Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Вечные мгновения Микаэла Таривердиева и Михаила Калика

Развлечения
Вечные мгновения Микаэла Таривердиева и Михаила Калика
Микаэл Таривердиев написал музыку к 132 кинофильмам и ряду спектаклей, а также более 100 песен и романсов, 4 балета, 4 оперы, камерные вокальные циклы, симфонию, 3 концерта для органа, 2 концерта для скрипки с оркестром и концерт для альта и струнного оркестра / Фото Н. и А.Агеевых /Фотохроника ТАСС/
15 августа 1931 года родился выдающийся композитор Микаэл Таривердиев. Его вспоминали в Выборге на фестивале российского кино "Окно в Европу", одним из создателей которого был Микаэл Леонович.

На этом фестивале состоялся удивительный творческий вечер, связанный с двумя мастерами и друзьями: режиссером Михаилом Каликом и композитором Таривердиевым. Их дружба началась в 1961 году, когда режиссер пригласил начинающего композитора написать музыку к его раннему фильму "Человек идет за солнцем".

На творческом вечере вдова Микаэла Таривердиева Вера Гориславовна рассказала историю о том, как английский журналист и композитор Стивен Коутс услышал в московском ресторане музыку Микаэла Таривердиева из фильма Михаила Калика "До свидания, мальчики!". Он подошел к официантке спросить: "Кто написал это?", и она отдала ему весь альбом, потому что не знала ответа.

Вечные мгновения Микаэла Таривердиева и Михаила Калика В 2015 году Михаил Калик приехал на фестиваль в Выборг. Рядом с ним - Вера Таривердиева и народный артист России Евгений Стеблов. Последний приезд Михаила Калика в Россию / Фото: Анжелика Заозерская, «Вечерняя Москва»

Коутс улетел в Лондон. Слушал диск бесконечно. Не зная, что это... Послал фотографию обложки своему русскому другу в Нью-Йорк, и тот ответил: «Микаэл Таривердиев. Фильм "До свидания, мальчики" Михаила Калика. Музыка шестидесятых».

Так Стивен узнал о Таривердиеве, стал его издателем на Западе (уже вышло четыре винила и четыре диска, альбом, готовится пятый, выставка). И вместе с ним узнал Михаила Калика. И влюбился в их творчество настолько, что снял о Михаиле Калике целый фильм.
Кадры из этого фильма показали на творческом вечере. Вера Таривердиева не могла сдержать слез, видя на экране молодых и прекрасных Калика и Таривердиева.

Заслуженная артистка России Светлана Светличная, сыгравшая в фильме Михаила Калика "Любить" девушку с Севера, рассказывала о том, какое это счастье - работать с подлинными, настоящими художниками.
Президент фестиваля "Окно в Европу" Армен Медведев вспомнил грустную историю о том, как в 1951 году вместе с несколькими другими студентами ВГИКа был арестован по обвинению в «еврейском буржуазном национализме» и «террористических намерениях», осужден на 10 лет исправительно-трудовых лагерей. Освобожден и реабилитирован был лишь три года спустя в 1954 году.

- Михаил Калик после заключения не обозлился. Он остался таким же добрым, интеллигентным, красивым человеком, каким и был. Его восстановили в институте: Сергей Юткевич взял его на свой курс во ВГИК. Калик - жертва зависти, нелюбви бездарных людей, - сказал Медведев.

Михаил Калик в своем последнем интервью, которое дал в 2015 году Стивену Коутсу, рассказал о том, что "во ВГИКе его восстановили благодаря заступничеству Михаила Ромма".

- Ромм стукнул кулаком по столу, и сказал "Калик будет учиться во ВГИКе". А ведь Ромм снял фильм "Ленин и Октябре", ему не могли отказать, - рассказал британцу Калик.

Сегодня остается восхищаться поступками таких педагогов, которые защищали молодые таланты. И повторить за поэтом: "Да, были люди в наше время!"

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.