Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Венские стулья

Венские стулья

Заявление о пропаже человека

Заявление о пропаже человека

Булочные в Москве

Булочные в Москве

Роман Костомаров

Роман Костомаров

Азартные игры

Азартные игры

Разновидность скворечников

Разновидность скворечников

Доходы падают, а магазины переполнены. В эфире сетевого вещания «ВМ» эксперты обсудили, почему так происходит

Все остальные
Доходы падают, а магазины переполнены. В эфире сетевого вещания «ВМ» эксперты обсудили, почему так происходит
Начало продаж новых смартфонов в торговом центре ГУМ. Несмотря на данные Росстата о падении доходов, выстраиваются очереди за гаджетами ценою в тысячу долларов. Ряд экономистов считает, что наших реальных доходов Росстат не знает, потому что многие получают «серые» зарплаты / Фото: Рамиль Ситдиков/РИА Новости
Реальные доходы москвичей с начала года снизились на три процента. Между тем торговые центры полны покупателей, а дворы — дорогих машин.

В эфире телевидения «ВМ» прошел круглый стол на тему «Реальная жизнь против статистики: москвичи богатеют или беднеют».

— Москвичи реально беднеют, — уверена руководитель отдела изучения доходов и потребления «Левадацентр» Марина Красильникова. — Вспомните, мы пережили кризисы 1998 и 2008– 2009 годов, но тогда восстановление происходило за 1,5–2 года. Больше того: после восстановления всегда был рост. Нынешний кризис продолжается уже три года, но пока речи не идет даже о восстановлении. Зарплата даже немного растет, а вот реальные доходы снижаются, потому что рост зарплат съедает инфляция.

В ходе круглого стола была озвучена статистика. В прошлом году минимальная продуктовая корзина подорожала на пять процентов, а с января по июль этого года — на два процента. Вроде бы не так много, но квартплата — с учетом введения платы за капремонт — выросла в Москве уже значительно сильнее. За три последних года — примерно в полтора раза.

Олег Соколов, руководитель Департамента социально-трудовых отношений и социального партнерства аппарата Федерации независимых профсоюзов России, кандидат экономических наук, уточняет: — Рост цен очень зависит от методологии расчета. Росстат, например, учитывает валютные накопления населения. Простой пример. У человека «под подушкой» или в банке лежит тысяча долларов.

Когда-то она стоила, условно говоря, 30 тысяч рублей.

А сейчас — около 60 тысяч. Получается, что человек стал богаче, что его доходы выросли! А он эту тысячу долларов и не тратил. Она просто лежит и лежит, он рост дохода вообще никак не почувствовал. Но если у тебя, скажем, накоплено 20 тысяч долларов, а зарплата упала процентов на 20, то доходы в целом формально даже выросли.

Если учесть, что у немалого количества москвичей есть валютные накопления, то чисто формально мы в доходах вроде бы не так уж сильно просели, а кто-то даже и вырос.

Георгий Федоров, президент центра социальных и политических исследований «Аспект», считает, что реальный уровень жизни все-таки снизился.

— Можно сколь угодно жонглировать цифрами, но давайте признаем: продукты, проезд в общественном транспорте, бензин дорожают, коммуналка два раза в год растет, — пояснил эксперт. — А зарплаты, как правило, либо «съеживаются», либо остаются на месте.

Доктор экономических наук Сергей Смирнов уточняет: — А Росстат, к сожалению, не знает наших реальных доходов. Ведь он считает только белую зарплату. А у нас, согласно данным той же статистики, уровень «серых» зарплат за три последних года вырос с 41 до 44 процентов. Поэтому, возможно, реальные доходы как минимум не снижаются.

Президент Гильдии маркетологов Игорь Березин добавляет: — Покупательская способность населения объективно да, снижается. Но, обратите внимание, магазины все равно полны. Почему? А потому что мы все активнее пользуемся скидками и покупаем акционные товары.

Иными словами, физически потребляем столько же, сколько раньше. Просто со скидкой. Приспособились к кризису.

Марина Красильникова, например, признает: — Что касается тарифов на ЖКХ, то в отличие от других регионов России они сегодня составляют малую долю расходов москвичей — менее 10 процентов. Что касается бедных семей в Москве, то их, по нашим данным, не более 10 процентов. Что вдвое меньше, чем по стране в целом.

Участники дискуссии признали, что москвичи по сравнению с другими россиянами вполне обеспеченные люди.

Так, по данным исследования Центра политических и экономических реформ, москвичи тратят на самое необходимое — продукты, коммуналку и проезд в общественном транспорте — от 28 до 37 процентов доходов. А остальное идет на одежду, обувь, отдых, эксплуатацию автомобиля и развлечения. То есть структура расходов — практически как у европейцев.

СПРАВКА   

В «кризисном» 2016 году московский автопарк вырос на 300 тысяч единиц и составил 5,6 миллиона автомобилей. Средняя цена подержанного авто в Москве выросла до 840 тысяч рублей — это в 1,5 раза больше, чем в среднем по России. Судя по пробкам, кризиса в Москве не наблюдается.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.