Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«ВМ» развеяла ряд популярных мифов о натуральном мыле

Общество
«ВМ» развеяла ряд популярных мифов о натуральном мыле
Cовременные предприятия, занимающиеся изготовлением твердого мыла, используют классическую технологию производства / Фото: pixabay.com
В последнее время телевидение и интернет заполнили различные псевдонаучные байки-страшилки о вреде поверхностно-активных веществ (ПАВ). Производители органической косметики радостно подхватили эту информацию, предлагая свою продукцию как единственную альтернативу взамен «вредной и убивающей нас химии». В прошлом корреспонденту «ВМ» довелось поработать в сфере натуральной косметики и изучить эту «кухню» изнутри.

Что из того, что говорят нам продавцы органической косметики, является правдой, а что лишь очередной маркетинговый миф, разобралась корреспондент «Вечерки».

НИКАИХ ПАВ! СУЛЬФАТЫ И ПАРАБЕНЫ ОЧЕНЬ ВРЕДНЫ

ПАВы, или поверхностно-активные вещества. Именно так расшифровывается данная аббревиатура. Самые распространенные из них SLS и SLES содержатся почти в любом  моющем средстве, будь то шампунь, гель для душа, лосьон или средство для мытья полов.

На сегодняшний день снято немало леденящих душу сюжетов об их вреде. В них страшный гад лаурилсульфат заживо сжигает кожу, вызывает рак и нарушает репродуктивные функции.

В основном, потребители начинают испытывать легкую панику, когда слышат, что в состав большинства гигиенических средств ежедневного пользования входят переработанные  нефтепродкуты. Однако если посмотреть, как именно получают этот пресловутый SLS, мы поймем, что ничего страшного в технологии его производства нет.

Одно из веществ для получения SLS — додеканол, жирный спирт, его получают из этилена. Однако немногие знают, что додеканол также содержится и в цитрусовых, и разницы между додеканолом, полученным из фрукта и извлеченным из этилена в процессе этерификации, нет никакой.

Тем не менее, нас все также продолжают запугивать, ссылаясь на сомнительные эксперименты, проводимые британскими учеными. Ужасаться что зерна пшеницы, замоченные  в чистом лаурилсульфате,  не проросли, а какой-то процент лабораторных крыс издох от введения в их организм химиката напрямую, несерьезно. На каждой упаковке продуктов с SLS есть предупреждения - внутрь не принимать! Это единственное несложное правило.

А теперь поговорим об органической косметике.

"В конце концов асам хитростью всё же удалось сковать Фенрира волшебной цепью Глейпнир, которую гномы сделали из шума кошачьих шагов, женской бороды, корней гор и медвежьих жил."

Если верить германо-скандинавской мифологии, (Младшая Эда - прим. "ВМ") всего этого в мире больше нет, однако прогуливаясь по торговым центрам тут и там,  можно наткнуться на небольшие магазины-лавочки с натуральной "ЭКО" продукцией. Крафт, хэнд-мэйд, короче говоря, мыльно-рыльная продукция ручной работы на любые вкус, цвет и размер кошелька. Натуральное мыло по уходу за кожей лица, тела, правой и левой пятки.

Переступаешь через порог и все - считай, ты пропал. С пустыми руками не уйдешь. Волшебные ароматы сшибают с ног, в плетеных корзинках, наполненных соломой, мыло причудливых форм и расцветок, внутри словно стрекозы в янтаре - засушенные цветы, травы, семена и косточки, водоросли и люффа.

Продавец-консультант  нахваливал мне люффу как идеальный вариант борьбы с целлюлитом. Стимулирующий и разогревающий эффект, после мытья кожа, как у ребенка - персик!

Небольшая ремарка: люффа - это травянистая лиана семейства тыквенных, в засушенном виде ее используют как натуральную довольно жесткую мочалку, соответственно, мыло с люффой  - это  массажное "чудо-мыло" с натуральной мочалкой внутри.

