Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Расплодившиеся грызуны не дают покоя жителям многоквартирного дома

Сюжет: 

Ревизор
Общество
Расплодившиеся грызуны не дают покоя жителям многоквартирного дома
Жительница дома по Малой Калитниковской улице Надежда Евдокимова показывает одно из мест, через которое проникают крысы / Фото: Александра Учаева, «Вечерняя Москва»
В редакцию «ВМ» обратился житель Малой Калитниковской улицы Василий Петров с жалобой на то, что по карнизу дома № 45 бегают крысы. А по вечерам грызуны собираются на козырьке подъезда и громким писком мешают спать жителям расположенных вблизи квартир.

Москвич Василий Петров с женой Ириной и грудным ребенком живут на втором этаже. А козырек подъезда — как раз на уровне их квартиры.

— Маршрут у крыс такой — по стене они забираются на козырек, а дальше по карнизу начинают бегать от одной квартиры к другой. Если окно открыто, то без проблем могут заглянуть в гости, — рассказывает Василий. — Появляются они обычно, когда стемнеет. А запах от них... На целый день остается.

Местная жительница Надежда Евдокимова проживает на первом этаже. И грызунов в своем доме видела не раз.

— Однажды открываем электрощиток в холле, а крыса — там, — вспоминает Надежда. — Но это еще полбеды. Ведь они пробираются прямо в квартиры. Мы открыли как-то короб в туалете, а там — тоже крыса, сидит себе спокойненько и на нас смотрит. В стене дома есть дыры, вот они через них и пробираются. Могут и через вентиляцию пролезть.

По дороге к дому нам встретилось несколько кошек. И это неспроста. Жители рассказывают, что специально приваживают их, подкармливают, чтобы те не уходили и охотились на крыс. Но Надежде Викторовне повезло особо — у нее есть свой кот. Настоящий крысолов.

— Он может несколько часов сидеть и подстерегать грызунов, — рассказывает женщина. — Вот только на котов вся надежда. Помогают. А местное отделение «Жилищника» вообще никак не реагирует. Приходили из санэпидемстанции, травили крыс какой-то специальной пеной. Стало чуть получше, но все равно крыс хватает. Нужно устранить источник —ликвидировать их гнездо.

Жители догадываются, откуда у них в доме эти нежданные гости, которые здесь уже не первый год.

— Недалеко от нас, на улице Малой Калитниковской, находится заброшенный двухэтажный дом, — рассказывает Василий Петров. — Там раньше был вытрезвитель, который уже более десяти лет не работает. В нем давно обосновались бомжи и наркоманы, они зимой разводят костры и греются. Это рассадник заразы.

Остатки пищи и другой мусор, конечно же, привлекают крыс. Вот оттуда они и бегут к нам.

Подходим к заброшенному зданию. Действительно, сквозь дырку в заборе можно увидеть разбросанные всюду бутылки и мусор.

— Забор закрыт на тонкую проволку, — поясняет Петров. — Любой желающий может сюда зайти. Мы давно мечтаем, чтобы это здание наконец снесли. Не место ему в самом центре города.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ирина Григорьева начальник участка ГБУ «Жилищник Таганского района»:

— Крысы попадают в жилое здание из заброшенного дома, находящегося на балансе Министерства внутренних дел. Несмотря на это мы заключаем договор с организацией, которая постоянно проводит его дезинфекцию. Также ее проводят в доме, где проживают обратившиеся в вашу газету читатели. Над каждым обращением мы работаем. Стараемся заделывать дыры в стенах, но крысы их снова прогрызают. Если жители просят провести дезинфекацию в квартирах, то мы стараемся отправить специалистов. 

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.