Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

В России объявлен международный конкурс дизайн-проектов стандартного жилья и жилой застройки

Общество
В России объявлен международный конкурс дизайн-проектов стандартного жилья и жилой застройки
Большинство обращений, с которыми москвичи приходят на прием, касаются жилищных вопросов, учета и распределения жилья / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
Архитекторы предлагают воспользоваться московским опытом.

Москва сегодня строит больше, чем любой другой регион России, и накопила самый масштабный опыт в создании современного жилья. В этом убежден член столичного Союза архитекторов Михаил Полежаев.

— Что касается конкурса, то он насущно необходим, потому что начинающаяся в столице реновация жилья, я уверен, скоро ждет всю страну. И нужно четко определиться, что строить вместо снесенных хрущевских пятиэтажек, — пояснил эксперт.

Михаил Полежаев при создании проектов советует активно использовать прогрессивный московский опыт квартальной застройки.

— Нынешние российские стандарты совершенно никуда не годятся, потому что вместо дворов предусматривают автостоянки, — пояснил эксперт. — Двор представляет из себя асфальтовое поле с маленькой детской площадкой посреди. Общественных пространств фактически нет.

В Москве же, по словам эксперта, уже появилась так называемая квартальная застройка. В качестве примера можно привести квартал на улице Базовской. При этом методе застройки двор полностью закрыт для машин и отдан под детские и спортивные площадки, пересечен пешеходными дорожками, здесь много фонарей, скамеек, клумб и зелени. Человек в таком дворе совершенно не чувствует, что находится в одном из крупнейших городов мира. С одной стороны — развитая инфраструктура современного мегаполиса, с другой — двор, в котором можно с удовольствием гулять и куда не страшно выпустить детей.

— Нужно, как в Москве, все парковки, детские сады, школы, различные магазины выносить из двора на внешнюю сторону дома, — уверен Михаил Полежаев. — Ведь каким бы хорошим ни был дом, без нормального двора — это лишь квадратные метры.

А в столице удобство самого жилья сочетается с грамотно выстроенным городским пространством.

Минстрой России, похоже, мыслит в этом же ключе. Ведомство объявило национальный архитектурный конкурс.

— Жилье должно быть современным, инновационным, доступным, безопасным, чтобы при строительстве передовые технологии использовались по максимуму, — пояснил свои пожелания глава Минстроя Михаил Мень.

Организаторы планируют, что по итогам конкурса получат до 80 качественных проектов, которые можно будет применять в качестве типовых при строительстве домов.

Михаил Полежаев назвал критерии, которым должны соответствовать новые московские дома.

— Потолки в квартирах не менее 2,7 метра, кухни — от 10 «квадратов», санузлы — только раздельные, комнаты изолированные. Что касается вентиляции, то она должна быть не только на кухне, но и в каждой комнате. Причем принудительная, приточновытяжная, — перечисляет эксперт. — Это когда на крыше здания устанавливается воздухозаборник, и оттуда в каждое помещение квартиры идет свежий воздух.

В каждом подъезде архитектор советует устанавливать минимум два лифта и просторный холл с местом для консьержки. Никаких балконов и лоджий! Для московского климата они совершенно не годятся и используются исключительно как курилки и кладовки. Вместо них, по мнению эксперта, нужно использовать панорамное остекление, чтобы в комнате было больше света. Для Москвы, где в среднем 90 солнечных дней в году, это очень актуально.

СПРАВКА  

Типы планировок традиционно привязывали к фамилии главы государства. В СССР последовательно строили сталинки, хрущевки и брежневки. На смену им, впрочем, пришли не привязанные к имени руководителя страны «улучшенки» (ими, например, застроили новые московские районы Марьино, Южное и Северное Бутово, Жулебино, Митино и т.д.) Сейчас же в основном строят «элитки».

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.