Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Принесшие не мир, но меч

Общество
Принесшие не мир, но меч
Обсуждали как-то с другом историю в контексте религиозных войн. — Вот бы попасть в век эдак ХII и посмотреть, как сражались за веру, — говорит товарищ.— Зачем тебе то далекое и темное время? Сейчас и у нас происходят самые настоящие религиозные битвы, — парировала я.

Шутки шутками, но что происходит в мире? На Ближнем Востоке, в нашей родной стране? Когда в 2006 году появилось «Исламское государство» (организация запрещена на территории РФ. — «ВМ») и в очередной раз началась священная война за Халифат, казалось, что это средневековая дичь, что уж в нашей-то родной стране никто не будет с обезумевшими глазами отстаивать святыни, на которые якобы кто-то решил покуситься и «осквернить». Думалось, что эти неведомые «они» — какие-то обезумевшие люди, фанатики, трактующие Cвятые Писания в угоду каким-то своим идеалам.

Оказалось же, что и наш российский православный мир такой фанатизм не обошел стороной.

Время и жизнь шли своим чередом, и, как говорится, ничто не предвещало.

И очередная картина режиссера Алексея Учителя прошла бы незаметно для широкой публики, если бы не раскрученный вокруг нее скандал. Опустим его подробности — они и так всем известны и уже набили оскомину. С другой стороны — мало ли скандалов в нашей жизни? Хайпа, выражаясь современным языком? И этот грозил стать всего лишь одной громкой историей в череде многих других, если бы не ряд «но». Если бы не угрозы в адрес режиссера и прокатчиков, если бы не поджоги машин и таран екатеринбургского кинотеатра на грузовике. И снова мы видим обезумевшие глаза, и снова слышатся призывы очистить нашу землю-матушку от скверны и не дать на поругание святыни. Тот же фанатизм, но с другим вектором.

Не перестаю задавать себе вопросы: что же такого случилось с людьми, что в XXI веке они оказались не готовы к здравому, конструктивному диалогу, но оказались готовы убивать за свои идеалы? Те, кто любит цитировать слова Христа о том, что он принес не мир, но меч, забывают, что сказано у Матфея: «Взявшие меч мечом погибнут».

Ведь меч Господень — это прежде всего любовь к ближнему. Ведь религиозные воззрения в исконном своем понимании должны нести в мир любовь, доброту, терпимость.

Однако же кто не с нами, тот против нас. Все попытки както договориться, объясниться ни к чему конструктивному не приводят. Есть ощущение, что пытаешься играть в шахматы с голубем. Складывается впечатление, что паства — отдельно, духовные лидеры — отдельно, а вместе с ними со всеми — религиозная война XXI века. Будто люди, взявшие себе за правило догматы священных книг, совсем их не читали и знают только по пересказам. Потому и трактуют известные положения ровно так, как удобно им, так, как это вписывается в их личную картину мира, не допуская и мысли о том, что мир и общество — многогранны, разноплановы и каждый волен жить так, как ему хочется, если при этом не нарушаются светские законы. И никто никому не вправе диктовать свои идеалы.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.