Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Используй информацию грамотно

Сюжет: 

Пресса в образовании
Общество
Используй информацию грамотно
Корреспонденты «ВМ» побывали в школе №1254 и посмотрели, как дети работают с цифровыми учебными материалами. / Фото: Ирина Сапрыкина, «Вечерняя Москва»
Прогресс не остановить. На парте лежат не тетрадки, а планшеты, вместо привычной доски и мела — интерактивная панель. Именно так теперь проходят занятия во многих столичных школах.

Накануне 1 сентября в школе № 1247 им. Юргиса Балтрушайтиса журналистам продемонстрировали урок, который разработан при помощи современных технологий.

— Использовать планшет на уроках удобно не только школьникам, но и педагогам, — считает заместитель директора школы Елена Садкова. — Так они могут переходить из одного класса в другой со своим устройством, и к нему не нужно подключать никакие провода.

Это позволяет существенно экономить наши время и силы, больше уделяя внимания образовательному процессу.

То, что это комфортно, сомнений нет. Но так ли безопасно? Ведь ученики на уроках сидят в планшетах или смартфонах, пользуются интернетом. Решение нашлось у столичного Департамента информационных технологий.

— Каждая школа может направить нам запрос на блокировку тех или иных сайтов, которые нежелательны. Тогда ребенок, который подключился к школьной беспроводной сети интернет, не сможет на них зайти, — пояснила советник Департамента информационных технологий Наталья Балина.

Еще один технический момент, который предусмотрели разработчики, — возможность отслеживать учеников, вошедших в программу.

— Если ребенок, находясь в программе «Московская электронная школа», выйдет из нее во время урока, то учитель это увидит. Это отобразится на его устройстве, — рассказала Елена Садкова, которая испытала систему на собственном опыте.

Но, по мнению Елены, это только меры предосторожности, а не стопроцентная гарантия безопасности.

— Если ребенку скучно на уроке, он найдет способ оставаться во всемирной сети. Например, зайдет в интернет с другого устройства, которые сейчас есть практически у каждого — и телефоны, и планшеты, — отметила она.

Чтобы дети не попались на удочку мошенников или не нахватали вирусов, на уроках ОБЖ с ними говорят о правилах поведения в интернете.

Многие родители тоже уделяют этой теме внимание.

Пятиклассник Давид Гевондян в свои десять лет уже активный пользователь социальных сетей. По словам мальчика, там он находит своих друзей, родных и близких, чтобы общаться с ними.

— Мама мне рассказывала, что нельзя общаться с незнакомыми людьми в интернете и указывать свое местонахождение, — поделился знаниями о безопасности Давид.

Такие юные пользователи сети сейчас уже не редкость. Школьники порой знают что к чему лучше программистов. Поэтому забота об интернет-безопасности — на плечах не только педагогов и родителей, но и самих школьников.

КСТАТИ

Для доступа как в электронную почту, так и в соцсети пользователи обычно используют закладки в браузере или ссылки на странице быстрого доступа. Такой способ является более безопасным, так как в этом случае пользователь защищен от опечаток, которые могут привести к попаданию на мошеннический сайт. Тем не менее каждый десятый пользователь набирает адрес в браузерной строке. При наборе адреса вручную или переходе по результатам поиска вероятность попасть на фишинговый сайт увеличивается.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.