Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Рабыня, покорившая Союз. Первую героиню новой эпохи телевидения звали Изаура

Развлечения
Рабыня, покорившая Союз. Первую героиню новой эпохи телевидения звали Изаура
Кадр из популярного сериала «Рабыня Изаура», где главные роли исполнили Луселия Сантуш и Эдвин Луизи / Кадр из сериала «Рабыня Изаура»
16 октября исполнилось 29 лет со дня выхода на телеэкраны СССР первой серии легендарной «Рабыни Изауры». В чем был ее феномен и почему «мыльную оперу» смотрели всей страной, «Вечерке» рассказал кинокритик Давид Шнейдеров.

О нелегкой судьбе доброй и честной рабыни, вынужденной бороться за свою любовь, слышали все. В конце 80-х годов прошлого века все женщины Союза, от маленьких девочек до их бабушек, моментально бросали свои дела, стоило на экране мелькнуть заставке любимого сериала.

Главную роль в нем исполняла дебютантка Луселия Сантуш, а компанию ей составили известные бразильские актеры Рубенс ди Фалко (главный антагонист — Леонсио) и Норма Блум (его жена Малвина).

— Это был период, когда старый кинематограф был уже неактуален, а новый еще не сформировался, — рассказывает Давид Шнейдеров. — В СССР не было сериала как жанра, поэтому зритель и накинулся на новый формат.

Сыграла свою роль тяга русского зрителя к любовным мелодрамам. Не мог наш человек остаться равнодушным к бедам Изауры, которую истязал Леонсио.

— Кстати, самой кассовой картиной советского кинематографа была вовсе не «Бриллиантовая рука» или «Приключения Шурика», например, — говорит Шнейдеров. — Пальма первенства тут принадлежала мексиканской драме «Есения», которая по сути своей была эдакой мини-мыльной оперой.

В общем, «Рабыня Изаура» была обречена на успех.

Она-то и положила начало нескончаемому потоку «тропиканок», хлынувших на нас с экранов телевизора.

Потом все рыдали вместе с богатыми, которые «тоже плачут», сочувствовали «Просто Марии» и перемывали кости семье Кэпвеллов из «Санта-Барбары». Господство «мыла» продолжалось долго. В конце 90-х — начале 2000-х домохозяйки гадали, выйдет ли Милагрес из «Дикого ангела» замуж за Иво и встретятся ли Жади и Лукас из «Клона».

В 2004 году «киноделы» сняли ремейк «Рабыни», но он уже не имел такого успеха.

А в 2016 году начался выпуск сериала, повествующего о жизни матери Изауры.

— Сегодня мы видим совершенно иные сериалы.

Это качественный продукт, который может поспорить с полнометражным кино, — отмечает кинокритик. — Например, в Америке сериалы уже более популярны, чем полный метр. Конечно, увлечение «мылом» уже не такое повальное, но у него есть свой зритель.

СЛОВО ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ ЛУСЕЛИИ САНТУШ

«Я до сих пор получаю тысячи писем от поклонников по всему миру. Львиная их доля приходит из России.

Я очень радуюсь каждому такому письму и сожалею лишь об одном — я не знаю языка и не могу их прочесть самостоятельно. Я переписывалась со многими людьми, в том числе и с известными политиками. Восторженный отзыв об «Изауре» однажды получила от самого Фиделя Кастро».

По материалам публикации www.eg.ru

ПЯТЬ САМЫХ ПОПУЛЯРНЫХ СЕРИАЛОВ В РОССИИ 

«Санта-Барбара»

Сюжет: сериал о непростой жизни богатой семьи Кэпвелл из города Санта-Барбара. Трансляция: 2 января 1992 года — 17 апреля 2002 года. Количество серий: 2137, в России показано 1824.

«Моя вторая мама»

Сюжет: история модельера Даниэлы, которая теряет ребенка, разводится с мужем-тираном и в итоге становится счастливой. Трансляция: 2 января — 10 апреля 1993 года. Количество серий: 100.

«Во имя любви»

Сюжет: судьба испытывает на прочность Элену (мать) и Эдуарду (дочь) — они одновременно беременеют, но только одной суждено родить... Трансляция: 5 апреля — 19 октября 1999 года. Количество серий: 130.

«Воздушные замки»

Сюжет: история трех сестер. Старшая помешана на успехе, средняя — на деньгах, а младшая хочет стать монахиней. Трансляция: с 3 января по 25 июля 2001 года. Количество серий: 131.

«Клон»

Сюжет: крестный отец погибшего Диогу, профессор Албиери, решает его клонировать... Трансляция: с 16 февраля 2004 года по 24 мая 2005 года. Количество серий: 250.

СПРАВКА  

В основу сценария «Рабыни Изауры» лег одноименный роман писателя Бернардо Гимарайнша. Он был опубликован в 1875 году, за 13 лет до отмены рабства в Бразилии, и стал одним из самых прогрессивных литературных произведений своего времени. В центре внимания здесь не только страдания молодой влюбленной девушки, но и по-настоящему серьезные для того времени проблемы рабства и бедности.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.