Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Странное место, туман на Болоте

Общество
Странное место, туман на Болоте
Наталья Покровская / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Хотите экстрима? Или вас волнует, где по ночам пропадает любимое подростковое чадо? Тогда отправляйтесь в сквер возле Болотной площади. Застоявшийся в трясине будней адреналин скажет «спасибо», а драгоценное детище, вполне вероятно, сможет продемонстрировать трепетным «старикам» ту свою грань, о которой они и не подозревали.

Днем - вполне тихое, тривиальное место. Даже редкие прохожие, кажется, забрели сюда случайно. Но стоящие вдоль Водоотводного канала «деревья любви» намекают: это - территория юности. Их металлические скульптуры предназначены для того, чтобы влюбленные вешали на них замки «на счастье». Старые амбарные, дорогущие автомобильные, элегантные висячие, с шифром и без - все украшены гравировками, типа «Лена+Саша», «Маша+Зеленый», «Любовь навсегда»… Такое вот новомодное признание в искренности чувств.

Но едва город накрывают сумерки, здесь начинается совсем иная жизнь. А шемякинский памятник «Детям - жертвам пороков взрослых» в глубине сквера становится частью фееричного зрелища. Вокруг золотых фигурок мальчика и девочки, у которых завязаны глаза, кружит хоровод тринадцати трехметровых чудовищ: равнодушие, невежество, нищета, алкоголизм, наркомания… Последний элемент - позорный столб «для беспамятных». Безумие уродов пугает реальностью.

- Посторонись, тетка!

На всех парах, чуть не сбивая с ног, мимо проносится вереница байкеров. Впереди - с лихо развевающимися на ветру зелеными волосами девчушка лет пятнадцати в розовом комбинезоне.

«Я еду к тебе, это странное место, туман на болоте без цвета и дна», - едва отскочив, слышу разрезающие почерневшее небо строки «Свободы» от «ДДТ». Это под мостом нахохлились юные меломаны. Место для простого обывателя, действительно, странное. А им здесь, наедине с мятежной музыкой, несмотря на сырой вечер, очень даже комфортно.

Вдруг, словно заждавшиеся темноты, над площадью и мостом выплескиваются языки пламени.  Удивительно пластичные фигурки юношей и девушек вмиг завоевывают пространство. Пойеры (или фаервокеры) начинают свои танцы с огнем. Для несведущих поясню: пои - это факелы на цепях или веревках. Игры опасные, потому и тренировались ребята, до последнего не зажигая пои, в самом дальнем углу сквера - незаметные днем, шокирующие ночью. Вокруг стоящего посреди живого круга юноши уже пляшут огненные вихри, замысловатые узоры. И ему одному понятно, как, вопреки всем законам физики и природы, подчиняется пламя гибким, едва заметным движениям рук. Этой битвой молодости и огня невозможно не любоваться. Хоть и понимаю - на грани запретного и дозволенного эти рисковые забавы.

- Кирос есть? - чуть лениво спрашивает «в никуда» совсем юный парнишка.

- Бери, у меня сегодня день рождения, угощаю! - кричит ему кто-то в ответ.

Тут же становится ясно: «угощаю» - точное слово. «Гость» набирает в рот керосин, чуть морщится и выплевывает ввысь невероятно красивый, брызжущий во все стороны тысячью искр фонтан пламени.

И кажется, что именно здесь, на маленькой, покрытой то ли дымом, то ли туманом площади распахиваются, выворачиваясь наизнанку, молодые, ломающиеся и непокорные души. И не в каких-нибудь социальных сетях, а в этой странной пятничной ночи просыпается их почти животная потребность к независимости и… отстраненности. От скуки, равнодушия действительности? А, может, от нас с вами?

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.