Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Берегись полосатого жала

Общество
Берегись полосатого жала
На момент происшествия детей на территории сада не было / Фото: Наталья Феоктистова
Недавно на территории детского сада на юге столицы от укусов ос пострадали девятнадцать детей и двое взрослых. О том, чем опасны эти насекомые и что делать при их укусе, «Вечерке» рассказала врач скорой помощи Виктория Незванова.

Появление гнезд пчел или ос в столице — явление нередкое.

Обычно эти насекомые делают гнезда для роя на деревьях или в деревянных беседках, террасах. А в августе-сентябре у них начинается период размножения, осы и пчелы становятся особенно агрессивны. Поэтому старайтесь не привлекать их внимание — не использовать сладкие запахи духов, не размахивать руками и носить одежду светлых оттенков.

В случае, если человек склонен к аллергии, то даже один укус такого насекомого за несколько минут может привести к смерти из-за анафилактического шока. Его признаки — удушье, резкое падение давления, потеря сознания. Как правило, все смертельные случаи происходят в результате такого шока. При этом количество яда, попавшего в организм, значения не имеет.

Неаллергик может перенести не более 500 укусов ос, хотя известны случаи со счастливчиками, выжившими даже после 2000.

Каждый пятый, перенесший аллергическую реакцию на укус пчелы, осы или другого жалящего насекомого в детстве, может страдать подобной аллергией на протяжении всей жизни. Вопреки общепринятому мнению, большинство детей не избавляется с возрастом от аллергических реакций на укусы насекомых.

Наиболее часто возникает аллергия на укусы пчел — семь процентов случаев, реже — ос, шмелей, шершней и муравьев.

Помните, что, если вас укусила оса, не стоит искать жало, чтобы его вынуть. В отличие от пчел, оса жало не оставляет в ранке и может использовать его много раз.

А вот пчела имеет зазубренное жало, которое застревает в месте поражения.

И, ужалив, погибает.

Если вы обнаружили в ранке пчелиное жало, его нужно как можно скорее вынуть, поскольку оно продолжает распространять яд еще некоторое время.

Важно не занести в рану инфекцию, поэтому хвататься за жало грязными руками нельзя — надо тщательно их вымыть. Но лучше это сделать пинцетом.

При стандартной токсической реакции после укуса насекомого рекомендуется как можно больше пить — подойдет обычная вода, которую можно слегка подсластить и добавить лимон, горячий сладкий чай.

Если вас укусила оса или пчела в губу, язык или гортань — незамедлительно обращайтесь за медицинской помощью. В этом случае отек, появившийся после укуса, распространившись на всю гортань, может привести к удушью.

Если покраснение на месте укуса не проходит в течение нескольких дней и только больше воспаляется, также следует обратиться к врачу.

Возможно, в ранку попала инфекция. В остальных случаях справиться с неприятными последствиями укусов можно и в домашних условиях.

СТРОЕНИЕ ПЧЕЛЫ  

Усики. Помимо обоняния и осязания, эти «антенки» распознают колебания воздуха и выступают в роли вкусовых сосочков, а при постройке гнезда оса измеряет ими размеры ячеек.

Челюсти. В отличие от пчел, осы используют не только жала, но и челюсти. Укус болезненный и в некоторых случаях опасный. У человека с аллергией он может привести к летальному исходу.

Тело. Размеры тела осы варьируются от 1,5 до 10 см. Оно имеет веретенообразную или бочкообразную форму и покрыто волосками.

Жало. Благодаря узкой «талии» насекомые могут ужалить жертву под любым углом. Жало осы является видоизмененным яйцекладом, оно находится на конце брюшка, и именно через него насекомое выделяет яд. Жало осы, в отличие от пчелы, гладкое и не застревает при укусе в жертве. Поэтому жалить осы могут многократно и при этом не погибнут.

Крылья. Имеет 2 пары крыльев. При полете задние крылья цепляются к передним, составляя одну поверхность.

Глаза. Сложные по строению глаза позволяют насекомому видеть одновременно в разных направлениях.

ОКАЗЫВАЕМ ПЕРВУЮ МЕДПОМОЩЬ ПРАВИЛЬНО

■ Тщательно промыть место укуса, чтобы смыть грязь и остатки яда.

Осиный яд нейтрализуется лимонным соком, а пчелиный яд — мылом.

■ Вымыть руки и продизенфицировать пинцет.

■ Аккуратно вытащить жало пинцетом, чтобы яд не продолжал распространяться.

■ Приложить к ранке холодный компресс.

■ Принять любое антигистаминное средство, даже если ранее аллергических реакций на что-либо у вас не было.

Выводим прочь осиный рой  

Если на даче у вас поселился рой пчел или ос, то вывести их можно несколькими способами — как химическими, так и народными.

1) Клеевые ловушки. На лист картона наносят незасыхающий клей, а в центр кладется приманка. Севшие на такую ловушку осы уже не взлетят.

2) Аэрозольные средства удобно использовать для обработки осиных гнезд в труднодоступных местах, под крышей, между стенами, под террасой.

3) Инсектицидами контактного действия брызгают вход в гнезда и добавляют в приманки. Осы погибают от прикосновения к слою этого средства.

4) Пучки жгучего красного перца развешиваются и раскладываются в разных точках дома и участка. Запах перца неприятен осам.

5) Срезать верх пластиковой бутыли, на дно — приманку. Срезанную часть поставить в бутыль горлышком вниз. Осы не выберутся.

КСТАТИ  

С жалобами на укусы клещей в этом году к медикам обратились более 10 тысяч человек. Эта цифра не выходит за рамки среднестатистической. В основном клещи нападают за городом. Столичные парки и зеленые зоны обрабатываются специальными препаратами против этих насекомых.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.