Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Военным передадут «летающие учебники»

Общество
Военным передадут «летающие учебники»
Первая партия вертолетов Ми-28УБ проходит завершающую проверку перед отправкой в войска / Фото: официальный сайт Минобороны РФ
К передаче Министерству обороны России готова первая партия новейших учебно-боевых вертолетов Ми-28УБ.

Холдинг «Вертолеты России» планирует поставить машины в военное ведомство в ноябре 2017 года. Как сообщила пресс-служба холдинга, винтокрылые машины прошли весь комплекс заводских испытаний. Первые вертолеты планируются к передаче в военное ведомство в ноябре 2017 года.

Ми-28УБ является учебно-боевой версией вертолета Ми-28Н. Главное отличие – двойная система управления. Она позволяет пилотировать вертолет как из кабины летчика-командира экипажа, так и из кабины летчика-оператора. На Ми-28УБ могут обучаться военные летчики, которым необходима практика налета на «Ночных охотниках» - боевых вертолетах Ми-28Н. Двойная система управления «летающего учебника» предоставляет преимущество и в ситуации реального боя – в случае возникновения нештатной ситуации управление машиной может взять на себя второй член экипажа. Благодаря установленному пульту имитации отказов новая машина также помогает улучшить натренированность обучаемого в кризисной ситуации. Устройство позволяет смоделировать для обучаемого летчика отказ оборудования в полете.

Вертолет Ми-28УБ наряду с основной задачей по подготовке и обучению летного состава может выполнять и ударные функции. Он обладает усиленной бронезащитой, отличается высокой боевой живучестью и оснащен обширным комплексом вооружения. Вертолет обладает высокой маневренностью и способностью выполнять боевые задачи в любое время суток. Винтокрылая машина может применяться для огневой поддержки передовых частей Сухопутных войск и противотанковой обороны.

Ми-28УБ оснащен интегрированным комплексом бортового радиоэлектронного оборудования. Применение такого комплекса с использованием цифровой картографической информации позволяет эффективно осуществлять поиск, обнаружение, распознавание и поражение наземных и воздушных целей, определение их координат и выдачу целеуказания другим вертолетам, а также на наземные и воздушные командные пункты.

Вертолет Ми-28УБ был запущен в серийное производство в конце 2015 года. Для обеспечения необходимых эргономических параметров рабочих мест экипажа была изменена конструкция фюзеляжа вертолета. На Ми-28УБ расширена кабина, увеличена площадь бронированного остекления и улучшен обзор с рабочего места летчика-оператора. Для повышения боевой живучести на нем установлен новейший бортовой комплекс обороны.

Как отметил генеральный директор холдинга «Вертолеты России» Андрей Богинский, возможность обучения не на тренажере, а на реальном боевом вертолете – большое преимущество российских военных летчиков в сравнении с коллегами из других государств.

«Мы рады заявить о готовности первой партии вертолетов Ми-28УБ. Безусловно, мы ведем постоянные работы над совершенствованием вертолета Ми-28 с учетом применения его в Сирии. Появление учебно-боевой версии открывает практически неограниченные возможности в совершенствовании системы подготовки пилотов Ми-28Н. В ближайшее время состоится передача Ми-28УБ представителям Воздушно-космических сил России», – заявил глава холдинга.

Перед поставкой новых вертолетов в войска предприятие-изготовитель - «Роствертол» - посетил заместитель министра обороны России Юрий Борисов. Он сообщил, что первые восемь вертолетов планируется направить для подготовки летных экипажей в воинские подразделения в Пушкине, Кореновске и Торжке. Заместитель главы военного ведомства также ознакомился с производственными мощностями завода, где для Вооруженных сил России строятся боевые вертолеты Ми-28Н «Ночной охотник», а также самый тяжелый в мире вертолет Ми-26.

***

Защитный кокон

Ми-28УБ прошли конструкторскую доработку с учетом опыта боевого применения вертолетов в Сирии. Все учебно-боевые вертолеты оснащаются бортовым комплексом обороны. Это новейшая система радиоэлектронной борьбы (РЭБ), которая создает вокруг вертолета как бы невидимый защитный кокон. «Натыкаясь» на него, управляемая ракета меняет траекторию и уходит в сторону.


В России разрабатывается электрический конвертоплан

К 2019 году холдинг «Вертолеты России» планирует создать прототип первого в России электрического конвертоплана со взлетной массой 1,5 тонны.

«Сегодня мы совместно с нашими партнерами из компании «СуперОкс» разрабатываем новую летающую лабораторию конвертоплана, в бортовой кабельной сети которой будут использованы технологии высокотемпературной сверхпроводимости, что положительно скажется на весогабаритных и летных характеристиках прототипа», – цитирует слова генерального директора холдинга «Вертолеты России» Андрея Богинского официальный сайт госкорпорации «Ростех».

Новый летательный аппарат сможет обходиться без взлетной полосы. Благодаря поворотному механизму винтов, конвертоплан способен развивать высокую скорость и выполнять задачи в режиме висения. Из-за отсутствия выбросов в окружающую среду и низкого уровня шума одним из основных преимуществ такого электрического летательного аппарата станет экологичность.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.