Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

На Западе маневров «Запад» боялись зря

Общество
На Западе маневров «Запад» боялись зря
Сергей Шойгу отметил, что подготовка к маневрам проходила в условиях беспрецедентного информационного давления. Западные средства массовой информации пугали самыми невероятными сценариями проведения учения / Фото: официальный сайт Минобороны РФ
На селекторном совещании с руководящим составом Вооруженных сил министр обороны России Сергей Шойгу подвел итоги недавнего совместного российско-белорусского учения «Запад-2017».

Глава военного ведомства отметил, что подготовка к маневрам проходила в условиях беспрецедентного информационного давления. Западные средства массовой информации пугали самыми невероятными сценариями проведения учения. Доходило до того, что некоторые официальные лица, включая и отдельных лидеров государств, называли его прелюдией к захвату чужих территорий.

«Вся эта ложь была разоблачена сразу по окончании учения, которое носило исключительно оборонительный характер», - подчеркнул Сергей Шойгу. Он еще раз обратил внимание на то, что учение «Запад-2017» было проведено в соответствии с требованиями Венского документа 2011 года и за маневрами наблюдали 95 представителей из 50 стран мира.

В учении было задействовано 12 700 военнослужащих. Привлекалось до 680 единиц вооружения и военной техники, около 70 самолетов и вертолетов, 10 кораблей.

«Считаем, что цели учения достигнуты, - заявил министр обороны. - Органы военного и государственного управления получили практический опыт совместных действий по обеспечению военной безопасности Союзного государства. Все задействованные силы и средства возвращены в пункты постоянной дислокации».

Продолжая тему боевой учебы, Сергей Шойгу отметил, что со 2 по 27 октября в наших Вооруженных силах проводится контрольная проверка войск в текущем учебном году. Уровень боеготовности определяется в ходе зачетных мероприятий и тактических учений. В первую очередь оцениваются соединения, воинские части и подразделения, которые претендуют на присвоение наименования «ударные». Министр обороны подчеркнул, что частично освобождены от контрольной проверки 53 соединения и воинские части, показавшие хорошие результаты на стратегическом учении «Запад-2017».

За выполнение учебно-боевых задач они получили 11 оценок «отлично», 36 – «хорошо» и 6 – «удовлетворительно».

«В конце этого месяца по завершении контрольной проверки у нас будет объективная картина подготовки наших Вооруженных сил», - подытожил Сергей Шойгу.

Министр обороны России также обратил внимание участников совещания на проведение мероприятий, связанных с начавшимся в стране 1 октября осенним призывом граждан на военную службу, который продлится до конца декабря.

В соответствии с указом президента Российской Федерации призыву подлежит 134 000 человек, в том числе почти 121 000 – в Вооруженные силы. Это на 18 000 человек меньше, чем в прошлом году: армия все более и более комплектуется контрактниками.

Также участники совещания были проинформированы о начавшихся в Министерстве обороны по поручению президента России работах по созданию Военного инновационного технополиса «ЭРА». Как подчеркнул министр обороны, «реализация данного проекта направлена на повышение эффективности фундаментальных и прикладных научных исследований». Предусматривается, что в технополисе будут работать молодые ученые, научные работники и те, кто хорошо зарекомендовал себя в научных ротах. Они смогут тесно взаимодействовать с крупнейшими оборонными научно-исследовательскими организациями, вузами и предприятиями. Это позволит не только создать базу прорывных технологий, но и обеспечить опережающее развитие систем военного назначения.

***

Поразить на дальности 2 000 метров

6 октября на базе полигона Воздушно-десантных войск России «Струги Красные» в Псковской области началось совместное учение военнослужащих наших ВДВ и Сил специальных операций Белоруссии. Как сообщили «Вечерней Москве» в Департаменте информации и массовых коммуникаций Министерства обороны России, на этих маневрах снайперы будут тренироваться уничтожать условного противника на дальностях свыше 2 000 метров. В ходе выполнения под прикрытием пулеметных расчетов учебных снайперских задач десантникам двух стран предстоит за коротких промежуток времени уничтожить более 200 целей, в том числе, имитирующих высокоточные разведывательные комплексы условного противника. Боевая стрельба снайперов с применением современных высокоточных оптико-электронных приборов наведения и коррекции будет проводится в дневных и ночных условиях.

Вместо перекура — релаксация в «невесомости»

В Западном военном округе (ЗВО) проходит войсковые испытания инновационный комплекс «Геосфера». Он предназначен для восстановления боеспособности, сохранения и укрепления психического здоровья военнослужащих. В его составе – массажные кресла для проведения сеансов телесно-ориентированной терапии, антистрессовая психофизиологическая система на базе релаксационных кресел нулевой гравитации, позволяющие ощутить состояние невесомости, комплекты аудиовизуальной стимуляции, мультимедийные проекторы, светодиодные и 3D-очки, стереонаушники, воздушно-пузырьковые колонны, генераторы запахов. Для оценки актуального психологического состояния солдата применяются автоматизированные средства тестирования по 170 методикам.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.