Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Всероссийская оружейка» шагнула в будущее

Общество
«Всероссийская оружейка» шагнула в будущее
Концерн «Калашников» запустил новое кузнечное производство и открыл новый конструкторско-технологический центр / Фото: Пресс-служба Министерства обороны РФ
Входящий в госкорпорацию «Ростех» всемирно известный концерн «Калашников» представил «производственную линию 2020», внедрив на этом участке технологии и бизнес-процессы индустрии 4.0.

Целью этого прорывного индустриального проекта стала визуализация тех изменений, которые происходят в промышленности под воздействием информационных технологий. «Линия 2020» наглядно демонстрирует автоматизацию бизнес-процессов и переход производства в цифровую среду. Она включает в себя цифровое проектирование конструкции изделия и создание его виртуальной копии, совместную работу конструкторов, технологов и производства в единой цифровой экосистеме, удаленную настройку оборудования под технические требования, исключающую ручной труд автоматическую транспортную систему, мониторинг технологических, инжиниринговых и производственных процессов.

В торжественной церемонии открытия приняли участие глава «Ростеха» Сергей Чемезов, Глава Удмуртской Республики Александр Бречалов и генеральный директор концерна «Калашников» Алексей Криворучко. «Концерн «Калашников» является наглядным воплощением успеха российской промышленности, - заявил генеральный директор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов. - Мы можем с уверенностью ожидать, что выручка группы компаний «Калашников» в этом году составит около 40 миллиардов рублей. Сегодня концерн шагнул далеко за пределы производства лучших в мире автоматов: помимо АК-12 и АК-15, снайперских винтовок, спортивного и охотничьего оружия, «Калашников» производит катера, мотоциклы и беспилотные летательные аппараты. Сегодня мы увидели пилотный проект на пути внедрения на наших предприятиях Индустрии 4.0. Уверен, что этот опыт будет удачным, и в будущем мы сможем его применить на других крупных производствах».

«Всероссийская оружейка» шагнула в будущее В ближайшее время на «всероссийской оружейке» будут внедрены дополнительные технологии с применением искусственного интеллекта / Фото: Пресс-служба Министерства обороны РФ

Как сообщили в пресс-службе концерна, в ближайшее время на «всероссийской оружейке» будут внедрены дополнительные технологии с применением искусственного интеллекта. Они позволят не только бороться с уже возникшими внештатными ситуациями, но и в значительной мере предвосхищать их появление. Речь идет, например, о системе отслеживания брака, которая способна не просто распознавать брак, но и фиксировать тенденции к нему - перегрев оборудования, изменение звука, вибрации и прочее. Те же технологии будут применяться и к системе автоматического перераспределения нагрузки, системе безопасности. Технологии искусственного интеллекта также затронут и управление производством при таких процессах как планирование складских запасов, нормирование и распределение работы.

Одновременно концерн «Калашников» запустил новое кузнечное производство и открыл новый конструкторско-технологический центр. КТЦ оснащен новейшими FDM-принтерами для создания трехмерных моделей. В качестве материала используется ударопрочный пластик, позволяющий выдерживать нагрузки при испытании оружия. Габариты рабочей зоны позволяют изготавливать детали от нескольких миллиметров до почти метра длиной, при этом нет ограничений для формы требуемой детали.

В новом конструкторском центре открыт технический кабинет с фондом в 1 500 единиц образцов стрелкового оружия отечественного и иностранного производства, а также опытных образцов, созданных в стенах ижевского КБ за все 85 лет его существования. Среди них – один из первых автоматов Калашникова, автомат Федорова, экспериментальный пистолет Калашникова.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.