Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Кручу-верчу, взятку хочу. Как ради незаконной наживы преступники идут на ухищрения

Происшествия
Кручу-верчу, взятку хочу. Как ради незаконной наживы преступники идут на ухищрения
В Китае взяточничество карается строго — смертной казнью, причем саму казнь показывают по национальному телевидению / Фото: Игорь Зарембо/РИА Новости
30 сентября на станции метро «Аннино» при попытке передачи взятки в миллион рублей сотруднику полиции был задержан столичный адвокат. «Вечерка» оценила изобретательность взяточников и составила рейтинг самых необычных мест и способов передачи взяток.

В поисках идеальной конспирации взяточники могут сравниться с агентами разведки, передающими шифровку. Главное в этом деле: сделать это как можно незаметнее.

Заморозить до востребования

По наблюдениям опытных оперативников, один из самых популярных тайников для передачи взятки — это домашний холодильник. А точнее — морозильная камера.

Один такой случай получил широкую огласку, когда полиция Республики Коми обнародовала видео передачи крупной взятки мэру города Инты Павлу Смирнову. На записи видно, как замдиректора крупной местной компании набивает холодильник купюрами.

А затем их забирает оттуда и засовывает в карманы пальто сам мэр. Но смешнее всего то, как он тут же, не моргнув глазом, выражает искреннее удивление перед нагрянувшими сотрудниками полиции.

Борзыми щенками и мебелью

Бывают в наши дни и такие случаи, когда взятки берут «по старинке» — товарами или услугами. Например, одно должностное лицо было поймано на взятке комплектом мебели за решение вопроса о непривлечении к ответственности руководителя транспортной компании. А вот руководитель одного из надзорных ведомств за прием ненадлежащих работ по строительству одного из учреждений по государственному контракту любезно согласился принять в виде компенсации услуги по строительству собственного дома. Надо полагать — надлежащего качества.

Китайские церемонии

Международный опыт подсказывает и более хитрые схемы. Например, китайские застройщики подкупают чиновников так. Продают дом, уже проданный другому человеку, семье хитрого чиновника. Возникает преднамеренный спор, чиновник подает иск против девелопера и совершенно «законно» получает от него компенсацию, которая — вот сюрприз — вдвое превышает стоимость дома.

Сезам наших дней

Целая сеть тоннелей с сокровищами была обнаружена в июне прошлого года на Украине, под домом первого замглавы Николаевской областной администрации Николая Романчука.

Его как раз задержали по подозрению во взяточничестве. Под землей стояли сейфы с золотыми слитками, антиквариатом, серебряными приборами и иконами. Самое смешное, что там же были обнаружены преступные схемы и документы, компрометирующие автора.

ДЕНЬГИ-ДЕНЬГИ, ДРЕБЕДЕНЬГИ

«Вечерка» рассказывает, как деньги становятся мечеными: 5 признаков, что купюра «непростая».

Пятна краски. Если на купюре есть чернильное пятно, возможно, у нее был неряшливый хозяин. Но вполне вероятно, что купюра эта — меченая.

Не принимает банкомат. В современных банкоматах установлена функция определения не только фальшивок, но и меченых купюр.

Рваные и обрезанные края. Такие диспропорции купюры должны насторожить, особенно если края купюры срезаны ровно и едва заметно — велика вероятность меченой купюры.

На просвет другое слово. Один из самых распространенных способов пометить купюру — нанести на нее невидимые чернила, которые видны в ультрафиолете.

Надпись «взятка». Иногда оперативники не заморачиваются и просто пишут на банкноте слово «взятка».

ФАКТ  

В Китае взяточничество карается строго — смертной казнью, причем саму казнь показывают по национальному телевидению. С 2000 года в этой стране расстреляны за коррупцию около 10 тысяч чиновников, еще 120 тысяч получили от 10 до 20 лет заключения.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.