Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Поцелуйная мистификация

Общество
Поцелуйная мистификация
Екатерина Рощина
Поцелуй - пожалуй, одно из самых интимных человеческих проявлений. Поцелуй влюбленного. Прощальный поцелуй. Или вот самый яркий поцелуй, Иудин. "Кого поцелую, тот и есть".

Но жизнь наша состоит не только из любви и пафоса. Горькой иронии, может, даже на грани с сарказмом, в обыденности куда больше.

Если бы эта история не произошла на самом деле, то ее следовало бы придумать.
Как известно, Владимир Владимирович Путин приехал с поздравлениями к известной правозащитнице Людмиле Михайловне Алексеевой. У нее славный юбилей, 90 лет. Вот Путин и навестил. Взаимные восхищения, шутки по поводу цены на шампанское, которым, по традиции, чокнулись; подарок от Президента Правозащитнице - гравюра с изображением Крыма. Там родилась Алексеева. Трехминутный сюжет в новостях.
Главное разразилось потом - в соцсетях, спустя пару дней. Один телеканал показал более "длинный" ролик о мероприятии. И там, вполне себе реалистично, Людмила Михайловна жмет руки В.В., а потом склоняет голову. Со стороны, однозначно, в поцелуе. То ли благодарит, то ли просит за сидельца Изместьева, то ли - просто взыграло русское: царю надо лобзать. И руки, и ноги.

Сама Алексеева прокомментировала, что поцелуя не было. Путин не сказал об этом, во всяком случае пока, ничего. Леонид Гозман, политик, разразился на "Эхе" тирадой про то, что, покажи ему даже тысячу роликов, он будет уверен что это фальшивка и монтаж, и добавил что вместо гравюры ВВП должен был бы вручить ей орден. А кто-то, наоборот, изошел на остроты: дескать, Алексеева хотела укусить руку, а не поцеловать, но силы уже не те.

Безусловно, Алексеева человек заслуженный и достойный. И, кстати, то что Путин поехал поздравить ее лично - тоже его характеризует с хорошей стороны. Проявил уважение.

Был поцелуй, не было поцелуя, - это совершенно все равно. По большому счету.
Потому что ведь, по чесноку, цель жизни Алексеевой и Путина (в идеале) - это жизнь "маленького человека". Чтобы этому самому "маленькому человеку" было хорошо и сытно, и лечение, и то, что называется, "достойная старость". У Алексеевой старость - достойная, почетная, а у Путина тоже старость будет достойной, со всеми благами и прочим, и прочим.

А вот у "маленького человека", особенно в глубинке, старость, простите, плоховатенькая. Хотела написать другое слово, вы знаете, какое. Цензура не пропустит. Поэтому - "плоховатенькая".

На выходные я приехала к своей маме в глубинку. Мама лето проводит в маленькой деревушке. Огород, малиновые закаты, дельфиниум зацвел. Все дела. Мама решила из деревни уехать в город, хотя погода вроде бы как раз установилась. Потому что моя порядочная мама задолбалась уже ухаживать за соседской бабкой, которой, к слову, те же 90 почетных алексеевских лет. Вот ведь судьба, да? И Мария Алексеевна, соседская старушка, имеет и детей, и внуков. Которые за ней не ухаживают. Дети в городе, здесь взрослый внук, радостный красномордый дебил на мотоцикле. Деньги - пенсию - внук отбирает на свои нужды, запирает без еды и даже воды. Моя мама ходит, кормит бабку. Подмывает. Жалко. Местные говорят: дело семейное. На днях на дверях появился большой навесной замок. Чтобы никто не приходил, воды не давал. Пусть бабка быстрей отойдет. Краснорожему нужен дом. Вряд ли под библиотеку...

О чем я. Может, и лишним получился рассказ о никому не известной бабке, тоже девяностолетней. Почетная колхозница, бригадирка, за плечами война, очень трудная жизнь, голодная, но с надеждой на лучшее будущее. Пришло оно, будущее. Лучше или хуже? Время расставит все по своим местам.

В мире этой самой Марьи, одинокой при живых внуках, нет места шампанскому, шуткам и мистификациям с поцелуями.

Только маленькое запыленное окошечко в сад, в углу паук свил паутину, а сил смахнуть - нет. Да портретик мужа-покойника, черно-белый, под серой перьевой подушкой. Марья смотрит в это окошечко слезящимися глазами; там зелень, лето, яблони. "Яблоки-то в этом году родятся?" - шепчет Марья.

Доживет ли она до яблок?

Лично для меня - пересеклись две прямые, которые, по определению, пересекаться не должны. В точке их встречи материализовался тот самый замок на входной двери, как символ бесчеловечности; а все остальное - шампанское, свечи, поцелуи, лепестки роз (нужное подчеркнуть) не более чем антураж.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.