Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Ненастье как диагноз

Сюжет: 

Медицина
Технологии
Ненастье как диагноз
Грозовой фронт над Москвой без дождя не бывает / Фото: Агентство городских новостей «Москва»
Погода дает бесконечные поводы для разговоров и бесцеремонно вмешивается в наши планы. Так в «Вечерке» появился этот материал о метеозависимости.

Метеозависимость часто называют шестым (седьмым, восьмым, девятым) чувством: по статистике на него обречена треть землян, которым оно не приносит ничего, кроме страданий.

Несмотря на то, что многие медики категорически отвергают такой диагноз, как метеочувствительность, считая его результатом самовнушения, а то и вариантом мракобесия, людям, чье самочувствие входит в резонанс со стихиями, от этого не легче. Согласно исследованию других (более чутких к ощущениям пациентов) медиков, 90% таких людей реагируют непосредственно на смену погоды, у остальных же реакция на 1–2 дня либо запаздывает, либо предвосхищает изменения. Проявления «чувства погоды» могут быть самыми разными: от головных болей, депрессий, сонливости или бессонницы до ломоты в костях и проблем с сердцем. А если учесть, что, по крайней мере в нашем климате, погода стабильностью никогда не блистала, бедолагам можно только посочувствовать. Ну или помочь разобраться в проблеме.

Под гнетом столба

Смена атмосферного давления — один из главных факторов, вызывающих все эти неприятные симптомы. В идеале нивелировать переход обязаны барорецепторы в наших кровеносных сосудах. Однако у гипо- и гипертоников они работают ни шатко ни валко, заставляя людей хвататься то за голову, то за аптечку.

Аптечка, конечно, вещь хорошая, но для начала можно попробовать и что-то более щадящее. Например, гипертоникам в преддверии повышения давления (прогноз-то все слушают) стоит «поставить в игнор» соль и обильное (больше литра в день) питье. Соль, как известно, задерживает жидкость в организме, а лишняя жидкость — это дополнительный объем циркулирующей крови. Атмосферный столб перестал давить со всей дури? Наступает черед страдать гипотоникам, которым как раз много жидкости и соленостей не повредят.

То, что творится с погодой при смене давления, тоже многим не в радость. Например, резкое понижение температуры (сразу на 8–10 градусов) при повышенном атмосферном давлении хоть и увеличивает содержание кислорода в воздухе, зато вгоняет в стресс гипертоников: кровь течет по венам шибче, сосуды спазмируются, голова раскалывается… Тут уж не до лирики про мороз и солнце — выжить бы. Ну или дождаться ужаса гипотоника — резкого потепления с повышенной влажностью и сокращением количества кислорода, из-за которого бедные «гипы» испытывают нехватку воздуха, слабость, сонливость и прочие метеопрелести. В первом случае, говорят, неплохо помогает мята, во втором — всякие бодрящие настои вроде элеутерококка или лимонника.

Повышенная влажность — это еще и ужас ревматика, у которого из-за нее отекают нервные окончания суставов и костей. Тут поможет тепло, но исключительно сухое: согревающие мази, «собачьи пояса», стоунтерапия (прогрев горячими камнями), сухая сауна, ин- фракрасная простыня или обычная русская печка.

Ненастье как диагноз Дождь в Москве / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Буря и натиск

Еще одна непризнанная ортодоксами вещь — магнитные бури. Сарказм и неверие в их влияние на организм вызывают лишь горькую усмешку у людей с метеопатией — они-то их чувствуют! Да и как не чувствовать, если во время магнитных бурь в крови добавляется адреналина, что может сопровождаться учащенным сердцебиением, одышкой, снижением зрения, головными болями, утомляемостью и бессонницей.

А всему виной наше Солнце, которое периодически «плюется» в сторону Земли своими протуберанцами. Магнитное поле планеты, понятно, на такое обращение отвечает законным возмущением, а люди, чьи рецепторы чутко реагируют на подобные изменения геомагнитного фона, просто оказываются заложниками небесной коллизии. Снизить градус конфликта (по крайней мере, в одной отдельно взятой тушке) поможет релаксация. Подойдет все, что вызывает чувство приятной расслабленности: чай с мятой, шоколадка, музицирование, медитация, занятие любимым хобби, ситуация «дети у бабушки, муж в командировке, вечер посвящаю только себе» и т.д.

Ветер-ветер, ты могуч

Бич еще одной (не сильно, правда, многочисленной) категории метеозависимых людей — сильный, резкий, холодный ветер. Этого добра в нашем климате тоже хватает, так что не обойдем вниманием и его. Такой ветер воздействует на нервные окончания на лице и голове, поэтому от непогоды в первую очередь страдают люди, склонные к мигреням, у которых сосуды под воздействием холодного ветра «сжимаются» уж очень сильно, что и вызывает боль. Совет тут только один — пить сосудорасширяющее, сидеть дома, а на улице укутывать лицо по максимуму.

Мнимый больной

Есть, впрочем, среди метеозависимых и те, кому практически все равно, что там в природе творится. Им главное, чтобы визуальный ряд был подходящим. Кому-то при этом милее солнце, а кому-то — пейзажи а-ля Гримпенская трясина в октябре. И все, что выходит за рамки понятия «хорошая погода», порождает у этих людей целый букет мучительных метеосимптомов. Имя таким — невротики. И отличает их от истинных «адептов» метеочувствительности только одно — клинические анализы, которые не выявляют никаких патологий.

