Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Международные эксперты поддержали проект лицеиста

Сюжет: 

Пресса в образовании
Общество
Международные эксперты поддержали проект лицеиста
2 августа 2017 года 18:10 Ученик 10-го класса лицея № 1580 при МГТУ им. Н. Э. Баумана Михаил Сурков, вернувшись после выставки в Японии, решил доработать изобретенный и сконструированный им прибор. Устройство, помогающее ориентироваться в пространстве людям со слабым зрением, юный изобретатель предс / Фото: Михаил Подобед
Ученик лицея № 1580 при МГТУ имени Баумана Михаил Сурков готовится покорить международный фестиваль «РобоФинист», который пройдет в СанктПетербурге в конце октября.

Устройство, которое изобрел московский школьник, минувшим летом было представлено на Международной выставке робототехники в Японии, а нынешней осенью — на конкурсе «Юные инноваторы Москвы».

Этот прибор могут использовать слабовидящие люди, чтобы ориентироваться в пространстве. Изобретение имеет три различных корпуса. Два из них надеваются на тыльную сторону руки. При приближении человека к какому-либо объекту устройство начинает вибрировать: чем ближе препятствие, тем сильнее вибрация. Третий корпус надевается на шею: вместо вибрации человек слышит усиливающийся звук.

Недавно прибор протестировал слабовидящий человек. В результате испытания Миша решил внести незначительные коррективы, чтобы сделать устройство еще удобнее для людей с ограниченными возможностями.

Кстати, главное отличие всех устройств юного изобретателя в том, что они реально помогают людям, облегчая им жизнь. Например, «Рука друга» предназначена для пожилых людей, которым трудно ходить. Передвижная рука-робот может переносить нетяжелые предметы, такие как бутылка или чашка воды.

Это изобретение школьника заняло призовые места на «Робофесте», на олимпиаде в Санкт-Петербурге, а также Всероссийской робототехнической олимпиаде, проходившей в Иннополисе.

— Корпусы для устройств я делаю на 3D-принтерах, — рассказывает Михаил. — Мои изобретения просты в использовании, а себестоимость у них невысока.

На выставке в Японии десятиклассник не смог занять призовое место. Но среди десяти участников из России и 200 из других стран только его работу высоко оценили делегации из Японии и Китая. Большой популярностью устройство молодого россиянина пользовалось у зрителей и экспертов международных компаний.

— Я не хочу продавать свои изобретения, но готов продать их идею, чтобы люди с ограниченными возможностями здоровья могли бы пользоваться удобными для них приспособлениями, — говорит Михаил.

Как рассказал юный изобретатель, любовь к робототехнике ему привили в семье — отец впервые отвел его на выставку роботов, когда Миша учился в пятом классе. Игра на саксофоне, шесть лет занятий карате и шахматы ушли на второй план. Робототехника стала для него главным увлечением.

На вопрос, кем бы он хотел стать, юный робототехник ответил так: — Я хочу набираться опыта и выступать на международных аренах, где, я уверен, мои изобретения будут иметь большую популярность.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.