Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Вирус противоречия

Общество
Вирус противоречия
Наталья Покровская / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Вы дверь в квартиру всегда запираете? Уверена, большинство ответят: «конечно». А вот соседка моя частенько, выбегая в магазин, что во дворе, предпочитает ключами в замке не греметь. Прикроет дверцу — и все: мол, на пять минут же выбежала, кому в голову взбредет лезть в дом среди бела дня. Убеждать, что рискует, бесполезно. Как добро оберегать — дело исключительно хозяйское.

С дилеммой, надо ли озадачиваться профилактикой от всяких хворей, в общем, та же история. Сейчас, когда осень с неровной погодой принесла в город очередную волну простуд и заморских вирусов, каждый сам решает, как поступить. Хочу — прививку сделаю, не хочу — буду глотать иммуностимуляторы, скупать в аптеках медицинские маски или вообще ничего не буду делать в надежде на «авось проскочу».

Начавшаяся в столице очередная кампания по массовой вакцинации вдохновляет отнюдь не всех, несмотря на попытки медиков убедить граждан хотя бы попытаться пережить очередную эпидемию с минимальными потерями для организма. Представители власти подают пример, публично отправляясь делать прививку против гриппа, нас настоятельно зазывают заглянуть на мобильные прививочные пункты...

А министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова даже предложила наказывать рублем тех, чьи дети заболели «по вине родителей, отказавшихся от вакцинации». Правда, этой инициативе, судя по всему, не суждено воплотиться в жизнь. Как справедливо отметила уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Анна Кузнецова, «наказание не может быть стимулом заботы о здоровье». Не говоря уже о том, что подобные меры однозначно вызовут волну возмущения: мой ребенок — мне и думать, как его от болезней вероятных уберечь. И ведь те, кто принимает решение не прививать своего малыша, уверены, что действуют в его интересах. Поэтому, чем наказывать «нерадивых», может, стоит почаще проводить с ними просветительскую работу, объясняя немотивированность страхов и опасений? И профилактика сезонных заболеваний не может ограничиваться одним лишь проведением массовой вакцинации, особенно когда грипп уже стучится в дверь, в метро все кашляют, а на работе чихают. А вдруг я уже? — думает среднестатистический москвич и проходит мимо прививочного пункта. Так объясните ему доходчиво — когда можно и нужно, а когда — реально поздно прививку делать. А еще расскажите о возможных осложнениях и противопоказаниях. Скажите о том, что это не панацея, так что пренебрегать укреплением иммунитета все равно не стоит. В идеале устраните еще подозрения, что повальная вакцинация — исключительно забота о здоровье нации, никак не связанная с интересами фармацевтических компаний. Объясните толком все за и против. Без навязывания, которое неизбежно вызывает в массах дух противоречия. Потому что здоровье мое, и как его оберегать — дело действительно хозяйское.  

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.