Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Увидел туриста - помоги: в Москве заработала программа «Мосгоргид-2017»

Город
Увидел туриста - помоги: в Москве заработала программа «Мосгоргид-2017»
Арбат. Туристы из Китая Ли и Ян просят волонтера Ксению Черных показать, как пройти к станции метро «Арбатская» / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
Программа Волонтерского туристского центра стартовала в четверг, 3 августа. Учить иностранцев ориентироваться в городе отправился и корреспондент «ВМ».

На Арбате, у Театра Вахтангова, собираются волонтеры. Все они в красно-белой форме. На футболках синяя латинская буква «i».

— Буква «i» это информация, —  объясняет наставница волонтеров Ксения Черных. — Ее можно увидеть на одежде волонтеров всего мира. Это своего рода сигнал для иностранца, которому таким образом сообщают, что он может обратиться к волонтеру, поскольку тот своего рода «передвижная стойка» информации.

Программа «Мосгоргид-2017» продлится до конца лета. Чтобы участвовать в ней, зарегистрировались уже 90 студентов. И это, как полагают организаторы, не предел. Привлечь собираются и так называемых «серебряных волонтеров» то есть добровольцев старшего возраста, пенсионеров, которые наравне с молодежью хотят принять участие в программе.

— Когда я приехал из Ташкента в Москву, мне, как и иностранным туристам, было в столице трудно, —  признается студент Российского университета дружбы народов Рустам Беркинбаев. — Однажды моей маме пришла в голову мысль, что если я стану волонтером, то быстрее адаптируюсь к жизни в Москве. Так и получилось. Туристам я помогаю в рамках этой программы с 2015 года. За это время научился ориентироваться в городе, нашел много хороших друзей.

К ребятам-волонтерам подходят китайские гости столицы и просят показать на карте один из культурных центров. Те с удовольствием провожают их прямо до места.

— Мы приехали из Пекина и почти сразу же потерялись на Арбате, — говорит улыбчивая Джой Цзен. — Улицы Москвы это сложно. Вот в метро у вас передвигаться проще там повсюду указатели. А в городе нужны волонтеры. Так что это замечательна идея.

Основная «клиентура» волонтеров — китайцы. Но сейчас один из студентов Московского государственного института индустрии туризма им. Ю.А. Сенкевича Эльдар Ерофеев внимательно высматривает среди прохожих именно турков. Дело в том, что прапрадед Эльдара был турком , поэтому молодой человек даже начал учить турецкий язык.

— Вот казалось бы, зачем нам, студентам-волонтерам нужно помогать туристам? Ведь за это не платят денег, —  задается вопросом Эльдар. — Кроме всего прочего, наше дело приносит немало приятных бонусов. Так, например, волонтерская книжка помогает бывшим школьникам при поступлении в институт. А нам, студентам — при устройстве на работу.

К тому времени, уверен Эльдар Ерофеев, уже сможет состояться как грамотный, профессиональный гид. Волонтерам есть где оттачивать свое мастерство экскурсовода. Это шесть точек в городе: Арбат, Манежная и Красная площади, Болотная набережная, Кузнецкий мост и Воробьевы горы. В этих местах до 31 августа всем туристам будут помогать волонтеры.

СПРАВКА

Волонтерский туристский центр города Москвы появился в 2013 году при поддержке столичного Департамента спорта и туризма. Тогда же появилась идея проекта «Мосгоргид». Центр работает при Московском государственном институте индустрии туризма им. Ю. А. Сенкевича. Студенты этого и других вузов столицы принимают активное участие в добровольной работе с иностранными туристами.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Березин, руководитель волонтерского туристского центра

Наши волонтеры ориентированы в первую очередь на туриста, путешествующего по миру самостоятельно. Группы с гидом, конечно, обращаются значительно реже. Для студентов туристических направлений такая работа — уникальный шанс увидеть, почувствовать иностранцев и в итоге сделать вывод, правильно ли выбрана профессия. Результаты работы радуют. Наш опыт был оценен Федеральным агентством по туризму и рекомендован для внедрения в других регионах России.  

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.