Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Господство в воздухе будет нашим

Общество
Господство в воздухе будет нашим
Всего в ходе ЛТУ задействовано более 20 экипажей истребителей / Фото: Пресс-служба Министерства обороны РФ
Боевая авиация Западного военного округа (ЗВО) перевооружается и активно «воюет» на всех направлениях.

На базе Липецкого учебного центра Воздушно-космических сил (ВКС) России летный состав одного из авиационных полков ЗВО завершил практический этап переобучения на новейшие истребители Су-30СМ. А технический состав полка в ходе проведения Единого дня военной приемки принял на Иркутском авиазаводе четыре новейших истребителя поколения «4+» Су-30СМ, поступившие для планового переоснащения полка на новые самолеты.

Истребитель Су-30СМ оснащен радиолокатором с фазированной антенной решеткой, двигателями с управляемым вектором тяги и передним горизонтальным оперением. Самолет способен применять современное и перспективное высокоточное вооружение класса «воздух-воздух» и «воздух-поверхность». Боевая машина предназначена для завоевания господства в воздухе, блокирования аэродромов противника на большой глубине, уничтожения воздушных, наземных и морских целей, в том числе в ночное время суток и сложных метеорологических условиях.

Как сообщили «Вечерней Москве» в пресс-службе Западного военного округа, сейчас на базе этого авиационного полка приступили к оборудованию тренажерного комплекса для подготовки экипажей истребителей Су-30СМ. Будет создано несколько залов с тренажными системами и интерактивными мониторами, воссоздающими реальные условия ведения воздушного боя, а также возможные неисправности для отработки летчиками навыков работы с новым типом самолетов.

А пока тренажеры монтируются, экипажи отработали на этих совершенных боевых машинах одиночные и групповые вылеты в Липецком авиацентре. В ходе практических занятий пилоты выполнили фигуры высшего пилотажа «бочка», «колокол», «петля», «кобра», а также провели стрельбы из ракетного и бомбового вооружения с помощью неуправляемых авиационных ракет (НАР) и 250-килограммовых авиабомб.

До конца года на вооружение авиаполка поступят более десяти сверхманевренных истребителей Су-30СМ. Принимаемая авиационная техника войдет в боевой состав и по плану перевооружения заменит истребители МиГ-29СМТ.

Но и эти самолеты рано списывать со службы: они способны противостоять в воздухе любому противнику и выполнять множество задач по уничтожению техники и войск на земле. Дело – в мастерстве пилотов. А то, что российские асы обучены по высшему разряду еще раз доказали летчики ЗВО, участвующие в двустороннем летно-тактическом учении (ЛТУ) на одном из южных полигонов. Поднятые по тревоге, эскадрильи истребителей МиГ-29СМТ ушли из-под «удара» условного противника, совершив 1 000-километровый беспосадочный перелет на военный аэродром «Приволжский» в Астраханской области.

В ходе второго этапа двустороннего ЛТУ МиГ-29СМТ успешно преодолели системы «вражеской» противовоздушной обороны (ПВО), а затем экипажи уничтожили стартовые позиции этих средств ПВО. Практические пуски неуправляемыми авиационными ракетами (НАР) по полноразмерным мишеням и макетам были выполнены летчиками с ювелирной точностью. 25 августа учение завершится воздушным боем с имитирующими «противника» бомбардировщиками Су-34 и этапом боевого применения по воздушным и наземным целям.

Всего в ходе ЛТУ задействовано более 20 экипажей истребителей МиГ-29СМТ и бомбардировщиков Су-34, а также более 100 специалистов технического состава двух авиаполков ЗВО.

Кстати, пока самолеты этой авиачасти «воюют» в небе над Астраханской областью, на время проведения двустороннего летно-тактического учения на боевое дежурство по охране воздушного пространства и Государственной границы Российской Федерации заступили экипажи истребителей Миг-31БМ. К границам с соседним буйным государством они перелетели с тверской авиабазы ЗВО. Экипажи приступили к учебно-тренировочным полетам, а также отработке задач по перехвату воздушных целей, сложному пилотажу в дневных и ночных условиях.

Модернизированный истребитель МиГ-31БМ обладает современной системой управления, дальность обнаружения цели достигает 320 километров, гарантированного поражения - 280 километров. Самолет способен одновременно поражать шесть и сопровождать до десяти воздушных целей, в том числе крылатые и баллистические ракеты.

Чудеса на виражах

Во время динамического показа на Международном военно-техническом форуме «Армия-2017» летно-технические возможности современной авиационной техники в небе над подмосковной Кубинкой продемонстрировали лучшие пилотажные группы Воздушно-космических сил России. Полеты проходили на высотах от 100 до 1 500 метров. Летчики ВКС отработали элементы ближнего маневренного воздушного боя пара на пару, а также групповой, парный и одиночный пилотажи. В полетах приняли участие экипажи авиационных групп «Соколы России», «Русские Витязи», «Стрижи» и «Беркуты» на самолетах Су-35С, Су-30СМ, МиГ-29 и вертолетах Ми-28Н.

В рамках форума «Армия-2017» подобные демонстрационные полеты пройдут также 25, 26 и 27 августа. На весь период работы военно-технического форума вход на аэродром Кубинка открыт для всех желающих.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.