Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

На территории женского изолятора появилась детская площадка

Город
На территории женского изолятора появилась детская площадка
Проживающая в изоляторе Наталья Кравцева (фамилия изменена) и ее сын Матвей оценили новую детскую площадку по достоинству / Фото: АРТЕМ ЖИТЕНЕВ, «ВЕЧЕРНЯЯ МОСКВА»
1 августа на территории Следственного изолятора № 6 открылась обновленная детская площадка. С ее первыми посетителями и их мамами знакомилась корреспондент «ВМ».

Небольшой разноцветный «островок детства» ютится во дворе СИЗО. Пластиковые улыбчивые медведи «держат» качели, синеет узорчатый домик напротив крытой песочницы. Вокруг — серые бетонные стены.

Единственный женский изолятор в столице значится под номером «шесть». Здесь содержатся и мамы с маленькими детьми, и беременные женщины. В 90-х годах СИЗО переоборудовали из вытрезвителя, тогда же и встал вопрос детской площадки. Местные сотрудники соорудили зону для игр из подручных средств — что-то сделали сами, что-то им досталось в «наследство» от городских площадок.

— В условиях режимных объектов у детей меньше возможностей для развития и общения со сверстниками, — рассказывает директор благотворительного фонда «Протяни руку» Павел Шилов. — Мы хотели бы помочь им, поэтому и переоборудовали детскую площадку совместно с фондом «Закят».

Прийти сюда каждая мама, проживающая на территории изолятора, может в любое удобное время. Никаких ограничений на прогулки с детьми в учреждении нет.

— Нас в камере девять, — рассказывает Наталья Кравцева (фамилия изменена). — Иногда мы идем гулять все вместе, но чаще делимся на две группы: кто-то идет утром, кто-то вечером. Но сейчас места стало больше, и сама площадка красивее — это здорово.

Наталья попала в СИЗО в феврале, будучи уже беременной. Сначала жила в общей камере.

— Условия там хуже, чем в нынешней комнате, но все относились к моему положению с пониманием, — вспоминает она. — Сразу уступили нижнюю койку.

К матерям в изоляторе отношение особое — они живут отдельно. Их камера больше, и кровати в ней одноярусные, детей снабжают необходимыми предметами гигиены и продуктами питания.

— Меня перевели туда в мае, когда родился Матвей, — объясняет Наталья. — Наверное, я тут надолго, следствие по моему делу наверняка будет длиться полтора-два года. Поэтому новая площадка радует меня вдвойне — будет где поиграть с сыном.

В случае обвинительного приговора маленький Матвей переедет жить к бабушке с дедушкой, где уже живет его пятнадцатилетняя сестра.

Вместе с Натальей в СИЗО проживают 17 матерей и 16 де тей — один младенец находится на лечении в больнице.

Женщины имеют право не расставаться со своими малышами до тех пор, пока суд не определит их дальнейшую судьбу. Если они отправляются в колонию, до трех лет дети могут находиться с ними в доме ребенка. Сегодня при женских тюрьмах существует 13 таких домов. В них проживает около 700 малышей.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ  

Илгиз Утимишев, и. о. начальника СИЗО №6:

- Наш изолятор — единственное учреждение в управлении Федеральной службы исполнения наказания, где содержатся женщины, находящиеся под следствием. У нас содержатся беременные женщины и матери с детьми до трех лет.

Для данной категории созданы условия, которые позволяют им получать постоянное медицинское обслуживание, дополнительное питание и средства гигиены. Их камера просторнее по сравнению с остальными, она оборудована электроплитками для приготовления еды, в душевой налажена непрерывная подача горячей воды.  

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.