Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Медицинский вертолет спасателей отметил служебный юбилей учениями

Город
Медицинский вертолет спасателей отметил служебный юбилей учениями
Вертолет Московского авиационного центра готовится к вылету для оказания медицинской помощи. За штурвалом — заместитель командира эскадрильи Вячеслав Каленов / Фото: Владимир Смоляков
10 октября на территории вертолетной площадки Государственного казенного учреждения «Московский авиационный центр» экипаж санитарного вертолета продемонстрировал свою работу в чрезвычайных ситуациях. Вертолет, подаренный центру правительством Москвы 10 лет назад, по-прежнему в небе и соответствует всем современным нормам медицинской оснащенности. Корреспондент «ВМ» вместе с авиамедицинской бригадой совершил полет над Новой Москвой.

Сейчас в Московском авиационном центре столичного Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности эксплуатируется пять вертолетов серии ВК117 С-2, которые используют для санитарных перевозок больных, эвакуации пострадавших с мест ДТП, пожаров и других происшествий. Каждый день в Москве на дежурство заступает три медбригады, состоящие из двух пилотов и трех врачей, при необходимости в экипаж включается и спасатель. Он должен осуществлять контроль над спасением человека.

— Работа нашего центра очень важна, особенно в сложных условиях дорожного трафика, когда собираются автомобильные пробки и скорая помощь не всегда успевает доехать, поэтому вертолет жизненно важен, — рассказал заведующий специализированным (санитарно-авиационным) отделением скорой помощи Московского авиационного центра Сергей Санников. — Летчики, которые пилотируют винтокрылые машины, тоже способны оказать необходимую медицинскую помощь.

Вчера команда отрабатывала такую легенду: возле вертолетной площадки столкнулись два автомобиля. Вероятной причиной происшествия стало ухудшившееся состояние одного из водителей, и ему срочно необходима медицинская помощь. Буквально через несколько минут «вертушка» прибывает на место аварии.

После распоряжения заместителя командира эскадрильи ГКУ МАЦ Вячеслава Каленова экипаж покидает борт и спешит на помощь к пострадавшему.

Медики аккуратно и быстро извлекают из искореженного автомобиля человека. Три минуты — и он уже на борту санитарного вертолета. Действие экипажа слаженны и точны, именно поэтому за годы их работы в процессе транспортировки до лечебного учреждения никого не теряли, всех доставляли живыми.

Нередко пострадавшим требуется и реанимация. Поэтому борт оснащен специальным реанимационным оборудованием. Здесь на вооружении прибор, который измеряет показатели кровяного давления, оценивает состояние человека и при необходимости самостоятельно вводит лекарственные препараты. Тут же — аппарат для искусственной вентиляции легких и много другой необходимой в кризисных ситуациях современной медицинской техники.

В полете пилоты докладывают о каждом своем действии медработникам по общей связи, в это же время врачи начинают проводить необходимые медицинское манипуляции и все их фразы — четкие, короткие команды: подай давление, включи прибор вентиляции легких.

После посадки, как и перед взлетом, вертолет необходимо внимательно осмотреть, чуть ли не до каждого винтика — от этого зависит безопасность в воздухе при следующих вылетах, ведь во время оказания помощи не должно произойти ни одной внештатной ситуации. От этой техники подчас зависят жизни и здоровье людей.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ  

Владимир Волков, командир воздушного судна:

— До десяти вылетов в день в среднем совершают санитарные вертолеты Московского авиационного центра. Наше учреждение — единственное в нашем городе, которое осуществляет авиационные работы в столице по осуществлению санитарных рейсов, и по ликвидации ЧС. Мы приходим на помощь жителям города по первому вызову Центра экстренной медицинской помощи.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.