По своему опыту скажу, что не отмоченная предварительно в кипятке засушенная люффа крайне жесткая и может навредить коже. По ощущениям это как натирать лицо металлическим скрубером для раковин. Сама я такими экстремальными способами очищения не грешила, но сдается мне, приятного в этом мало.  Приобретать такое мыло я бы не советовала. Да, люффа стопроцентно натуральный продукт и вреда в ней нет. По правилам, предварительно ее следует замочить в кипятке, а люффа уже заключенная в мыльный брусок - сухая и жесткая - сгодится разве что взамен пемзы против натоптышей на ногах.

А вообще, верить, что какое-либо чудодейственное средство наружного применения будь то мыло, мазь, скраб, паста, гидрофильная плитка (чего только не придумают!), поможет вам на сто процентов решить проблему целлюлита  - это наивно. При борьбе с апельсиновой коркой (прим. простонародное название того же целлюлита - "ВМ") наиболее эффективным решением будет воздержание от конфеток-бараночек в немыслимых количествах и бегом марш на пробежку. Активнее нужно быть, девчонки. Активнее!  

Ладно, идем дальше. Внутреннее  убранство в таких магазинчиках не менее причудливое, чем сама продукция, выставленная на продажу. Все, конечно, нарочито натуральное. Стеллажи из светлого необработанного дерева, для упаковки используется только коричневая бумага и грубые бечевки; ведь это сейчас так модно.  Как водится, все тренды до нас доходят с заметным запозданием, в Америке и Европе мода на все натуральное  уже давно отгремела.

И ОБМАНУТЬ МЕНЯ НЕСЛОЖНО, САМА ОБМАНЫВАТЬСЯ РАДА

Продавцы тоже не лыком шиты. Попасть под их очарование легче легкого, а мы люди не искушенные: нам только улыбнись потеплее, дай почувствовать себя  особенными, и вот мы готовы кивать, как китайские болванчики, на любые рассказанные нам сказки.

Так послушать, процесс мыловарения чуть ли не новый вид нанотехнологий, а на деле - все та же средневековая  алхимия. Производители - современные друиды, шаманы и кашевары - люди умудренные и сведущие. Следует понимать, что производитель не всегда равно продавец, однако в товарах из категории "штучный хэнд-мейд" эти понятия часто подменяются, после чего в ход вступает еще один распространённый вид пассивной манипуляции,  а именно - наше безоговорочное доверие к мнению эксперта.  Достаточно лишь уверено и убедительно говорить, в нужных местах сдобрить свой рассказ специальной терминологией, с умным видом повторить очевидные вещи и умолчать о неприятных последствиях - и вуаля - дело в шляпе, пациент готов внимать и нести свет новых знаний в массы.

ТОЛЬКО ОРГАНИКА: МАСЛО АРОМАТНОЕ И ПОЛЕЗНОЕ

В отделе косметических изделий ручной работы продавцы-консультанты, закидывая удочку, начинают упорно расписывать нам все преимущества своего продукта как абсолютно натурального и органического. По их словам, такое мыло содержит  в своей основе исключительно растительные и эфирные масла. В глазах дилетанта вся эта органика приобретает ценность, сравнимую чуть ли не с золотом высшей пробы. 

Мне самой довелось поработать  продавцом подобной продукции, и я, конечно, знаю, что это далеко не так.

Если вы заметили в линейке фруктовое мыло, а продавец все так же настойчиво продолжает уверять вас, что благоухает оно исключительно за счет эфирных масел - разворачивайтесь и уходите. Помимо цитрусовых и некоторых цветочных растений большинство фруктов не ферментируются в эфирные масла. Поэтому мыло с запахом арбуза, яблока, сирени или ландыша скорее всего будет доверху напичкано ароматизаторами.

НАТУРАЛЬНОЕ МЫЛО С НЕЙТРАЛЬНЫМ PH

Чтобы создать конкурентное преимущество, производители пеномоющих средств "а ля натурель" частенько хвастаются перед своими клиентами, что их мыло сварено с нуля, то есть без использования мыльной основы. Обосновывается это тем, что якобы  недобросовестные поставщики  нередко добавляют в основу ПАВы и прочую гадость неизвестного происхождения. 

