Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Первый ледокол атомной эры

Общество
Первый ледокол атомной эры
Сергей Лесков
Первый в мире атомный ледокол «Ленин» отправился на испытания с верфи Адмиралтейского завода 15 сентября 1959 года. В декабре он вошел в состав морского флота. Этот успех стоит в ряду громких прорывов СССР — атомное оружие, первый спутник, первые лунный и марсианский аппараты, первая атомная электростанция и, как венец достижений, полет человека в космос.

По всем позициям, как на ножах, конкурировали СССР и США. В 1959 году в Ленинград вместе с вице-президентом Никсоном для осмотра «Ленина» приехал создатель американских атомных подводных лодок, авианосцев и единственного ледокола четырехзвездный адмирал Хайман Риковер. Легендарная личность. В детстве Хаим жил в еврейском местечке в России. Адмирал Риковер пережил 13 американских президентов и служил на флоте 63 года— дольше всех высших офицеров в истории США. Лишь однажды адмирал попал впросак. На Адмиралтейском заводе он осмотрел советский корабль от трюма дофок-мачты и доложил: «Русским потребуется пара лет, чтобы спустить «Ленина» на воду. У нашей «Саванны» все шансы обогнать русских».

Ледокол «Ленин» вышел в море через два месяца после того, как его борт покинул адмирал Риковер. «Саванну» строили еще три года, но ничего не вышло, только испытательные рейсы. Гражданские атомные суда были построены также в ФРГ («Отто Ган») и Японии («Муцу»), ходили по морю 8–9 лет и не доказали эффективности. Сегодня единственной страной, которая имеет гражданский атомный флот, является Россия. Всего построено 11 атомных ледоколов, шесть в строю. Первым командиром «Ленина» был легендарный северный капитан Павел Пономарев, который в 1928 году был старпомом на ледоколе «Красин», спасшем экипаж дирижабля «Италия» вместе с Умберто Нобиле, когда весь мир уже был готов прекратить поиски.

Закончилась идеологическая война, и атомный флот должен доказать свою эффективность. Половина мирового арктического побережья принадлежит России, отсюда потребность в круглогодичных грузоперевозках. Хотя из-за кризиса объем перевозок по Севморпути упал в 5 раз. Но реализуется госпрограмма по экономическому развитию Арктики, и без атомного ледокольного флота не обойтись. Претензии на арктический шельф заявляют США, Канада, Норвегия, Дания.

Атомный флот — козырь России в борьбе за последнюю кладовую планеты. Атомный «Ленин» был выведен из эксплуатации в 1989 году. Выгрузили ядерное топливо и поставили у причала в Мурманске. За время эксплуатации ледокол прошел 654 тысячи морских миль. Из них 563,6 тысячи миль — во льдах. «Ленин» продолжает работу — как музей. Экспозиция — драматическая и поучительная история атомной эры. Каждый день— по 300–400 человек.

Думаю, что ледокольный флот и вообще Арктика необходимы русскому человеку еще и по метафизической причине. Прыжок в ледяной космос можно рассматривать как продолжение русской северной эпопеи. Каждый рейс атомного ледокола — как выход в невесомость. Разговоры о том, что русские по природе ленивы, противоречат фактам. Если из меркантильных соображений мы уйдем из Арктики или из космоса, мы изменим своей сути и своей истории. Что касается первого атомного ледокола, то это тот «Ленин», о вкладе которого споров быть не может.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.