Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

В столице завершились окружные отборочные этапы конкурса «Московская супербабушка — 2017»

Сюжет: 

Время мудрости
Общество
В столице завершились окружные отборочные этапы конкурса «Московская супербабушка — 2017»
23 марта 2017 года 16:30. Всегда красивые и элегантные участницы клуба «Супербабушки» представляют коллекцию «Красивая Россия» дизайнера Тамары Вашутиной на Неделе моды, которая проходила в Москве / Фото: Иван Водопьянов, «Вечерняя Москва»
Теперь участницы готовятся к финалу, который пройдет в начале сентября.

Городской конкурс «Московская супербабушка» в этом году пройдет в восьмой раз. Сейчас в столичных территориальных центрах социального обслуживания в самом разгаре подготовка к финалу.

За победу в окружном этапе борьба шла нешуточная. Он в этом году состоял из двух частей. В первой бабушкам предстояло рассказать о себе и своих увлечениях, а во второй — показать подготовленный заранее творческий номер. Выступления конкурсанток были яркие, интересные и разноплановые. Кто-то пел песни на французском, кто-то примерял на себя образ клоуна, а кто-то исполнял танцы народов мира.

Жительница района Ясенево Наталья Денисова стала фавориткой в Юго-Западном округе. Песня «Перекаты» в ее исполнении и зажигательный танец морячки покорили сердца жюри. Наталья по профессии педагог.

— До выхода на пенсию я работала в детском саду и в школе, — рассказала о себе конкурсантка. — Теперь, когда свободного времени стало больше, веду активный образ жизни: увлекаюсь походами и верховой ездой. А еще люблю вязать крючком что-нибудь красивое для детей и внуков.

В соседнем Западном округе победу в окружном этапе одержала пенсионерка Валентина Левенчук. Она — активный участник мероприятий территориального центра соцобслуживания «Можайский», филиал «Кунцевский». Вот и побороться за звание лучшей бабушки Валентина решила сразу, как только узнала о конкурсе.

— Она участвует практически во всех мероприятиях нашего центра, всегда дарит всем нам отличное настроение и сама никогда не унывает, — рассказал о конкурсантке культурный организатор филиала «Кунцевский» Дмитрий Поваляев.

Как отмечают организаторы конкурса, участницы в этом году стали активнее использовать современные технологии. Они заранее проштудировали интернет, посмотрели, как проходило состязание в прошлом году. С такой подготовкой супербабушкам никакие испытания не страшны.

Еще одна возможность показать себя и свои способности для москвичей старшего возраста — конкурс «Возраст.net». Вокальное состязание, организованное Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы, в этом году пройдет во второй раз. Сейчас его участники проходят отборочные прослушивания. Одна из них — Валентина Шалимова, постоянная посетительница отделения дневного пребывания филиала «Филевский парк» ТЦСО «Можайский». Она исполнила романс на стихи и музыку собственного сочинения. Супербабушка — многократная участница Всероссийских конкурсов чтецов, никогда специально не занималась вокалом, но ее душевное исполнение вызвало искренние аплодисменты. Финал конкурса намечен на октябрь.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Наталья Виноградова, руководитель клубов «Супербабушки» и «Супердедушки»:

—В этом году конкурс помолодел. В отборочных этапах участвовали женщины разных возрастов, но в финал вышли бабушки в возрасте от 55 до 65 лет. Это связано прежде всего с тем, что более молодое поколение активно использует новые возможности, в том числе современные технологии. Это поколение, которое смотрит на мир несколько иначе. В этом году уже нет ни одной финалистки, которая бы не владела компьютером и не имела электронной почты.

СПРАВКА

Клуб «Московская Супербабушка» был образован в 2011 году при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы. В него вошли победительницы и финалистки конкурса «Московская Супербабушка». Сейчас клуб насчитывает почти 100 участниц в возрасте от 55 лет. На встречах клуба проводятся различные мероприятия и мастер-классы.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.