Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Лучшая оценка для книги — когда ее крадут со стенда

Развлечения
Лучшая оценка для книги — когда ее крадут со стенда
3 июня 2016 года. Москвичка знакомится с новыми изданиями. Прошлогодний книжный фестиваль «Красная площадь» посетили более 200 тысяч человек / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
Скоро в магазины поступит антология «Детская литература»: современные стихи и сказки народов России. 870 текстов, более двух сотен авторов, переводы с 55 языков. Это второй том из серии, посвященной национальным литературам нашей страны.

Напомним, что первый том — «Антология современной поэзии народов России» — недавно был признан «Книгой года». Впереди еще два тома — с прозой и с драматургией. О том, чем может привлечь москвичей бурятская и абазинская литература, и о том, какие книги выходят благодаря поддержке столичного правительства, рассказал Дмитрий Ицкович, руководитель дирекции издательских программ правительства Москвы.

— Дмитрий Соломонович, а не окажется ли эта антология… скорее полезной, чем интересной? Не каждой книге, переведенной с мирового языка, уготован спрос. А тут — сказки нанайцев и марийцев…

— Знаете анекдот про двух торговцев, которые приехали в Африку продавать сандалии? Один схватился за голову: «Здесь все ходят босиком! У меня нет перспектив!» А другой обрадовался: «Здесь все ходят босиком!..»

—  «…У меня нет конкуренции!»

— Вот-вот. Чтобы спрос был, его надо создавать. В Москве есть представители всех диаспор, и у них есть интерес к разным формам идентичности, которыми они обладают. Они — не просто москвичи, они — еще и юкагиры, чукчи, татары... Чтобы происходило это перемешивание, взаимное узнавание, нужна большая, последовательная работа. Не столько маркетинговая, сколько просветительская. Нужны события — вроде фестиваля национальных литератур, который с таким успехом прошел на ВДНХ во время книжной ярмарки.

— Есть опыт Советского Союза, в котором постоянно издавали произведения «национальных писателей». Они пользовались успехом?

— Тогда было немного подругому. Издавали в основном писателей союзных республик, а не народов РСФСР. И с ними (в отличие от западноевропейских писателей, например) не очень церемонились, не старались держаться близко к оригиналу — переводы часто делались в форме вольных пересказов. Мы же сегодня должны переводить так, чтобы бережно довести до читателя реальную идентичность этих писателей, уловить ее, сделать нашим общим достоянием. Над первым томом — «Поэзия народов России» — работало не менее 800 человек: поэты и филологи, владеющие национальными языками, готовили подстрочники, а переводчики ездили по регионам, проводили для них мастерклассы. И эта работа будет еще продолжаться не один год. В конце недели, например, состоится большой семинар в Якутске, туда полетят переводчики со всей страны, в том числе из Москвы.

— Что интересного вышло в последнее время при финансовой поддержке Департамента СМИ и рекламы?

— Я бы назвал книгу «Династия Шервудов в истории и культуре России» — замечательный том об авторе проекта Государственного исторического музея. Вышел последний, пятый том антологии «Поэт в России больше, чем поэт. Десять веков русской поэзии» — Евгений Александрович Евтушенко успел подготовить его незадолго до кончины. А книгу «Между жарким и бланманже: А.С. Пушкин и его герои за трапезой» своеобразным способом отметили читатели. На книжной ярмарке на ВДНХ ее просто украли со стенда.

— Отличная оценка! А вам самому доводилось так поступать? Или для вас книги, издаваемые по правительственной программе, — это просто рабочий материал?

— Почему же, я и как читатель их оцениваю. Я с удовольствием листал энциклопедию «Русская художественная керамика VIII–XXI века». Очень интересную книгу выпустил Геннадий Вдовин, директор музея-усадьбы «Останкино»: «Заслужить лицо. Этюды о русской живописи XVIII века». Но воровать такие книги мне совершенно ни к чему — в этом мое преимущество.

СПРАВКА  

Дмитрий Ицкович родился 8 апреля 1961 года в Москве. Окончил три курса филологического факультета университета в Тарту. С 1992 года занимается издательским бизнесом. Директор Объединенного гуманитарного издательства («О.Г.И.»).

Издательская программа правительства Москвы существует с 1993 года. С ее помощью выпустили около тысячи просветительских книг.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.