Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

СССР первым культурно взглянул на Солнце

Общество
СССР первым культурно взглянул на Солнце
Сергей Лесков
29 июня 1975 года в Институте атомной энергии был запущен крупнейший в мире Токамак-10. Производство термоядерной энергии, то есть энергии Солнца и звезд – это решение всех энергетических проблем и будущее человечества. В мире построено уже 300 токамаков. Но первые созданы в нашей стране, где родилась идея управляемого термоядерного синтеза.

Кинофильм «Весна», снятый в послевоенном 1947 году, воспринимался, как жизнерадостная комедия. Научная подоплека - Институт Солнца, заумная профессор Никитина и ее проект приручения солнечной энергии, проходимец Бубенцов, у которого в штанах взрываются пробирки с солнечной энергией – все это был антураж, чтобы увеличить комический эффект. Масса Солнца составляет три октиллиона свечей! Не хочется повторять банальные вещи, но факт – достижения науки в век прогресса непредсказуемы и обгоняют фантастику.

В 1951 году молодые Андрей Сахаров и Игорь Тамм предложили новую идею об удержании плазмы в огромной тороидальной магнитной катушке. В 1954 году Лев Арцимович, Игорь Головин и Натан Явлинский (дядя политика) соорудили первый в мире токамак. В 1956 году в Англии в ходе визита Хрущева академик Курчатов объявил о начале термоядерных исследований в СССР с целью создания неиссякаемого и экологически безвредного источника энергии для всего человечества. Но лишь в 1968 году лучшие ученые мира поверили в достижения СССР, когда своими приборами измерили температуру плазмы на токамаке Т-3 - 10 миллионов градусов, всего в 1,5 раза ниже температуры солнечного ядра.

Токамак Т-10, запущенный в 1975 году, – первая в мире установка, на которой достигнута температура солнечного ядра. СССР был безусловным лидером термоядерного синтеза. В знаменитом Принстоне (США) только в 1978 году был сделан токамак такого же размера, как советский Т-10. В Курчатовском центре установка работает до сих пор и после модернизации позволяет получить температуру плазмы 30 миллионов градусов. В Курчатовском центре работают еще два токамака, в том числе первый в мире сферический токамак, построенный в 1999 году. Еще один российский токамак построен в подмосковном Троицке.

Достижения России в самой перспективной для энергетики области привели к тому, что наша страна стала одним из вдохновителей международного проекта по строительству экспериментального термоядерного реактора ИТЭР во Франции, хотя поначалу рассматривалась площадка под Санкт-Петербургом, но отпугнули экономические сложности 1990-х годов. Стоимость ИТЭР астрономическая – 20 миллиардов евро. ИТЭР многие годы возглавлял академик Евгений Велихов из Курчатовского центра, где появились первые токамаки. В проекте участвуют Евросоюз, Канада, Япония. До 1998 года также была Америка, но ушла, не хотела тратиться, если не играет доминирующей роли. Последняя дата пуска ИТЭР – 2025 год.

«Так будет с каждым, кто некультурно обращается с солнечной энергией!» - слова Фаины Раневской из старой кинокомедии «Весна» вполне подходят для девиза термоядерной энергетики будущего.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.