Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Неутешительная статистика

Общество
Неутешительная статистика
Андрей Объедков / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»
Руководитель Главного управления собственной безопасности МВД Андрей Московкин выразил обеспокоенность, что в последнее время участились нападения на полицейских. И привел статистику, что с начала года зафиксировано 12 тысяч преступлений, где потерпевшими были сотрудники органов внутренних дел. Причем подавляющее большинство – более десяти тысяч преступлений - совершены, когда те были на службе. При этом 13 полицейских погибли, а 32 – получили тяжкий вред здоровью.

Стоит ли пугаться такой статистики и делать какие-то выводы? Возможно, да. Но, с другой стороны, не так страшен черт, как его малюют. Нет, я не сомневаюсь в статистике. Но скорее всего это просто последствия пресловутой гонки за показателями, порой практикующейся в правоохранительных органах. Как видите: всего лишь полсотни случаев, когда полицейские погибли при исполнении служебных обязанностей или получили серьезные повреждения. Я уверен, что и средний вред здоровью получили не более сотни человек. А основная масса пострадавших – с простыми синяками или царапинами.

Помнится, в начале 1990-х годов, когда я начинал служить в патрульно-постовой службе, командир перед каждым дежурством ставил план: за 12 часов мы должны были доставить одного человека в вытрезвитель, найти одного мелкого хулигана, и раз в месяц раскрыть преступление. Но как преступность может планироваться? Как можно доставить нарушителя ночью с совсем безлюдного участка, например, из спального района? Вот и выкручивались мои товарищи. Как-то дежурил на центральной улице. Увидел совершенно пьяного человека, который пел песни, лез к прохожим обниматься. Естественно – это неприятно горожанам. И они пожаловались в милицию. Когда ППСники стали его задерживать, он, естественно, пытался убежать, вырываться, оттолкнул сотрудника. Но когда понял, что вырваться не удастся - со злости сорвал у милиционера погоны с формы.

Нарушение? Несомненно, это подходит под административную статью «Мелкое хулиганство». Ведь все признаки: и появление в общественном месте в нетрезвом виде, и пренебрежение к прохожим, нарушение общественного порядка, и даже сопротивление представителям власти. Поэтому и написал мой товарищ рапорт, что к нему применялась физическая сила, и он пострадал. Возбудили тогда уголовное дело. И у милиционера к административному задержанию прибавился и показатель по уголовной статистике. Но на самом деле такое ли уж значительное это преступление? Ведь многие задержания полицейских проходят с применением физической силы. И частенько не обходится без мелких травм. Но это их работа, за которую они получают зарплату. Всегда с уважением вспоминаю своего первого начальника милиции общественной безопасности Владимира Обрезова. Его за бесстрашный характер за глаза называли «майор Вихрь». И он не любил, когда регистрировались рапорта о причинении милиционерам телесных повреждений.

- Какие же вы сотрудники, когда не можете постоять не только за других, но даже за себя, - постоянно он проводил профилактические беседы с сотрудниками, которых признавали потерпевшими.

Но гонку за показателями никто не отменял. А как обычно бывает в правоохранительной системе, на следующий год положительные показатели не должны снижаться, и обычно требовали, чтобы выявляемость повышалась как минимум на одно преступление – за десятилетия число таких преступлений увеличивалось, как снежный ком. Так система пришла к тупиковой ситуации: вроде бы есть раскрываемость, но в тоже время – она не утешае т…

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.