Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Доходы падают, а магазины переполнены. В эфире сетевого вещания «ВМ» эксперты обсудили, почему так происходит

Все остальные
Доходы падают, а магазины переполнены. В эфире сетевого вещания «ВМ» эксперты обсудили, почему так происходит
Начало продаж новых смартфонов в торговом центре ГУМ. Несмотря на данные Росстата о падении доходов, выстраиваются очереди за гаджетами ценою в тысячу долларов. Ряд экономистов считает, что наших реальных доходов Росстат не знает, потому что многие получают «серые» зарплаты / Фото: Рамиль Ситдиков/РИА Новости
Реальные доходы москвичей с начала года снизились на три процента. Между тем торговые центры полны покупателей, а дворы — дорогих машин.

В эфире телевидения «ВМ» прошел круглый стол на тему «Реальная жизнь против статистики: москвичи богатеют или беднеют».

— Москвичи реально беднеют, — уверена руководитель отдела изучения доходов и потребления «Левадацентр» Марина Красильникова. — Вспомните, мы пережили кризисы 1998 и 2008– 2009 годов, но тогда восстановление происходило за 1,5–2 года. Больше того: после восстановления всегда был рост. Нынешний кризис продолжается уже три года, но пока речи не идет даже о восстановлении. Зарплата даже немного растет, а вот реальные доходы снижаются, потому что рост зарплат съедает инфляция.

В ходе круглого стола была озвучена статистика. В прошлом году минимальная продуктовая корзина подорожала на пять процентов, а с января по июль этого года — на два процента. Вроде бы не так много, но квартплата — с учетом введения платы за капремонт — выросла в Москве уже значительно сильнее. За три последних года — примерно в полтора раза.

Олег Соколов, руководитель Департамента социально-трудовых отношений и социального партнерства аппарата Федерации независимых профсоюзов России, кандидат экономических наук, уточняет: — Рост цен очень зависит от методологии расчета. Росстат, например, учитывает валютные накопления населения. Простой пример. У человека «под подушкой» или в банке лежит тысяча долларов.

Когда-то она стоила, условно говоря, 30 тысяч рублей.

А сейчас — около 60 тысяч. Получается, что человек стал богаче, что его доходы выросли! А он эту тысячу долларов и не тратил. Она просто лежит и лежит, он рост дохода вообще никак не почувствовал. Но если у тебя, скажем, накоплено 20 тысяч долларов, а зарплата упала процентов на 20, то доходы в целом формально даже выросли.

Если учесть, что у немалого количества москвичей есть валютные накопления, то чисто формально мы в доходах вроде бы не так уж сильно просели, а кто-то даже и вырос.

Георгий Федоров, президент центра социальных и политических исследований «Аспект», считает, что реальный уровень жизни все-таки снизился.

— Можно сколь угодно жонглировать цифрами, но давайте признаем: продукты, проезд в общественном транспорте, бензин дорожают, коммуналка два раза в год растет, — пояснил эксперт. — А зарплаты, как правило, либо «съеживаются», либо остаются на месте.

Доктор экономических наук Сергей Смирнов уточняет: — А Росстат, к сожалению, не знает наших реальных доходов. Ведь он считает только белую зарплату. А у нас, согласно данным той же статистики, уровень «серых» зарплат за три последних года вырос с 41 до 44 процентов. Поэтому, возможно, реальные доходы как минимум не снижаются.

Президент Гильдии маркетологов Игорь Березин добавляет: — Покупательская способность населения объективно да, снижается. Но, обратите внимание, магазины все равно полны. Почему? А потому что мы все активнее пользуемся скидками и покупаем акционные товары.

Иными словами, физически потребляем столько же, сколько раньше. Просто со скидкой. Приспособились к кризису.

Марина Красильникова, например, признает: — Что касается тарифов на ЖКХ, то в отличие от других регионов России они сегодня составляют малую долю расходов москвичей — менее 10 процентов. Что касается бедных семей в Москве, то их, по нашим данным, не более 10 процентов. Что вдвое меньше, чем по стране в целом.

Участники дискуссии признали, что москвичи по сравнению с другими россиянами вполне обеспеченные люди.

Так, по данным исследования Центра политических и экономических реформ, москвичи тратят на самое необходимое — продукты, коммуналку и проезд в общественном транспорте — от 28 до 37 процентов доходов. А остальное идет на одежду, обувь, отдых, эксплуатацию автомобиля и развлечения. То есть структура расходов — практически как у европейцев.

СПРАВКА   

В «кризисном» 2016 году московский автопарк вырос на 300 тысяч единиц и составил 5,6 миллиона автомобилей. Средняя цена подержанного авто в Москве выросла до 840 тысяч рублей — это в 1,5 раза больше, чем в среднем по России. Судя по пробкам, кризиса в Москве не наблюдается.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.