Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Стильно, модно, полезно. Виндсерфинг развивает у детей мышление и ловкость

Спорт
Стильно, модно, полезно. Виндсерфинг развивает у детей мышление и ловкость
Сами юные спортсмены виндсерферы, задумываясь о своем спортивном будущем, не представляют его без профессиональных занятий. / Фото: Кирилл Каллиников, РИА Новости
Такой вид спорта, как скольжение по водной глади на парусной доске (в народе его чаще называют «виндсерфинг»), привлекает детей и подростков своей зрелищностью и экстримом. Корреспондент «ВМ» побывала на одном из занятий в спортивной школе № 26, что в Строгинской пойме.

Загорелые лица ребят сияют счастьем. Еще бы — каждый день они под открытым небом укрощают встречный ветер.

Тренеры соглашаются отвезти на моторке журналистов «ВМ» к месту состязаний виндсерферов.

Вот по водной глади скользят улыбающиеся Артем Ларкин и Роман Панферов. Они — будто со страниц глянцевых журналов для подростков, где смуглые мальчишки в гидрокостюмах будоражат воображение поклонниц. У наставников всегда наготове вода и печенье. Это на случай, если кто-то из ребят вдруг выдохнется и сойдет с дистанции.

— Обратите внимание на тех двоих, — показывает вдаль тренер Татьяна Журавлева. — Это наши победители, члены сборной России Яна Резникова и Антон Токарев. Мы ими очень гордимся.

Кажется, что ребятам вообще не страшно. Любая проблема с парусом или доской решается в считанные секунды, и юный спортсмен снова уверенно мчится по реке, все наращивая и наращивая темп.

— Парусный спорт — это уникальная возможность для развития мышления у детей, — говорит старший тренер отделения «парусная доска» Василий Бессонов. — Дело в том, что все задачи на реке юному спортсмену приходится решать самостоятельно. Они очень разные, эти задачи, начиная от ведения доски, расположения соперника и учета изменений ветра. Ни в одном другом виде спорта вы такого не увидите.

Как утверждают наставники спортивной школы № 26, в парусном спорте лидируют московские спортсмены, обходя коллег из других городов России и даже Северную столицу. Научить обращаться с доской тренеры обещают абсолютно любого — если ему уже есть 5 лет. Верхний предел не оговаривается.

— У меня была воспитанница, которой было пятьдесят лет.

Она занималась у нас год, освоила все трюки и призналась, что это был лучший год в ее жизни, — смеется Василий Бессонов. — Так что приводите к нам ваших детей.

Приветливый тренер искренне сокрушается, что многие родители даже и не знают о том, что в столице существуют такие секции парусного спорта. И сколько возможностей для укрепления детского здоровья! — Именно в Строгинской пойме мы тренируемся уже много лет. Жители близлежащих домов спрашивают: «А что, можно вот так к вам прийти и заниматься парусным спортом?! Мы думали, тут какие-то профессионалы спорта...» Конечно, есть и такие мамы, которые очень заинтересованы в том, чтобы найти для своего ребенка занятие на лето, — заключает Василий Бессонов.

Сами юные спортсмены виндсерферы, задумываясь о своем спортивном будущем, не представляют его без профессиональных занятий. И даже если их пути с большим спортом потом все-таки разойдутся, полученные навыки наверняка пригодятся им в жизни.

Есть в таких занятиях и еще один приятный бонус. Отправившись за границу — поразить отдыхающих на пляже своим умением обращаться с ветром.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.