Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Хостел рассорил хозяина квартиры с соседями

Город
Хостел рассорил хозяина квартиры с соседями
Председатель ТСЖ дома № 12 по Никитскому бульвару Марина Сидорова (слева) рассказывает участковому уполномоченному отдела полиции Пресненского района Валерию Соколову и председателю Общественного совета УВД ЦАО Марии Сорокиной о том, что хозяин 61-й квартиры вновь сдал ее под хостел / Фото: Максим Аносов, «Вечерняя Москва»
В редакцию обратился член правления дома № 12 по Никитскому бульвару Алексей Чистяков с жалобой на хостел. Корреспондент «ВМ» разбирался в запутанной истории.

Еще в конце 1990-х годов 61-я квартира по Никитскому бульвару была переведена из жилого фонда в нежилой.

— Владелец этой квартиры стал сдавать ее под офис, — рассказывает Алексей Чистяков. — Но через несколько лет фирма неожиданно съехала и там появился хостел. За очень короткий срок в доме открылось сразу шесть таких заведений. Подъезд стал «проходным двором», стены на первом этаже кто-то разрисовал, а о лифте и говорить не стоит...

Возмущенные жильцы начали писать письма во все инстанции: в прокуратуру, суд. В прошлом году хостелы из дома убрали.

Но некоторое время назад жильцы вдруг заметили, что в 61-й квартире появились рабочие, а позже к дому подъехали две газели, из которых работяги начали выгружать кровати.

— Мы поняли, что снова заезжает хостел, — продолжает рассказ Чистяков. — Нам это подтвердил и представитель владельца квартиры. — Тогда жильцы встали стеной и решили рабочих в подъезд не пускать. Так всем надоели эти хостелы.

Но это противостояние имело и плачевные последствия. Потому как рабочим оплатили их работу, и они хотели пронести в квартиру мебель. Результат — один пострадавший жилец дома, которому были нанесены телесные повреждения, из-за чего он попал в больницу. Местные жители подали заявления в полицию.

Накануне нашей встречи член правления дома № 12 по Никитскому бульвару побывал на приеме у председателя Общественного совета УВД ЦАО Марии Сорокиной. Вместе с ней и участковым уполномоченным отдела полиции Пресненского района Валерием Соколовым следуем в злополучный дом, чтобы убедиться, что сейчас происходит в квартире № 61.

— Раньше у меня было очень много жалоб от жильцов на хостелы, расположенные в доме № 12 по Никитскому бульвару, — рассказывает майор полиции. — Но после их закрытий в прошлом году ситуация несколько успокоилась. Насколько я знаю: и квартира № 61 с того времени пустует, и там никто не работает и не живет.

Около подъезда нас встречают Алексей Чистяков и председатель правления дома Марина Сидорова. Поднимаемся на третий этаж.

Участковый нажимает кнопку звонка — никто не открывает.

За дверью ни звука. Похоже, там действительно никого нет. Но жильцы снова и снова высказывают недовольство противоправными действиями хозяина квартиры Евгения Фукса.

— Представляете, до чего дошла его наглость! — возмущается Марина Сидорова. — Запретили хостел? Так он сдал эту квартиру другой компании, которая обустраивает ее под те же цели. Да и еще подал иск на Товарищество собственников жилья, мол, жильцы дома препятствуют ему пользоваться его же собственностью.

Но жильцы, со слов председателя правления, вовсе не препятствуют — они просто не хотят, чтобы в их подъезде был хостел. Ведь один раз его уже запрещали… На 19 сентября назначено первое судебное заседание в Пресненском суде, где ответчиками выступает ТСЖ и председатель правления дома Марина Сидорова.

— В суд придут многие жители дома, — уверен Чистяков. — Мы с таким положением дел мириться не собираемся.

Звоню владельцу 61-й квартиры. Прошу высказать свою позицию по сложившейся ситуации.

— Да, я сдал квартиру в аренду компании, там сейчас идет ремонт, — коротко отвечает мне Евгений Фукс. Сообщив, что соседи на него наговаривают, он прерывает разговор.

— Будем держать руку на пульсе, — обещает на прощание участковый уполномоченный отдела полиции Пресненского района Валерий Соколов. — Чтобы между жильцами никаких серьезных конфликтов больше не случалось.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

 Олег Сухов, президент Гильдии юристов рынка недвижимости:

— Для хостелов был разработан специальный «ГОСТ Р 561842014. Национальный стандарт РФ. Услуги средств размещения. Общие требования к хостелам». В нем перечислены основные требования как к самим помещениям хостелов, которые предназначены для временного проживания людей, так и к оказываемым ими услугам. Если хостел расположен в квартирах многоквартирных жилых домов, то также должны быть соблюдены требования Жилищного кодекса. Хостел не может располагаться на цокольном этаже и в подвале.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.