Помочь бедолагам (а они таки, да, бедолаги, а вовсе не вруны и симулянты) сможет лишь психолог. Либо внимательный друг или домочадец. Одного переключения внимания на что-нибудь приятное часто достаточно, чтобы такой человек отвлекся от картины за окном и позабыл о том, что терзало его организм еще несколько минут назад.

Исключений не бывает

А в от некоторые специалисты и вовсе утверждают, что людей, которые не реагируют на погоду, просто нет. Так, например, считает Михаил Осадчук, директор клиники поликлинической терапии I Московского государственного медицинского университета им. И. М. Сеченова.

— Реагируют все, просто степень реакции у людей разная, — объяснил он «ВМ». — Вообще, проблема метеочувствительности крайне сложна и во многом связана с биоритмами человека.

Например, медицине известна такая вещь, как весенний или осенний дисгормоноз (нарушение баланса между гормонами). Все знают про суточные ритмы, которые зависят от гормона мелатонина. Он вырабатывается ночью и во многом ответственен за наш сон (поэтому нужно спать в абсолютной темноте) и нормальную работу иммунной системы. Многие испытывают в пасмурные дни сонливость или даже депрессию, но стоит появиться солнышку, как настроение улучшается. У пожилых синтез мелатонина замедлен, поэтому они могут быть особенно чувствительны. Или почему, например, говорят: весна — пора любви? Да потому что зимой мы согреваемся катехоламином — еще одним гормоном, он вырабатывается в организме на холоде. Но катехоламин — это стресс со всеми вытекающими (не напрасно люди, работающие на Севере, получают за это доплаты), который уходит с наступлением теплых деньков. К чему я это все? Три системы, которые обеспечивают жизнь человека — иммунная, гормональная и нервная — тесно связаны, одни и те же нейрогормоны являются частью этих систем. И поломка одной рано или поздно приводит к крушению двух других.

По словам медика, поломки часто вызывает наш неправильный образ жизни.

— Много вы знаете деревенских людей с метеопатией? Из тех, что встают и ложатся с солнцем? Мы, жители мегаполисов, испытываем постоянные стрессы бытового и производственного характера, они ломают наши естественные биоритмы, на которые «завязано» множество гормонов. С одной стороны, стрессы активируют иммунитет, с другой, если они запредельны, длительны, да еще и не купируются, это истощает иммунную систему и провоцирует метеозависимость. Конечно, вернуться к естественной жизни на природе вряд ли уже получится. Но возможно облегчить нашу участь. Для начала обратиться к врачу, чтобы исключить «органику» — артериальную гипертензию, стенокардию и т.д.

Выявить (это делает врач по спецопросникам) функциональные изменения нервной системы, уровень депрессии, определить качество жизни… Ну и постараться ее модифицировать. Ведь это самое качество зависит не только от зарплаты. Научитесь находить радости в ежедневном ее течении. Пусть маленькие, но каждый день. Умение радоваться — великое искусство долголетия.

СПРАВКА

Чаще всего метеочувствительностью страдают люди, мало бывающие на свежем воздухе, с сидячей или умственной работой, манкирующие физкультурой.

В большей степени на погоду реагируют лица со слабым (меланхолики) и сильным неуравновешенным (холерики) типом личности. Сильные и уравновешенные сангвиники начинают страдать от метеоперемен лишь при ослаблении организма.

ФАКТЫ

■ свекла способствует нормализации давления, снижает риск образования тромбов

■ мед, лимон, чеснок улучшают кровообращение

■ тыква, кабачки избавляют сосуды от «неправильного» холестерина

■ продукты, содержащие витамины С, А, Р, — укрепляют сосудистые стенки, благотворно влияют на микроциркуляторные процессы

■ также рекомендуется как можно чаще включать в рацион нежирную морскую и речную рыбу, морскую капусту, цельнозерновые каши

ТЕСТ  

За каждый ответ «да» начисляйте себе 5 баллов.

– Несут ли вам магнитные бури или ухудшение погоды, объявленные синоптиками, слабость, проблемы со сном и нервную возбудимость?

– Отекают ли у вас веки и конечности в «нехорошие» дни?

– Являются ли вашими спутниками в эти дни сердечная, головная или суставная боль? Ломит ли спину?

– Дискомфорт в животе и потеря аппетита тоже приходят со сменой погоды?

– Неприятные симптомы не длятся долго, обычно не больше 3 дней?

– Страдает ли ваше здоровье после дальних, на расстояние больше 200 километров, поездок? Силы после этого возвращаются медленно?

– Вы чувствуете приближение погодных изменений?

РЕЗУЛЬТАТ

Если вы набрали более 15 баллов, вы — в числе той самой трети страдальцев. Займитесь оздоровлением организма: делайте зарядку, купите велосипед или велодорожку, завяжите с курением и алкоголем, избегайте конфликтов, выберите сбалансированную диету, гуляйте на природе, совершайте длительные прогулки, найдите увлечение по душе...

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.