Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Лейтенанты смотрят на звезды

Общество
Лейтенанты смотрят на звезды
Александр Хохлов колумнист / Фото: Из личного архива Александра Хохлова
Почему совпадают дата начала космической эры человечества и День Космических войск России.

4 октября 1957 года мирно дремавшего в кресле-качалке на аккуратно подстриженной лужайке загородной резиденции президента США Дуайта Эйзенхауэра разбудил звонок из Пентагона. «Сэр, - взволнованно доложил дежурный генерал, - русские запустили в космос ядерную бомбу!» Эйзенхауэр срочно вылетел в Вашингтон на экстренное совещание с военными. Охватившую Америку панику, впрочем, быстро остановило торжествующее сообщение ТАСС: Советский Союз запустил на околоземную орбиту Первый искусственный спутник Земли.

В 1958 году Нобелевский комитет вознамерился наградить тех, кто создал и запустил в космос 1-й ИСЗ. Увы, премия в том году досталась другим. Никита Хрущев ответил, что «творец новой техники – весь советский народ», и Сергей Павлович Королев, и его конструкторы остались секретными героями еще на долгие годы. Они были засекреченными еще и потому, что мирный спутник запустили наши военные. И только через 45 лет, в 2002 году, вышел указ президента России о признании 4 октября официальным Днем Космических войск.

Именно люди в погонах провели подготовку, запуск и управление первым ИСЗ в орбитальном полете. 60 лет назад для управления первым в мире искусственным спутником Земли на территории СССР была создана сеть наземных измерительных пунктов (НИП) Командно-измерительного комплекса управления космическими аппаратами. Дежурившие на НИПах лейтенанты и капитаны обеспечили все работы по космическим аппаратам с высокими углами наклонения, съемки траекторных и телеметрических измерений, передачи команд и программ на максимально возможных видимых участках полета на всей территории Советского Союза. И первыми цыплячий писк - «бип-бип-бип» - 1-го ИСЗ услышали именно они.

Ветераны Байконура — их все меньше и меньше остается среди нас — вспоминают, что за удачный запуск космического «первенца» Королев «выкатил» военным пусковикам бочку спирта, и его пили из солдатских железных кружек, но пьянели не от алкоголя — от счастья...

Все космические программы в нашей стране - отечественные и международные - проходили и проходят с участием воинских частей управления космическими аппаратами. Пилотируемые полеты, исследования Луны, Марса, Венеры, сложнейшие эксперименты в открытом космосе, запуск беспилотного корабля многоразового орбитального комплекса «Буран», управление пилотируемой станцией «Мир», создание Международной космической станции – во все достижения отечественной космонавтики значительный вклад внесли военные.

Ну и о своем главном деле военнослужащие Космических войск, естественно, не забывают. Развитие военного дела во всех промышленно развитых государствах мира сейчас определяет вектор воздушно-космический. Военные успехи в Сирии — это не только броски спецназа по пустыне. В первую очередь, это заслуга сил и средств орбитальной группировки спутников, запущенных в космос и контролируемых нашими Космическими войсками.

Поэтому не думайте, что лейтенанты видят звезды только на своих погонах, они смотрят на звезды в космосе.

***

На обороне ракетоопасных направлений

Как сообщили «Вечерней Москве» в Департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны России, в Космических войсках сегодня создана и функционирует эффективная система подготовки, запуска и управления отечественными космическими аппаратами различного назначения, орбитального и радиолокационного контроля ракетоопасных направлений, а также обеспечения глобального мониторинга космической обстановки. Военнослужащие успешно решают задачи применения и наращивания боевых возможностей систем предупреждения о ракетном нападении, контроля космического пространства, восполнения и управления орбитальной группировкой информационных систем и комплексов военного и двойного назначения.

В 2017 году специалисты Главного центра разведки космической обстановки (ГЦ РКО) Космических войск Воздушно-космических сил (ВКС) России провели около более 3 500 специальных работ по контролю изменений космической обстановки, в ходе которых обнаружили и приняли на сопровождение около 1 000 космических объектов, осуществили контроль за выводом на орбиты свыше 350 космических аппаратов, обеспечили прогнозирование и контроль прекращения баллистического существования около 190 космических объектов, выдали 10 предупреждений об опасных сближениях космических объектов с космическими аппаратами российской орбитальной группировки.

Приглядывают за космосом

Особое внимание специалистами ГЦ РКО уделяется контролю состава и состояния орбитальных группировок иностранных космических систем, а также проведению экспериментов на орбитах с космическими аппаратами иностранных государств. В 2017 году дежурными средствами российской системы предупреждения о ракетном нападении, средствами систем контроля космического пространства и противоракетной обороны были обнаружены более 50 пусков иностранных и отечественных баллистических ракет, а также ракет космического назначения.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.