Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Кухня – самое мирное место для споров

Общество
Кухня – самое мирное место для споров
Сергей Лесков
24 июля 1959 года в Сокольниках состоялся спор Никиты Хрущева и вице-президента США Ричарда Никсона. Он вошел в историю как «Кухонные дебаты» и стал одним из самых колоритных эпизодов «холодной войны». Реплики, брошенные в Сокольниках, обогатили фольклор эпохи. Но самое главное в «Кухонных дебатах - это первое публичное обсуждение двух идеологических систем.

СССР избегал прямых дискуссий и всячески препятствовал контактам с Западом. И это понятно – уровень жизни не в нашу пользу. Почему Хрущев вызвал Никсона на словесные баталии, которые, неслыханное дело, можно было увидеть по телевизору? Только из-за лихого волюнтаризма или по дальнему расчету?

После смерти Сталина СССР постепенно выходил из режима изоляции. Атомная бомба, первая атомная станция и ледокол, Нобелевские премии создавали уверенность, что любые американские достижения нам по плечу. Тяжелоатлет Юрий Власов отобрал рекорды у могучего Пола Андерсена, а юный Валерий Брумель с рекордами по прыжкам в высоту регулярно побеждал непобедимого Джона Томаса. Газеты писали, что три самых сильных человека на Земле – Никита Хрущев, Юрий Власов и Валерий Брумель. Очень скоро к ним прибавится Юрий Гагарин.

В Москве был проведен Фестиваль молодежи и студентов, куда приехала делегация США. На улице Горького открылся «Коктейль-бар», вышло собрание сочинений Хемингуэя – ничего страшного не произошло. Лозунг «Догнать и перегнать Америку» казался вполне выполнимым. И вот на Американской промышленной выставке в Сокольниках Хрущев решил «умыть» вице-президента США, доказав ему преимущества советского образа жизни.

Конечно, американцы постарались использовать выставку в своих целях. Они знали, что советский народ живет бедно. И сделали упор на американском быте, который превосходил уровень жизни даже советской элиты. Но демонстрация коттеджа, в котором живет рядовой рабочий, его автомобиля, а также диковинной для СССР кухонной утвари, ничуть не поколебали веру советских людей в светлое будущее. Диссиденты появились в СССР по другой причине, не из-за микроволновок.

Хрущев, который никогда не испытывал смущения и не лез за словом в карман, поинтересовался, не изобрели ли в Америке машину, которая разжевывает пищу? Никсон дипломатично предложил конкурировать в кухонных комбайнах, а не в ракетах. И хотя «Карибский кризис» разгорелся именно из-за ракет, выйти из него помогли человеческие контакты, нащупанные на кухне в Сокольниках.

Никсон, как заведенный, повторял свой козырь - советские люди, дескать, лишены свободы. Что мог ответить Хрущев? Прямой диспут невыгоден. Во время прогулки по Москве-реке Хрущев устроил первый советский перфоманс, даже не зная этого термина. Выловил из Москвы-реки загорелых купальщиков и задал Никсону исторический вопрос: «Эти люди похожи на рабов коммунизма?» То есть посадил вице-президента в лужу.

Отношения двух мировых лидеров имеют сложную историю. Были периоды сближения и охлаждения, были разрядки и перезагрузки. Сейчас новый кризис, выход нащупать не удается. Может быть, помогли бы новые кухонные дебаты? Кухня – самое мирное место для споров…

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.