Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Лучшая площадка притягивает жителей со всего округа

Город
Лучшая площадка притягивает жителей со всего округа
Москвич Кирилл Королев новой спортивной площадкой доволен. Ведь здесь можно накачать практически любую группу мышц. Молодой человек приходит сюда тренироваться несколько раз в неделю / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
16 октября корреспондент «ВМ» побывал на лучшей спортивной площадке Северо-Восточного округа столицы. Найти ее можно, прогуливаясь вдоль проспекта Мира, в районе Ростокино.

Лучшая площадка для занятий уличной атлетикой расположена на проспекте Мира между жилыми домами № 161 и 163. Она находится в центре парка у реки Яузы. Кстати, этот парк также благоустроили летом этого года.

Рядом компактно устроились детская и футбольная площадки, площадка для выгула собак. Такое разнообразие позволило превратить это место в самое притягательное для жителей района.

Кажется, на лучшей спортивной площадке установлено все, о чем только может мечтать современный спортсмен: турники и брусья, штанги со сменными блинами и гантели. Есть и канаты, и теннисные столы — для тех, кто предпочитает нагрузки полегче.

Житель одного из ближайших домов, двадцатилетний Кирилл Королев, утверждает, что занятие по душе тут сможет найти каждый вне зависимости от возраста и состояния здоровья. Он несколько раз в неделю выходит на пробежку вокруг парка и каждый вечер занимается на тренажерах. Лично наблюдает за тем, как количество спортсменов в районе растет, какими видами спорта они увлекаются.

— Конечно, чаще всего сюда приходят школьники. Времени у них побольше. И очень приятно видеть, что свободное время они больше не тратят на компьютер, — рассказывает Королев. — А разминаются на площадке перед игрой в футбол.

И пенсионеров прибавилось.

В основном они предпочитают занятия с гантелями. Кстати, весь спортивный инвентарь на площадке закреплен.

В буквальном смысле. И «стянуть» его для домашних занятий ни у кого из хулиганов не выйдет.

Королев добавляет: новые пешеходные тропинки и фонарные столбы сделали занятия спортом еще удобнее.

— Также часть лавочек, стоящих рядом с футбольным полем, переместили поближе к реке, — продолжает он. — Мне кажется, они там на своем месте — практически все постоянно заняты.

Как сообщил глава управы района Ростокино Михаил Бурцев, последний раз этот парк благоустраивали шесть лет назад.

— Жители просили сделать его более современным, улучшить освещение, — рассказывает Бурцев. — Небольшой футбольный стадион с трибунами и раньше был в хорошем состоянии. Поэтому мы только покрасили трибуны и поменяли старые сетки на новые. А вот детскую и спортивную площадки, которые находились рядом, разделили.

У детей появились дополнительные качели и игровой комплекс с горкой, мини-скалодромом, лестницей и лабиринтом.

— Здесь же мы установили еще два игровых комплекса и уложили резиновое покрытие, — добавляет заместитель начальника ГБУ «Автомобильные дороги СВАО» Виктор Юрьев.

А еще в парке высадили 18 тысяч кустарников, в том числе красный и белый дерен, серую и японскую спирею.

Лучший спортивный двор округа выбирали в сентябре.

Определялся он по четырем критериям: техническое состояние дворовой спортивной площадки, разнообразность ее оснащения, благоустройство дворовой территории, а также количество проведенных массовых физкультурных и спортивных мероприятий на ней. Теперь этот двор выдвинут на городской этап смотра-конкурса «Московский двор — спортивный двор».

Помимо лучшего места для занятий атлетикой, в округе выбрали и лучшую спортивную организацию и управу, которая в этом году устроила самые яркие спортивные мероприятия — это управа Алексеевского района.

СПРАВКА  

Конкурс «Московский двор — спортивный двор» проводится с 2013 года Департаментом спорта и туризма столицы. Его задача — популяризировать занятия физкультурой, а также стимулировать рост профмастерства работников спортивных организаций. Победители ежегодно награждаются памятными призами и дипломами. Год назад лучшей площадкой города стал комплекс района Марьина Роща.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.