Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Дюнкерк» по Нолану

Развлечения
«Дюнкерк» по Нолану
«Дюнкерк» - это военная драма, основанная на реально произошедших событиях времён Второй мировой войны / Кадр из фильма «Дюнкерк»
Прошло три года после «Интерстеллара» и вот все поклонники и просто заждавшиеся ценители творчества британского мэтра радостно покупают билеты и - не зря. Кристофер Нолан - человек, который подарил мировому зрителю сразу трёх "Бэтменов" ("Начало", "Тёмный рыцарь" и "Тёмный рыцарь: Возрождение легенды"), "Бессонницу", "Престиж" и уже упомянутый "Интерстеллар", снова взял очередную планку.

И, заметьте, это был показ для очень придирчивой публики - опытных кинокритиков и не верящих ни во что юных блогеров... Однако, после финальной сцены, аплодисменты просто взорвали большой зал IMAX. Это ли не показатель отличной картины? И, наверное, если бы мы обсуждали это кино с вами лично, на этом разговор можно было бы и закончить. Однако, не все знают о чём и о ком идёт речь, даже после предыдущих строк, поэтому, стоит пояснить.

«Дюнкерк» по Нолану В отличие от предыдущих работ, на этот раз Кристофер Нолан делал фильм полностью сам: лично написал сценарий, срежиссировал и выступил продюсером / Кадр из фильма «Дюнкерк»

Итак, «Дюнкерк» - это военная драма, основанная на реально произошедших событиях времён Второй мировой войны, так называемой Дюнкеркской эвакуации, также носившей кодовое название операция "Динамо". Не стану описывать сюжет фильма, а просто дам цитату из книги Ричарда Сквайрса и Дэвида Дивайна "Девять дней Дюнкерка" - она как нельзя лучше описывает всё происходящее на экране. "Эвакуация из района Дюнкерка проходила рассредоточенно, под непрерывным огнём артиллерии и постоянными бомбардировками противника. Особо массированные налёты начинались после отхода на перезаправку английских истребителей, прикрывавших побережье. При сужении кольца окружения огонь вёлся и из стрелкового оружия, в первую очередь из пулемётов".

«Дюнкерк» по Нолану Нельзя не отметить и актерский состав картины / Кадр из фильма «Дюнкерк»

Нельзя не отметить, что, родившийся в 1970-м, Нолан точно смотрел "Уик-энд в Зюйдкоте" 1964-го с Жаном-Полем Бельмондо в главной роли. Судя по всему, именно такая французская версия событий и не давала ему покоя. Даже несколько сцен очень похожи, только с иным оттенком. И, если у французов сказывается некоторая обида на "брошенность" англичанами, то у Нолана, как у англичанина, всё наоборот. Но не будем долго об истории, поскольку это в фильме совсем не главное, да и для любого человека, родившегося на постсоветском пространстве, услышать про героические оборонные действия нескольких сотен тысяч солдат, в то время, как у нас гибли и боролись миллионы - это несколько странно, поэтому, лучше, поговорим именно о художественной картине "Дюнкерк".

«Дюнкерк» по Нолану Повествование ведётся с трёх разных ракурсов - земли, моря и воздуха / Кадр из фильма «Дюнкерк»

В отличие от предыдущих работ, на этот раз Кристофер Нолан делал фильм полностью сам: лично написал сценарий, срежиссировал и выступил продюсером. Вот такой вот человек-оркестр. Хотя, оно и не мудрено - он готовился к этому, без малого, три десятилетия, поскольку, по его же словам, с юности очень интересовался темой. И это видно. Проделанная работа не только колоссальна - она скрупулёзно педантична и практически идеально сбалансирована. И в этом весь Нолан. Сейчас все создают кино на компьютере - в "Дюнкерке" его нет. Практически всё натуральное, даже массы солдат создавали картонными манекенами, а не копировали на компьютере, чем грешат большинство новых блокбастеров.

Помимо потрясающих съёмок и вдавливающих в кресло "живых" аудиовизуальных приёмов, львиную долю успеха в которых взял на себя музыкальный гений Ханса Циммера - старого соратника режиссёра, в "Дюнкерке" очень интересно выстроен сюжет и для такой картины это, бесспорно, режиссёрская находка. Повествование ведётся с трёх разных ракурсов - земли, моря и воздуха, и в трёх разных временных отрезках - час, сутки и неделя, но все линии выпрыгивают одна из другой, как матрёшки и, в итоге, складываются в цельную мозаику. Отличный ход для подобного кино. Нет сомнений, что он, как и техническая составляющая, будет отмечен на "Оскаре". Кстати о композиторе "Дюнкерка", просто чтобы вы прочуствовали, как вас будет держать в кресле полтора часа (да да это второй самый короткий фильм Нолана - прим. авт.) - небольшой фрагмент: 

Теперь небольшой, но важный спойлер: да, в "Дюнкерке" есть очень известные и маститые актёры - Том Харди, Киллиан Мёрфи, Кеннет Брана, Марк Райлэнс и Джеймс Д’Арси, однако: а) упор (и это отличное решение) делается на молодую кровь, среди которой и любимчик девочек всего мира, участник суперпопулярной англо-ирландской группы One Direction Гарри Стайлс; б) "Дюнкерк" - первая лента Нолана за прошедшие 15 лет, в которой не будет актёра Майкла Кейна. Надо отдать должное Кристоферу Нолану - эти новые ходы работают и очень хорошо.

И, в конце, ещё одно ценное замечание: когда завтра пойдёте в кино, не поскупитесь купить билет в IMAX - это вознаградится - фильм откроется для вас во всей красе и мощи, ведь он снимался именно под этот формат.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.