Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Минкульт против Штирлица

Общество
Минкульт против Штирлица
Политолог Георгий Бовт, колумнист «ВМ» / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
Сам принцип ретуширования чего-либо в уже готовом произведении — речь прежде всего о кино — встречается в мировой практике крайне редко. Тут мы, пожалуй, уже бежим впереди планеты всей, ретушируя курящих людей (точнее сигарету во рту), рекламные плакаты, случайно попадающие в кадр, в том числе на футбольном поле во время трансляции матча, лица детей, мужские и женские половые органы, этикетки и т. д.

Отдаленный пример такой практики в развитых странах, не живущих по религиозным законам, где такие запреты легко представить, можно видеть разве что в Японии, где не запрещают сами эротические сцены в кино, но непременно ретушируют (точнее делают «мутным») женский половой орган.

Получается, что в версии Минкульта свастика будет приравнена вот к этому самому по-японски.

В других развитых странах довольно четко работает система рейтингования фильмов, согласно которой и регламентируется, что, где и как можно показывать. Однако еще никому не пришло в голову ретушировать, скажем, сцены курения в старых фильмах, хотя в новых, скажем, американских, вы действительно практически не встретите курящих людей. А если встретите, то это будет фильм для лиц не моложе 13 лет и с рейтингом «рекомендовано к просмотру с родителями». Пусть объяснят в случае чего. Свастику и прочие нацистские символы никто ретушировать не будет, поскольку они используются не для пропаганды нацизма, а в контексте конкретного художественного произведения. Кстати, такая трактовка полностью соответствует разъяснениям Роскомнадзора двухлетней давности, когда он растолковал, что тотального запрета на свастику (например, даже в игрушечных солдатиках) быть не может, если речь не идет именно о пропаганде нацизма.

Два года назад в Америке стали обсуждать возможность тотального запрета на показ флага рабовладельческой Конфедерации времен Гражданской войны Севера и Юга после того, как его стали снимать с официальных зданий южных штатов. Для некоторых в Америке этот флаг — то же, что свастика. Однако даже сейчас, когда во многих городах стали сносить памятники героям Конфедерации, до тотального запрета флага дело не дошло. Никто его не ретуширует в тех фильмах, где он уже оказался (например, в фильме «Патриот» с Мэлом Гибсоном).

Наиболее жесткие законы по части «денацификации» существуют в Германии, где соответствующие нормы были введены под жестким контролем держав-победительниц во Второй мировой войне и с тех пор не ослаблялись, а лишь ужесточались. Запрет пропаганды нацизма и прославления нацистских символов, формы и т. д. регулируется именно Уголовным кодексом. Статья 86 запрещает «использование символов антиконституционных организаций», к которым относятся и неонацистские, однако тут же содержится оговорка о том, что запрещается использовать такие символы лишь «вне контекста произведений искусства, науки, исследовательской работы и преподавания. То есть можно использовать в том числе и для преподавания в школе. Потому что как иначе рассказать людям об ужасах нацизма, если не показывать им этих нацистов и не объяснять, в чем, собственно, был ужас.

Нашему Минкульту, видимо, все время, когда он собирается запретить все нацистские символы, грезится фильм «Семнадцать мгновений весны». Про него еще при советской власти говорили, что он-де как-то уж слишком «романтично» показывает военных преступников. Но, учитывая, что данный фильм очень нравится многим российским политикам и чиновникам, включая, говорят, самого президента, думаю, именно Максим Максимович Исаев, он же Штирлиц, станет главным оппонентом Минкульту в данном вопросе. И что-то подсказывает, что Штирлиц опять.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.