При этом, многие продавцы заходят еще дальше, утверждая, что их продукт обладает нейтральным уровнем ph (водородного показателя). И неважно что это противоречит самой технологии производства. Сваренное с нуля мыло уже подразумевает, что в его состав будут входить щелочь и жиры (животные или растительные), а при изготовлении мыла на основе данных компонентов самый минимальный ph, на который мы можем рассчитывать, это показатель с уровнем 7,5. Если понижать его дальше, например, при помощи молочной кислоты, мыло потеряет свою структуру.

ДРАГОЦЕННЫЕ МАСЛА, РЕДКИЕ ТРАВЫ, ПОЛЕЗНЫЕ ЭКСТРАКТЫ

Кстати о звездах, но не о тех, что поют и пляшут на сцене. В одной из популярных сетей "свежей" косметики помимо мыла покупателям также предлагается приобрести бомбочки для ванн. 

Такие бомбочки являются своего рода визитной карточкой заведения, так как многие покупатели ходят в лавку свежей косметики именно за ними - в подарок или побаловать себя любимых.

Почему их называются бомбочками?  Может, из-за их взрывного аромата. Хотя подобная арома-феерия, можно сказать, свойственна только их продукции. А по внешнему виду все это больше напоминает таблетку аспирина в стакане. Очень большую таблетку, в очень большом стакане. Бурлит. Шипит. Меняет цвет. Но никакого "взрыва" нет. Правда потом вам может быть очень сложно отмывать ванну от красителей, особенно если у вас акриловое покрытие.

Запахи продукции далеки от натуральных, цвета кислотные, а цены убойно-фееричные. Стоит такая радость на красителях от 340 до 500 рублей за штуку. Не самое дешевое удовольствие, тем более на один раз.  И это с учетом того, что цена продукта превышает его себестоимость почти в 15 раз!

А если посмотреть состав, что мы увидим? Самая обыкновенная пищевая сода, лимонная кислота, две ложки соли для ванн и пара капель масла с пищевым красителем. Немного блесток для лоска, если хотите. А дальше - замесил и лепишь как снежки. Ничего сложного.

Помимо простого твердого мыла, косметические сети, специализирующиеся на производстве натуральных гигиенических средств  - свежих, рукотворных, исключительно органических (что, простите, является ересью высшего порядка) -  также представлены широким ассортиментом иной продукции по уходу за телом и душой. Тут и уже упомянутые нами шарики-шипучки, и "ванны Клеопатры", и драгоценный жемчуг для ванн, пенорони (мыло в виде десертного печенья) и желе для душа. В общем, глубинная реклама работает на полную мощь.

КСТАТИ

Термин "глубинная реклама" был введен в начале 60-х годов французским философом-структуралистом Роланом Бартом. В своем трактате "Мифологии" философ рассматривает множество проблем современного ему буржуазного общества потребления. Массовая культура, в том числе и различные виды рекламы, разоблачается семиотиком через призму мифа.  

По Лосеву, миф состоит из нескольких компонентов - это, в первую очередь слово. Реклама (особенно телевизионная) в представлении Барта - это нарочитая мистификация обыденной жизни, проявление волшебства в хорошо знакомой нам повседневности.  

ПРЯМАЯ РЕЧЬ 

Галина Тихонова, главный технолог Нижегородского масложирового комбината:

- Cегодня современные предприятия, занимающиеся изготовлением твердого мыла, используют классическую технологию производства. Получение мыла основано на реакции омыления, в результате которой образуются натриевые соли жирных кислот, которые и являются поверхностно-активными веществами. В качестве сырья для получения мыла могут использоваться как животные, так и растительные жиры. Соотношение жиров (масел) подбирается так, чтобы обеспечить наилучшие моющие  и пенящиеся свойства мыла.

После окончания проведения реакции омыления происходит сушка полученной мыльной основы, ее механическая обработка (пилирование) и затем формирование куска мыла. Для придания дополнительных свойств мылу возможно добавление, например, питательного крема или растительных экстрактов. Для того, чтобы сохранить полезные свойства данных добавок, их вводят в уже готовую мыльную основу с помощью бережных технологий.

Но из-за того, что время контакта мыла с кожей незначительно, воздействие полезных компонентов также краткосрочно: возможно оказать, например, смягчающий эффект на кожу и снизить  ощущение сухости, однако для более существенного питательного или увлажняющего эффекта необходимо использовать специализированные средства.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.