Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Михаил Швыдкой: По России будем ездить, а иностранцы пусть приезжают к нам

Развлечения
Михаил Швыдкой: По России будем ездить, а иностранцы пусть приезжают к нам
Руководитель Театра мюзикла Михаил Швыдкой презентует свою новую постановку, премьера которой пройдет в здании театра, занявшего бывший кинотеатр «Россия» / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»
Руководитель Московского театра мюзикла поделился с «Вечеркой» планами и творческими задумками, а также рассказал о театральных тенденциях нового сезона.

— Михаил Ефимович, в Театре мюзикла ставят спектакли режиссеры с мировыми именами, да и сам жанр мюзикла наверняка предполагает выступления за рубежом?

— Для нашего театра любые гастроли — очень дорогостоящее предприятие. Поэтому предпочитаем выступать в Москве. Я бы хотел, чтобы наш театр, подобно бродвейскому, который сам редко ездит на гастроли, продавал лицензии. Это должны быть такие спектакли, чтобы ради них приезжали в Москву, как приезжают в Кремль, в Большой театр.

Чтобы они были в ряду культурных достопримечательностей столицы. По России будем ездить, а иностранцы пусть приезжают к нам.

— Какими премьерами порадуете ценителей современного мюзикла?

— Первой премьерой станет детский мюзикл по сказке Льюса Кэрролла «Алиса в Стране чудес». Премьера состоится в декабре. Сейчас готовим цирковую программу, которую будем показывать в ночь — после спектаклей. У нас огромное желание сделать такие программы, чтобы зрители были счастливы. Еще мы собираемся сделать ночную программу о кино. Причем об авторском кино, у которого нет шансов быть показанным в прокате.

Сезон 2019–2020 года будет премьерой масштабного мюзикла, который мы сейчас пишем, и будет он про телевидение.

— Ночные киносеансы... А вы сами по ночам фильмы в кинотеатрах смотрели?

— Конечно! Один из великих кинопродюсеров мира говорил: «В кино можно ходить до тех пор, пока будут гасить свет». Москва — город, который не засыпает, и поэтому надо использовать все возможности. Сейчас очень модно проводить по ночам лекции, читать стихи, собираться вместе. Нужно делать все, чтобы вернуть «роскошь человеческого общения».

— Возможно, у нас новая «оттепель»?

— Мы живем в очень свободное время. Гораздо более свободное, чем хрущевская оттепель. У большинства есть загранпаспорта с шенгенской визой, а, поверьте, это очень многое меняет.

Я не верю, что сейчас «безвременье». Как говорит героиня пьесы британского драматурга и сценариста Шейлы Дилени «Вкус меда»: «Я — современница, я иду в ногу с собой». Мы все знаем, что нравственно, а что безнравственно, что хорошо, что плохо. Нам легче сказать: ах, мы не знаем, поэтому и делаем зло. Сегодня есть возможность спокойно, трезво посмотреть на прошлое, настоящее, будущее.

Михаил Швыдкой: По России будем ездить, а иностранцы пусть приезжают к нам  Сцена из мюзикла «Принцесса цирка», представленная на церемонии открытия / Фото: Александр Щербак/ТАСС

Не надо жить в истерике.

К сожалению, некоторые культурные деятели провоцируют судороги и припадки эпилепсии, и все это происходит из-за поверхностности и незрелости души. Мы сами придумываем оправдания, чтобы снять ответственность с себя, поэтому говорим о безвременье, о потерянном поколении. Если произведение художественно совершенно, оно может затрагивать любые темы.

— Что вы думаете о предстоящей премьере «Нуреев» в Большом театре, которую доделывает Юрий Посохов?

— Премьера будет в декабре, и она станет событием. Я видел первый акт спектакля, который делал Кирилл Серебренников. Уже тогда было понятно, что это явление. Спектакль не был доведен до ума. Считаю, что люди не должны судить других людей, ибо это дело Божье.

СПРАВКА  

Московский театр мюзикла под руководством Михаила Швыдкого открылся в 2012 году в реконструированном здании ДК им. Горбунова.

Первый премьерный спектакль «Времена не выбирают» состоялся в 2012 году. Сезон 2016– 2017 гг. стал последним сезоном в Филях: театр переехал в здание бывшего кинотеатра «Россия» на Пушкинской площади, где был спешно сделан ремонт.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.