Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Пуля перестает быть дурой

Общество
Пуля перестает быть дурой
С начала 2017 года в войска Западного военного округа (ЗВО) поступило около 750 единиц новых и модернизированных образцов вооружения военной и специальной техники (ВВТ) / Фото: официальный сайт Минобороны РФ
Для большинства образцов вооружения Вооруженных сил России создаются высокоточные боеприпасы.

Все современные боевые комплексы наших армии и флота разрабатываются, имея в составе боекомплекта управляемый высокоточный боеприпас. Основой акцент при формировании новой Государственной программы вооружений делается на разработку и поставку в войска самого современного высокоточного вооружения. Как сообщили «Вечерней Москве» в Департаменте информации и массовых коммуникаций Министерства обороны России, сейчас ставится задача сделать средства высокоточного поражения для каждого образца вооружения Сухопутных войск. Это относится ко всем видам их вооружения – танкам, БМП, САУ, РСЗО, противотанковым комплексам.

Минобороны России уже заключило государственные контракты с предприятиями промышленности на поставку боевой машины поддержки танков «Терминатор», модернизированного современного танка Т-90М, а также модернизированного БМП-3 с новейшим боевым модулем «Эпоха». Этот модуль имеет в составе новую автоматическую пушку калибра 57 мм, а также два типа управляемых ракет, которые одновременно могут сопровождать и обеспечивать поражение до пяти целей на поле боя.

Под задачи перевооружения на высокоточные боеприпасы перестраивается сейчас и оборонная промышленность. Реорганизация происходит в рамках выполнения поручения президента России. Госкорпорация «Ростех» создает дивизион боеприпасов и проводит реорганизацию концерна «Техмаш». Этот концерн был создан в 2011 году, объединив более 50 предприятий отрасли боеприпасов и спецхимии. Среди них московское НПО «Прибор», «Сибприбормаш», «Сигнал», НИИ «Поиск» и другие. Боеприпасы, выпускаемые «Техмашем», сегодня находятся на вооружении армий более чем 100 стран мира.

Сегодня специалисты «Техмаша» заняты разработкой и конструированием «умного» оружия. Как сообщается на сайте госкорпорации «Ростех», в концерне проходят испытания новых артиллерийских боеприпасов, которые оснащены интеллектуальной системой дистанционного подрыва. Внешне новый снаряд ничем не отличается от привычного, его главная особенность заключается в наличии миниатюрного взрывателя с искусственным интеллектом. Он позволяет в момент выстрела запрограммировать снаряд на подрыв в определенное время. Это время автоматически рассчитывается компьютером в зависимости от расстояния до цели. Подлетев к назначенному месту, боеприпас взрывается и создает облако из нескольких тысяч шрапнельных шариков, которое способно вывести из строя малоразмерный беспилотник или, например, разведывательный квадрокоптер.

Ожидается, что на первом этапе такие боеприпасы получат 57-мм боевые модули АУ-220М «Байкал», которые уже вошли в состав вооружения бронетранспортеров «Бумеранг», боевых машин пехоты на базе платформы «Армата» Т-15 и БМП семейства «Курганец-25». В дальнейшем «Техмаш» планирует разработать боеприпасы калибром 30 мм для давно стоящих на вооружении Сухопутных войск России БТР-82, БМП-2 и БМП-3.

***

У «Пушечного приказа» - праздник

10 октября Главное ракетно-артиллерийское управление (ГРАУ) Минобороны России отмечает 440 лет со дня образования. ГРАУ – центральный орган военного управления, который с момента создания и по настоящее время определяет стратегию развития русского оружия, его массового производства и снабжения им войск.

Для организованного изготовления огнестрельного оружия и снабжения им русских войск 10 октября 1577 года в Москве был создан Пушечный приказ. С годами менялись названия этого органа, однако задачи, решаемые им, оставались неизменными. Сегодня система ракетно-технического и артиллерийско-технического обеспечения является неотъемлемой частью оборонного потенциала государства и связующим звеном между экономикой страны и непосредственно войсками. Основными направлениями деятельности ГРАУ Минобороны являются: переоснащение Вооруженных сил современными образцами ракетно-артиллерийского вооружения, поддержание их в исправном состоянии, создание необходимых запасов вооружения, ракет и боеприпасов, военно-технического имущества, подготовка мест для их хранения и другие.

В течении последних пяти лет специалистами ГРАУ было принято на вооружение более 130 единиц современных образцов ракетно-артиллерийского вооружения, в войска поставлено более 3 700 образцов, что позволило провести перевооружение более 50 воинских формирований.

1 000 новинок

С начала 2017 года в войска Западного военного округа (ЗВО) поступило около 750 единиц новых и модернизированных образцов вооружения военной и специальной техники (ВВТ). Только в течение сентября войска получили более 140 новых образцов ВВТ, в том числе 30 модернизированных танков Т-72Б3. На нем установлена новейшая система управления огнем с цифровым баллистическим вычислителем. Подразделения связи получили 15 командно-штабных машин (КШМ) Р-149МА1. Всего в 2017 году в рамках планового процесса перевооружения войска ЗВО планируют получить более 1000 единиц современных и модернизированных образцов вооружения и военной техники.

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.