Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Не забудьте товарища Сталина

Общество
Не забудьте товарища Сталина
Никита Миронов
В Петроверигском переулке, что в центре Москвы, есть «Аллея правителей». Там выставлены бюсты глав государства российского. Вот прямо от Рюрика и начиная. И 22 сентября на аллее появились восемь новых бюстов: Ленина, Сталина, Хрущева, Брежнева, Андропова, Черненко, Горбачева и Ельцина. Вроде бы все нормально, но…

Общественная организация, которая эти бюсты устанавливает, ждет ба-а-а-льших проблем! Ведь памятник Ленину, например, - первый, поставленный в постсоветский период. А уж памятник Сталину и вовсе трындец! Он же, согласно либералам, «палач русского народа».  При этом, я убежден, и патриоты возмутятся. За бюст Горбачева, развалившего СССР. И Ельцина, который, как уверены многие, едва не развалил Россию. Ну что, друзья, драться-то будем? Вот ты чей бюст готов арматурой расколошматить? А ты чей?

Эти бюсты, как мне кажется, станут отличной проверкой. На идиотизм. Мы принимаем свою историю и гордимся ей – ну вот такой, какая есть. Великая и кровавая. Или мы говорим: «Нет, не все и не всех нужно помнить!»

Лично я считаю, что помнить нужно все. Знаете, как во Франции чтут Наполеона! Монументы, музеи, величественная гробница… А ведь он, между нами, сотни тысяч французов погубил. Один пример: в Россию он пришел с 600-тысячным войском, а бежал с 30-тысячным, голодным, обмороженным и оборванным. Остальные все здесь остались. Только в России угробил больше полумиллиона соотечественников вообще непонятно зачем! И что? А ничего. Великий человек, гордимся, и точка.

А Авраам Линкольн, 16-й президент США. Тоже великий человек. Развязал в США гражданскую войну, в которой погибли 620 тысяч человек. И что? А тоже ничего. Главный американский демократ. Даже на купюрах остался.

Какого крупного исторического деятеля ни возьми – ко всем претензии. Петр I Санкт-Петербург буквально на костях построил. Десятки тысяч людей погубил. Екатерина Великая окончательно закрепостила крестьян, что привело к народным бунтам и отбросило страну в историческом развитии. При Николае II развалилась Российская империя. Так может и их бюсты пора разбивать?

Ребят, история – факт свершившийся. Что было, то было. При Сталине были миллионы репрессированы, но выиграна Вторая Мировая война. Уничтожено крестьянство, но появилась мощнейшая промышленность. Порою случался голод, и люди умирали, но страна достигла невиданного до сих пор могущества: у нас появилось ядерное оружие и самая сильная в мире армия. Сталин палач? Да. Сталин великий человек? Да. Он достоин быть в Аллее правителей в центре Москвы? Разумеется.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Им бы, бронзовым, человечины

Колонка нашего обозревателя Александра Лосото

Сегодня в Петроверигском переулке открыта «вторая очередь» Аллеи правителей с восемью бюстами руководителей советского периода. Среди них – бронзовый Сталин. (далее..)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.