Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Магазин перенес мусорные контейнеры после жалобы местных жителей

Сюжет: 

Ревизор
Город
Магазин перенес мусорные контейнеры после жалобы местных жителей
Жительницы Тарусской улицы Марианна Матанцева (слева) и Галина Гунич у магазина, разместившего мусорный контейнер под окнами их дома / Фото: АНОСОВ МАКСИМ, «Вечерняя Москва»
В редакцию обратились жители одного из домов по Тарусской улице. Магазин розничной сети на первом этаже открылся всего неделю назад, а проблем создал на год вперед. Мусорные баки поставлены вплотную к дому, разгрузочная площадка занимает весь тротуар.

Солнце раскаляет воздух, и вонь, исходящая от мусорных контейнеров, становится невыносимой.

— Это из-за протухших кур, — объясняет местная жительница Марина Матанцева. — Вчера сюда выкинули две коробки испорченной «охлажденки».

Сначала мусорку магазин разместил аккурат у жилого дома на Тарусской улице.

Жители нижних этажей начали жаловаться на появившихся мошек и тараканов. От контейнера до стены — не больше полуметра. Согласно действующим нормам, это расстояние должно быть не менее 20 метров.

Разгрузочную зону, куда привозят товар, оборудовали прямо у подъезда. Она занимает весь тротуар — обойти можно лишь по проезжей части. А если идет прием товара и грузовики перегораживают проезд к дому, то попасть во двор можно только в обход.

О том, что на первом этаже открывается торговая точка, жители узнали в мае. Магазин въехал во внутреннее помещение сразу после того, как его освободил детский клуб. Однако придомовая территория, по принятому межеванию, принадлежит жильцам. Это и послужило отправной точкой для конфликта.

— Рабочие разрушили клумбы, которые мы с таким трудом соорудили, — рассказывает бывшая старшая по дому Галина Гунич. — Мы сами возили землю, покупали цветы.

Впрочем, разрушили рабочие не только клумбу, умудрились они задеть кромку тротуара и балкон на втором этаже. Когда кондиционер Марины Матанцевой помешал им установить козырек над входом в магазин, они, никого не спрашивая, перенесли его в торец здания.

— Вот, смотрите, — она показывает мне видео. — Просто взяли и перенесли.

Недолго предприниматели размышляли и над размещением ливневого стока.

Трубу вывели на площадку прямо перед подъездом.

Недоволен новыми «постояльцами» и ГБУ «Жилищник района Ясенево». Как рассказывает техник дома Галина Ситникова, сотрудникам постоянно приходится что-то за ними ремонтировать. Сейчас бригада как раз латает дыры в асфальте.

— Собственником помещения является клуб «Ясень», разрешающих документов на проведение работ ими предоставлено не было, — сообщил руководитель ГБУ «Жилищник» Станислав Ширяев.

Корреспондент «ВМ» попыталась связаться с администрацией магазина, однако абонент оказался недоступен. Ответа на запрос тоже не последовало.

Жители дома говорят, что против самого магазина не возражают. Если мусорную площадку перенесут, зону разгрузки переоборудуют, а ливнесток не будет угрожать потопом, они готовы смириться с таким соседством.

В ГБУ «Жилищник» составили акт о выявленных нарушениях и направили их в клуб «Ясень» с требованием их устранить и прекратить работы. В противном случае организация обещает обратиться в суд. Когда верстался номер, жители сообщили, что мусорные контейнеры магазин перенес в здание. Но исчезнут ли из квартир мошки и тараканы — пока неясно. 

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.