Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Юристы ответили на вопросы горожан

Все остальные
Юристы ответили на вопросы горожан
Специалисты внимательно изучили все обращения / Фото: Наталия Нечаева «Вечерняя Москва»
В эфире сетевого вещания "Вечерней Москвы" эксперты проконсультировали москвичей по интересующим их вопросам.

Вопрос:

—Пришёл к пластическому хирургу на консультацию, а меня не принимают без паспорта или других документов, удостоверяющих личность. Я ещё не делаю процедуру. Пока просто хочу узнать на что могу рассчитывать и во сколько обойдётся данная процедура. Может, я не захочу делать что-то у данного врача, почему я должен предоставлять свои полные данные просто для того, чтобы получить информацию? Почему меня отказались принять? Зачем им мои паспортные данные и где они их хотят их использовать? Нарушены ли мои гражданские права в данной ситуации?

Сергей Алексашкин, адвокат

— В данном случае, я бы встал на сторону медицинского учреждения, которое требует предъявить документ, удостоверяющий личность. Во-первых, они несут ответственность за распространение сведений о человеке, который к ним обратился с какой бы то ни было просьбой: консультация или сдача анализов. Скорее всего, паспортные данные запрашивали для того, чтобы просто составить договор. В любом случае, клиент, который обращается в медицинское учреждение, обязан предоставить сведения о себе, на основании которых его будут консультировать. 

Вопрос:

— Я устраивался на работу в организацию по продаже строительных материалов. При трудоустройстве важным условием являлось наличие автомобиля и водительский стаж. Работаю уже несколько месяцев, выполняю различные поручения, в том числе и курьерские, но ни разу не получил компенсацию за использование своей машины. В трудовом договоре ничего не прописано, отдельного соглашения не имею. Обращался к работодателю с этим вопросом, он обещает предоставить водителя, но пока это только обещания и небольшая доплата за бензин, которого хватает лишь на пару поручений. Скажите, я могу требовать выплаты за использование личного транспорта для рабочих нужд и в каком размере?

Владимир Сундаков, адвокат, руководитель частной практики

— Когда организация использует его личный автомобиль без заключения с ним какого-либо договора аренды, размер компенсации может быть любым. Однако работник должен составить заявление на компенсацию с ведома работодателя. Как правило, работодатель руководствуется постановлением №92, где для автомобиля с объемом двигателя до 2000 кубических сантиметров компенсация 1200 рублей, а для автомобилей с объемом двигателя более 2000 кубических сантиметров 1500 рублей. В некоторых ситуациях возможна оплата в большем размере. Когда ничего не прописано в договоре, и он был устным, работник в праве потребовать от работодателя, чтобы он обеспечил его тем инструментом и теми приспособлениями, при помощи которых он будет выполнять свою работу: компьютер, автомобиль, сверло, дрель и так далее. Если работник приносит какие-то вещи по собственной инициативе, компенсации не будет. А если эти вещи приносятся и используются с ведома работодателя, то должно быть подписано дополнительное соглашение к трудовому договору. В случае с автомобилем должен быть подписан договор аренды. Расходы, конечно же, должны быть указаны в этих документах.

Вопрос:

—Я заметила, что мои фотографии, информацию о событиях, которую я выкладываю в Instagram использует другой пользователь. Я стараюсь сделать свою страницу оригинальной, но совсем посторонний мне человек копирует мою информацию и размещает у себя на странице. Я неоднократно требовала прекратить этот плагиат, но данный пользователь игнорирует мои обращения. Как я могу воздействовать на него? И защищает ли закон мой аккаунт в социальной сети?

Ольга Кузнецова, адвокат, кандидат юридических наук

— Любая фотография является объектом защиты авторского права. Это миф, что, если в интернете она размещена без указания авторства, то не возможно его установить. Если человек обнаружил фотографию своего авторства в чужом аккаунте, то можно прежде всего обратиться к модератору ресурса. В случае, если фотографии были использованы для распространения порочащих сведений, можно требовать существенной материальной компенсации за моральный вред. Если снимок был использован в коммерческих целях, то можно требовать того, чтобы вам был передан гонорар за его использование.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.