Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Не пугайте нас вирусом! Лучшая профилактика — повышение иммунитета

Технологии
Не пугайте нас вирусом! Лучшая профилактика — повышение иммунитета
Кадр из фильма «Вирус» 2013 года (Южная Корея, режиссер Ким Сон-су). На фото актриса Су-э, сыгравшая одну из главных ролей / Кадр из фильма «Вирус»
Вирус из Поднебесной уже вызвал в России вспышку опаснейшего заболевания. Об особенностях нового вида гриппа «Вечерке» рассказали специалисты.

Осенью в Москве ожидается волна заболеваемости опасным вирусом ECHO30. А точнее, его подтипом h.

Как сообщает Роспотребнадзор, вирус прибыл к нам из Китая, а также из соседних с ним стран. Он моментально передается по воздуху и буквально за день вызывает серозный менингит. При этом, как говорят специалисты, иммунитет к нему у большинства россиян еще не выработался. Опасную инфекцию летом подхватили около 30 человек в шести регионах России. В итоге главный санитарный врач России Анна Попова разослала своим коллегам главврачам в регионы предупреждение.

— В основном вирус поражает детей и людей со слабым иммунитетом.

ECHO30 — энтеровирус, то есть размножается в желудке или кишечнике, — рассказывает врач общей практики, терапевт Лариса Алексеева.

По данным Роспотребнадзора, этот вирус не нов: он начал «гулять» по планете 20 лет назад. С тех пор он стал одной из главных причин серозного менингита по всему миру.

— Менингит — воспаление мозговых оболочек, крайне опасное для жизни заболевание, — пояснила Лариса Алексеева. — Серозная форма чревата тем, что в первые дни протекает практически незаметно. Если серозную форму вовремя не выявить и не начать лечить, то больные нередко умирают.

«Родственники» серозного менингита — полиомиелит и «модный» в этом сезоне Коксаки. Кстати, в первое время ECHO30 с Коксаки даже путали.

Лариса Алексеева уверена: не стоит водить ребенка в детский сад или отпускать в школу, если там появились заболевшие. Лучше перестраховаться и не подвергать здоровье опасности.

С другой стороны, в случае вспышки заболевания само образовательное учреждение наверняка объявит карантин и учащихся не пустит.

— Я не думаю, что этот вирус окажет существенное влияние на Москву, — пояснила доктор. — Вспомните, то птичьим гриппом нас пугали, то свиным. И что? Случилось что-то ужасное? Нет, спокойно пережили. Есть версия, что многие «эпидемии» необходимы лишь для пополнения карманов фармацевтических компаний. Поэтому — без паники! Пока вспышки заболевания зафиксированы в регионах. Например, в детском саду Екатеринбурга и в детском лагере в Челябинской области.

ПОХОЖ НА ПРОСТУДУ  

Вирус стремителен. Сначала появляется высокая температура — до 39–40 градусов. Затем возникает сильная головная боль. Потом — головокружение, рвота, иногда боли в животе, спине, судороги. Симптомы часто напоминают грипп или сильную простуду, в чем и заключается опасность вируса. А еще при менингите больной в положении лежа не может выпрямить ногу в колене, если она одновременно согнута в тазобедренном суставе.

СПРАВКА  

Менингит — воспаление оболочек головного и спинного мозга.

Наиболее часто встречающиеся симптомы менингита — головная боль, сопровождающаяся лихорадкой и чувствительностью к свету (фотофобией) или звуку. Иногда, особенно у детей, могут быть только неспецифические симптомы, такие как раздражительность и сонливость.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ  

Ольга Ежова, врач-иммунолог:

—Менингит может вызвать абсолютно любой вирус — как осложнение болезни. Все зависит от иммунитета человека. Поэтому лучшей профилактикой заболеваемости китайским вирусом является повышение иммунитета. Прогулки на свежем воздухе, утренняя гимнастика, обливание холодной водой и здоровое питание с преобладанием овощей и фруктов позволят вам и вашим детям эффективно противостоять болезни.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.