Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Карьеристам и журналистам работа на дому противопоказана

Общество
Карьеристам и журналистам работа на дому противопоказана
По данным Федеральной налоговой службы, на 1 января 2017 года в Москве действовали 255,5 тысячи бизнесменов / Фото: Екатерина Богма, "Вечерняя Москва'
Вам надоело тратить три часа на дорогу? Или не совсем устраивает коллектив? Тогда можно попробовать работу в удаленном доступе. Но у нее есть как плюсы, так и минусы

Удаленную работу не нужно путать с фрилансом. В первом случае человек является штатным сотрудником компании, имеет ежемесячную зарплату, а также право на социальный пакет: отпуск, больничный лист, выходные и тому подобное. При фрилансе же платят только за определенный объем работы. Отпуск, больничный, выходные — за свой счет.

По данным исследовательского центра Superjob, сегодня 22 процента столичных компаний имеют удаленных сотрудников, оформленных в штат. Еще 10 процентов организаций пользуются услугами удаленных работников на аутсорсинге, то есть фрилансеров.

— Стоит попробовать работу «на удаленке», если вы, например, молодая мама и не хотите потерять квалификацию, — считает кандидат экономических наук, эксперт рынка труда Игорь Коняев. — Это хороший вариант и для пенсионеров, которым чисто физически тяжело ездить на работу.

По мнению эксперта, плюсов у «удаленки» немало.

— Прежде всего, вы экономите время и деньги, — пояснил Игорь Вячеславович. — Не нужно тратиться на дорогу, покупку офисной одежды и обуви, бизнес-ланчи. В общем, экономия существенная.

Работа «на удаленке» также позволяет больше времени проводить с семьей. А еще, что для многих важно, — работать в приемлемых для себя условиях, обустроив рабочее место по своему вкусу. Но есть и существенные минусы.

— Один из главных — это недостаток коммуникации, — уверена тренер по личностному росту Ирина Гареева. — Задание, как правило, вам дают по телефону или электронной почте, и какие-то нюансы могут ускользнуть. В итоге уже сделанную работу приходится переделывать.

Не менее серьезный, по словам эксперта, минус — это отсутствие полноценного профессионального общения.

— Есть профессии, где необходимо постоянно общаться с коллегами, иначе вы начинаете деградировать, — пояснила Ирина. — Типичный пример — журналистика. Совместные перекуры и кофе, обмен эмоциями, возможно, даже интриги и ругань — это часть творческой атмосферы, которую совершенно невозможно создать дома. Как не может актер репетировать роль исключительно дома, так не может журналист постоянно работать вне редакции. Нет нужной атмосферы.

Карьеристам и журналистам работа на дому противопоказана  34% сотрудников, работающих удаленно, признались, что тратят на работу больше времени, чем их коллеги в офисе

Третий серьезный минус «удаленки» — отсутствие профессионального роста.

— Работать из дома и стать начальником отдела, не говоря уже о более высокой должности, совершенно нереально, — уверена Ирина Васильевна. — Карьерный рост без постоянного взаимодействия с коллегами в принципе невозможен.

Эксперт привела пример: босс и его замы решают, кого назначить руководителем какого-нибудь проекта.

Кандидатуру работающего вне офиса даже не станут рассматривать: ведь человек не на виду, его организаторские качества не очевидны. Да никто просто не знает, есть ли они вообще.

В общем, работа «на удаленке» — это скорее вариант временный.

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

Евгений Власенко, бухгалтер: 

— Я работала удаленно чуть больше года, но потом вернулась в офис. Главная причина — здоровье. Когда сидишь дома, кухня рядом, и над тобой не стоит начальник, постоянно возникает соблазн сделать перерыв и «попить чаю». Я ходила на кухню каждые два часа. В итоге поправилась на восемь килограммов! Появилась одышка, стало скакать давление. Работа в офисе, конечно, напряженнее, но она дисциплинирует. Не дает расслабиться и держит в тонусе.

Андрей Матвейченко, дизайнер:

— Специально ушел «на удаленку», потому что офис для меня — ад. Все заточено на то, чтобы ты не работал, а отвлекался. А дома я спокойно работаю ночами, когда семья спит. Сидишь в тишине, куришь, пьешь чай, никто не дергает. Производительность труда сразу выросла раза в два. А если учесть, что зарплата у меня зависит от объема работы, то в деньгах я существенно выиграл. Минус один: жена пилит, что я все время дома, и ей приходится чаще готовить.

Анна Войтенко, IT-инженер:

— Как-то пробовала работать удаленно и поняла, что это нереально. Потому что приходится совмещать работу и семью. Приходят из школы дети, требуют внимания: то разогрей, то уроки помоги сделать, то пойдем погуляем. Ведь все думают, что если ты дома, то ты свободна. Закрываешься в комнате — обижаются. И начальство было недовольно: то я в доступе, то на 10 минут отошла. В общем, за эти несколько месяцев я устала просто дико, больше так не хочу.

Татьяна Сопунова, диспетчер такси: 

— Я несколько лет работала дома, и мне, в общем, нравилось. Особенно после того, как перестала ездить на работу из Бибирева в Царицыно. Проснешься и даже не веришь, что не надо никуда срываться! Минус был в том, что общалась я только с водителями.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.