Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

По мелкой лавочке

Сюжет: 

Уроки истории
Общество
По мелкой лавочке
Во всех комментариях к «Горю от ума» (Фамусов возмущается засильем французских «и книжных и бисквитных лавок») это название объясняется как кондитерская. В «Словаре русского языка» 1915 года перечисляется: «Лавка бисквитная, конфетная, съестная» / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
Первый универсам появился 145 лет назад в Париже. Началось медленное, но неумолимое наступление на мелкую торговлю. Названия многих магазинов остались только в истории.

Французский прозаик Филипп Клодель пишет: «Помянем поименно почившие в бозе мелкие лавки: скобяная, галантерейная, шорная <…> Время закрывает двери и снимает вывески, нигде не публикуя уведомления о кончине». Для Москвы XIX века тоже можно составить такой «поминальник».

Бисквитная лавка — кондитерская. Нам встречалось утверждение, будто на самом деле это магазин фарфора (одно из значений слова «бисквит» — керамика с матовой поверхностью, без глазури), но доказательств не приводилось. Во всех комментариях к «Горю от ума» (там Фамусов возмущается засильем французских «и книжных и бисквитных лавок») это название объясняется как кондитерская. В «Словаре русского языка» 1915 года перечисляется: «Лавка бисквитная, конфетная, съестная».

Зеленая — лавка, где торговали овощами и зеленью.

Ударение — на предпоследнем слоге. В стихотворении Николая Гумилева «Заблудившийся трамвай» (1920) есть строки: «Вывеска… кровью налитые буквы/ Гласят — зеленная, — знаю, тут/ Вместо капусты и вместо брюквы/ Мертвые головы продают».

Колониальный магазин — в котором продавались чай, кофе, шоколад и другие товары, привозимые из тропиков: Южной Америки, Юго-Восточной Азии, Африки. Долгое время почти все земли в этих широтах были колониями европейских государств (процесс деколонизации завершился только к 1960-м годам).

Мелочная лавка — магазинчик, торговавший съестным и предметами первой необходимости. Публицист Фаддей Булгарин писал в 1830 году, что в такой лавке можно купить «все, что только нужно для потребления в хозяйстве, все, исключая дров и сена».

Москательная лавка — торговавшая красками, лаком, клеем, олифой (от персидского «мошк» — мускус).

 Нефтелавка — магазин по продаже керосина и другого топлива из нефти. Еще в 1930-е годы такой имелся в Сивцевом Вражке: именно этот «заштопанный, кривой и длинный переулок с покосившейся дверью нефтелавки» булгаковская Маргарита «перерезала в одно мгновение» во время полета в сторону Арбата.

Щепетильная лавка — торговавшая галантереей.

В повести Михаила Погодина «Черная немочь» (1829) героиня «принадлежала к числу тех тучных щепетильных торговок, которые <…> вместе с нитками, шерстью, шелком <…> производят обширную меновую торговлю... новостями».

Согласно Владимиру Далю, «щепетильный» происходит от слова «щепет» — «изысканное убранство, мелочный порядок на внешнее».

Уже к 1820-м годам у него развилось и другое значение: «придирчивый, докучный». Петр Вяземский в 1820 году писал: «Как поседевшая в углах архивы пыльной/ Мышь хартии грызет со злостью щепетильной». Современное значение — «строго, до мелочей последовательный и принципиальный» — появилось позже.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.