Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Дом с рысью, он где? И могут ли лаять столичные собаки по ночам

Общество
Дом с рысью, он где? И могут ли лаять столичные собаки по ночам
Балкон можно освободить, сдав ненужное в фирмы-барахолки, вещи они вывезут сами / Фото: Валерий Мельников/РИА Новости
Мы продолжаем рубрику «Спроси «ВМ». В этот раз наши эксперты расскажут, куда москвичам деть ненужные вещи, где в столице стоит дом с рысями и как составить правильное меню для здоровья мозга. Если у вас тоже есть вопросы для наших экспертов, отправьте нам письмо на адрес vecher@vm.ru и ждите ответа в одном из ближайших номеров «ВМ».

В новостях сказали, что в Японии побелел самый известный коралловый риф на планете. Что с ним случилось? И что значит это явление для экологии нашей планеты? Василий Карташов, пенсионер

Ответ. Биолог Василий Коренев:

— Для начала немного теории: здоровые коралловые рифы выполняют защитную функцию, оберегая берега от штормов, они также являются местом обитания для многих видов рыб и других морских организмов. Отбеливание стало новым опасным процессом, который в итоге приводит к гибели рифов. Причиной потери цвета кораллов является глобальное потепление. Это явление вызвано повышением температуры мирового океана.

Кораллы могут восстанавливаться от незначительного отбеливания, но при длительном обесцвечивании они погибают. После этого состояние рифа ухудшается, а структуры, которые создавали кораллы, разрушаются. Ну, нам волноваться особо не стоит. До Москвы последствия этого природного явления вряд ли дойдут.

Как поступить москвичу с ненужными вещами? Есть ли фирма, которая бесплатно может вывезти, например, мебель? А одежду или, к примеру, старые книги? Варвара Купченко, студентка

Ответ. Алексей Баринский, основатель одной из столичных барахолок:

— Идея сервиса, который бы решал подобную проб лему, пришла в голову нескольким группам людей в столице. В итоге появились сразу несколько московских проектов, позволяющих москвичам избавиться от старых вещей.

Их легко найти в сети по запросу «барахолка». Просто сгребите все, что вам не нужно, в одну большую кучу и позвоните — мы или наши коллеги сами приедем и вывезем все сразу. Обычно вы должны заплатить за вывоз старой мебели, но у нас все наоборот. Это мы готовы заплатить вам небольшую премию за бережливость сразу в момент вывоза. Кроме этого, нам бы хотелось делать этот мир лучше, поэтому часть средств мы пожертвуем от вашего имени на благотворительность.

Правда ли, что в Москве действует закон, запрещающий собакам лаять по ночам? Пес моих соседей не дает уснуть всему дому. А у нас с женой ребенок маленький. Валентин Заринбаев, преподаватель английского языка

Ответ. Юрисконсульт Екатерина Тарасова:

— Это правда. Постановление, подписанное еще в 1994 году, не позволяет собакам лаять с 23 часов вечера до 7 часов утра. Так что вы смело можете подать в суд на соседа. Нарушителя оштрафуют на сумму от 500 до 40 000 рублей. Однако сначала надо иметь доказательства того, что лай собаки превышает допустимую норму шума.

Это значит, что вам надо заказать экспертизу, которая стоит порядка пяти тысяч рублей, и засесть с экспертом у дверей соседа.

Дом с рысью, он где? И могут ли лаять столичные собаки по ночам Коралловые рифы под угрозой из-за повышения температуры в мировом океане / Фото: UIG/ТАСС

Слышал, что в городе есть необычный дом, фасад которого украшают скульптуры рыси. Хотелось бы увидеть его собственными глазами. Интересно узнать адрес и его историю. Антонина Мальцева, инженер

Ответ. Историк, москвовед Вероника Задорожная:

— Любопытный памятник московского модерна — доходный дом К. С. Клингсланда, или «Дом с рысью» находится по адресу: Большой Палашевский переулок, дом 10. Здание покрыто лепным растительным узором и украшено маскаронами, над окнами второго этажа — скульптуры изогнувшейся рыси, откуда и пошло название «Дом с рысью».

Построен дом в 1902 году по проекту архитектора Гавриила Иванова. До революции 1905 года в здании размещалась нелегальная студенческая библиотека. Позже оно было передано под коммунальное жилье. В 1920– 1930 годах в доме проживал известный драматург Василий Шкваркин. В период с 2000 по 2005 год здесь располагался книжный магазин. Сегодня отреставрированное здание используется как многоквартирный жилой дом. Четырехэтажный дом является ярким примером московского модерна.

Слышала, что ученые создали самую эффективную диету для здоровья головного мозга. Какие продукты способны сделать человека умнее? Агния Хотиневич, воспитатель в детском саду

Ответ. Диетолог Марина Серегина:

— Действительно, ученые из Каролинского института доказали, что наиболее эффективной диетой для сохранения здоровья головного мозга человека является так называемая скандинавская диета. Она предполагает употребление рыбы, овощей, фруктов, риса и курицы. В ней практически нет места корнеплодам и картофелю, а также рафинированным зерновым продуктам.   

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.