчивее и бескорыстнее. Да что там, на днях, я сама заловила Никиту в коридоре, и он за полминуты прямо-таки спас меня - вернул в мой телефон фотографии.

Еще бы, установка карты памяти - не такое уж простое дело!

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.