Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«ВМ» узнала, что стало с проблемными торговыми точками Москвы

Общество
«ВМ» узнала, что стало с проблемными торговыми точками Москвы
Стихийный рынок в Выхине. Многие помнят такие развалы несанкционированного товара у станций столичного метро. Московские власти продолжают благоустройство этих территорий / Фото: Сергей Пятаков / РИА Новости
Ровно четыре года назад у станции метро «Выхино» начали снос рынка.

У станции метро «Выхино» многолюдно. Непрерывный людской поток тянется от подземки и с железнодорожной станции. С одной ее стороны — в Выхино-Жулебине — цивильно и чисто. В ряд стоят небольшие одноэтажные магазинчики с яркими вывесками: в основном это точки общепита и мини-маркеты. Интересуюсь у прохожих, как им нынешняя обстановка.

— Очень хорошо стало, по сравнению с прошлыми годами, — говорит Наталья Кокорева. — Раньше здесь же стояли убогие постройки, царила незаконная торговля и создавалась толкучка. Теперь удобно.

А вот с другой стороны железнодорожного полотна, где располагается район Вешняки, — совсем иная картина.

Большая территория огорожена, идут строительные работы. На заборах таблички «Обход» и указатели направления движения. Говорят, строят новый торговый центр.

Около забора несколько женщин с большими сумками смотрят по сторонам. Оказалось — торговки. Убедившись, что им ничего не угрожает, разворачивают свертки с одеждой: они прятали свой товар, поскольку увидели проходивших мимо полицейских.

Поодаль на бордюре пристроились две старушки и предлагают прохожим котят.

Не лучше ситуация и на месте бывшего рынка у станции «Петровско-Разумовская».

Территория огорожена, работает техника. Рядом — новый торговый центр. Но у выхода из метро — более двух десятков продавцов. Что только не продают: газеты, книги, игрушки, одежду. Пожилая женщина торгует ягодами в стаканчиках, другая — зефиром.

— Бери, дорогой, нигде такого не найдешь, — зазывает женщина. — Мне специально из Тамбова привозят.

На вопрос, какой вес в упаковке, отвечает уклончиво: 17 штук за 150 рублей. Упаковку женщина вертит быстро, не давая разглядеть. Неожиданно многие продавцы начинают сворачиваться.

Оглядываюсь — идет девушка в форме. Но тревога ложная — это всего лишь курсант.

Все выкладывают товар обратно.

— Я ни за что не стала бы покупать, — комментирует проходящая мимо Елена Молокова. — Лучше переплатить, но купить в магазине качественный товар.

И медики, и сотрудники правоохранительных органов с большим скепсисом относятся к стихийной торговле.

— Каждый продавец должен иметь документы, дающие право на торговлю, и что немаловажно — медкнижку, — напоминает юрист Василий Крячко. — Здесь же продавцы работают без всяких документов. Во время моей работы много приходилось задерживать торговцев за аналогичные преступления.

Наказание — штраф до восьмидесяти тысяч рублей, но реально суд назначает всего около двух-трех тысяч.

— При уличной торговле продуктами часто бывает обвес, — говорит ветеран МВД Юрий Юнченков. — Особенно это было распространено в начале 2000-х годов. Мы составляли тогда множество протоколов и направляли в суд.

По его словам, еле справлялись с валом, но переломили ситуацию.

— Что от стихийных рынков надо избавляться, ясно стало давно, — говорит москвовед Алексей Дедушкин. — Тот же рынок на «Петровско-Разумовской» в начале 1990-х: выходишь — и попадаешь в революционный Петроград: мусор, грязь, маргиналы какието, костры горят. Мое мнение — со стихийными рынками надо бороться, а колхозные — сохранять.

Экономисты также уверены, что время стихийных рынков ушло в прошлое.

— Когда подобные стихийные рынки появились в начале 1990-х, положительных факторов в этом процессе было больше,чем отрицательных, — пояснил «ВМ» экономист Алексей Портанский. — В стране тогда была тотальная безработица, и именно занятость на таких рынках многих спасала от нищеты. Но сегодня ситуация изме нилась, и отрицательных факторов стало неизмеримо больше.

На смену нелегальной торговле благодаря усилиям городских властей сейчас приходят цивилизованные форматы.

Во-первых, это магазины шаговой доступности, вовторых, крупные торговые центры, в-третьих, в городе развивается цивилизованная система транспортно-пересадочных узлов, когда у узловых станций столичного транспорта появляются крупные торговые объекты, отделения почты, центры госуслуг, банки. Два проекта уже реализуются — на Калининско-Солнцевской ветке возводятся ТПУ «Рассказовка» и «Новокосино». Но большинство проектов инвесторы будут реализовывать, начиная с 2018 года.

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

Сурен Варданян, вице-президент московской торгово-промышленной палаты:

— Город сейчас решает весьма непростую задачу — создание цивилизованного рынка розничной торговли, который был бы не просто прозрачным, но и безопасным. Товар, который присутствует на прилавках, должен быть проверенным, соответствовать стандартам. Важно, чтобы жители понимали: мы стремимся сделать столицу красивой и удобной. Москва — территория комфортной жизни и отдыха.Даже поход в торговый центр уже превращается в способ проведения досуга. Основные вопросы организации торговых площадок и создания желаемого образа города уже решены, но нет предела совершенству.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.